Низкие показатели анализа на ферритин и витамины Д

Добрый вечер! Сдавала общий анализ крови и заодно решила сдать анализ на ферритин и витамины группы Д. Очень сильно насторожили результаты ферритина(8.7) и витаминов Д (9.7). Фото прилагаю. У меня в целом гемоглобин был не самый высокий. И тут в общем анализе подтверждение, но ферритин совсем маленький. Хотя несколько лет испытываю усталость, сильную утомляемость, слабость. Списывала это на то, что много работы и просто сильно от нее устаю, а что-то делать в выходные просто лень. Оказывается, как я понимаю, есть проблемы... Есть еще очень важная составляющая. Я уже 2,5 года пытаюсь забеременеть и все безрезультатно. Тут тоже были свои моменты. Обследовались. То что надо, пролечивали. Поэтому такие вопросы: 1.Какие витамины, железо лучше принимать? Я понимаю, что и питание нужно будет корректировать, но витамины тоже хотелось бы добавить. Возможно, что-то еще порекомендуете. Буду очень благодарна. 2.И насколько такие анализы могут влиять на возможность зачатия? (знаю, что в случае зачатия с вынашиванием могут быть проблемы еще).

Нет
33 года
5 часов назад·Просмотров: 829·Елена, Москва

Здравствуйте
Ферритин — это главный «индикатор» запасов железа в организме. Он показывает, достаточно ли железа для нормального кроветворения, энергии и работы всех органов и тканей.
Исследования показывают, что низкий уровень ферритина (ниже 30 мкг/л) может снижать вероятность зачатия. Дело в том, что при недостатке железа ухудшается снабжение тканей и клеток кислородом. Это приводит к гипоксии и негативно влияет на работу всех органов, в том числе яичников. В результате ухудшается качество яйцек
Оптимальным считается уровень не ниже 40–60 нг/мл.
В таких случаях важно не только восполнять железо, но и искать причину его снижения: наиболее частые — обильные менструации, хронические кровопотери из ЖКТ (включая гастриты, язвы, полипы, геморрой), недостаточное поступление железа с пищей или нарушения всасывания.
Для лечения обычно используются пероральные препараты железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 1р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 2 амп 1р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 1р/сут
Препараты принимают отдельно от чая, кофе и молочных продуктов (интервал не менее 2 часов). При плохой переносимости допустим прием с пищей.
Длительность терапии обычно составляет 8–12 недель до нормализации ферритина, после чего лечение продолжают еще 1–3 месяца для восполнения запасов. Контроль анализов проводят через 6–8 недель, желательно через 7–14 дней после отмены препарата для более точной оценки.
Подскажите, нет ли проблем со стороны ЖКТ, гинекологии, геморроя?

Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Геморроя нет, по ЖКТ живот раньше часто был постоянно вздут (проходила лечение, уреаплазму лечили - она воспаление вызывала), после лечения вздутие ушло (может напрямую связи не было, но помогло лечение). Менструация средняя, хотя 2-3 дни, на мой взгляд, обильные. Но нет такого, что прокладка заполняется за час. За 3-5 часов.
Раньше, на протяжении нескольких лет, питалась плохо. С большими интервалами, фастфуд и всякую ерунду ела.

Скажите, то, что Вы прописали по железу, это все вместе можно пить или что-то одно выбрать? и по витамину Д тоже

Препарат железа можете выбрать один любой на выбор: Ферлатум и Тотема это жидкие формы, остальные таблетированные.

Витамин Д: ИЛИ Аквадетрим, ИЛИ Вигантол(маслянная форма)
Также есть препарат Девилам 50000, можно пить его по 1таблетке в неделю. В упаковке как раз 8 таблеток

Также рекомендовано соблюдать гемодиету:
Включить в рацион красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (говяжий язык, куриная печень), морепродукты (рыба, креветки, мидии).
Источники белка (важны для усвоения железа и построения эритроцитов): нежирный творог, яичный белок, мясо кролика.
Продукты с витамином С (улучшают всасывание железа): цитрусовые, томаты, брокколи, клубника

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое)

Будьте здоровы 🌷 Желаю Вам лёгкого и благополучного пути к беременности✨

Здравствуйте!
По анализам снижены ферритин и витамин Д.
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
Дефициты больше влияют на вынашивание, чем на зачатие.

Здравствуйте Подобные изменения в анализах могут указывать на латентный железодефицит. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные. Возможет прием совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая .
Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.

Прямой причиной отсутствия беременности быть дефицитные состояния не могут, но усугублять другие причины очень даже могут

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен выраженный латентный дефицит железа (8.7) и дефицит витамина Д.

Показаны:
- прием препаратов железа Сорбифер, Мальтофер, Тардиферон 60-100 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 2-3 месяцев, после чего нужно повторить контроль анализов.
- прием холекальциферола (Вигантол, Аквадетрим) 7000 МЕ (14 капель) также в течение 2-3 месяцев.

Выявленные показатели могут быть причиной утомляемости и слабости, но они не являются единственной причиной бесплодия.

Важно найти причину потери ферритина. Для этого нужно сделать анализ кала на скрытую кровь, сдать общий анализ крови и сделать УЗИ органов малого таза. Причиной дефицита являются заболевания ЖКТ и гинекологии, а также обильные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По ЖКТ живот раньше часто был постоянно вздут (проходила лечение, уреаплазму лечили - она воспаление вызывала), после лечения вздутие ушло (может напрямую связи не было, но помогло лечение). Менструация средняя, хотя 2-3 дни, на мой взгляд, обильные. Но нет такого, что прокладка заполняется за час. За 3-5 часов.
Заболеваний желудка не было
К тому же на протяжении 10 лет была вегетарианкой (с 19 до 29 лет)... может, это как-то сказалось. Мясо ем уже полноценно 4 года. Но в основном курицу, иногда говядину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А по гинекологии что только не делала за 2,5 года на пути к беременности. Воспаления лечили тоже

Здравствуйте.

По анализам кажется дефицит железа без анемии: гемоглобин пока нормальный 131, но ферритин 8,7, MCV 77 и MCH 24,4 снижены. Такая картина хорошо соответствует истощению запасов железа и вполне может сопровождаться усталостью и слабостью.

Обычно в подобной ситуации используют пероральные препараты двухвалентного железа. Принципиального преимущества одного препарата перед другим нет.

Контроль общего анализа крови и ферритина обычно выполняют через 2–3 месяца.

Витамин D 9,7 это выраженный дефицит, его также желательно корректировать

При планировании беременности дополнительно иногда рекомендуют фолиевая кислота 400 мкг ежедневно минимум за месяц до зачатия. Остальные витамины без выявленного дефицита специально добавлять не требуется.

Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца

Витамин д например вигантол 14капель 1 раз в день 2 месяца далее 3 капли длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Фолиевую кислоту уже несколько месяцев пью. Йод тоже.

Понял вас , а йод кто назначил ?

Здравствуйте.
Гемоглобин в пределах нормы.
Ферритин низкий.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Нормальный уровень не гемоглобина и сниженный ферритин - латентный (скрытый) дефицит железа. Ткани и органы при таком уровне ферритина находятся в состоянии гипоксии. Это как раз проявляется слабостью, утомляемостью, выпадением волос.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)
Гинекологические заболевания (миомы,эндометриоз , обильная менструация).

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Норма витамина Д выше 30.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать витамин Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д

Уточните , пожалуйста , воспалительных заболеваний жкт , органов малого таза нет?
Менструация не обильная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В рамках моего пути к беременности делала ГСГ. Проходима только 1 труба и косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу. Не знаю относится ли эта информация к нашему вопросу

Дефицит железа и витамина Д нужно восполнить.
Но это является главной причиной вашего вопроса…

Елена, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Критически низкий ферритин и вит Д. С такими дефицитами планировать беременность пока не стоит, лучше поднять показатели как минимум в течение 2-3 месяцев, а далее уже со спокойной душой заняться зачатием.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Вит Д не принимаете? Фолиевую кислоту, вит в12 не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заболеваний желудка не было

Витамин Д не принимаю(. Не помню, чтобы В12 сдавала... Фолиевую пью

Спасибо за ответ🙏🏼

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Также стоит дополнительно сдать вит в12, вит в9, чтобы знать уровень показателей, может быть в фолиевой кислоте вообще нет необходимости.

Учитывая, что менструация склонна к обильности стоит очно проконсультироваться с гинекологом и сделать УЗИ органов малого таза.

Также лучше всего будет сделать фгдс и дыхательный уреазный тест на хеликобактер, если она положительная, то это еще одна причина нарушения всасывания железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В гинекологии я почти живу( (с учетом того, что 2,5 года не могу забеременеть). Узи стабильно 1 раз в 3 месяца мне гинеколог делает. Все чисто и хорошо , за исключением 1 трубы, которая не проходима. Эндометриоз не ставят...

Поняла вас, главное, что все под контролем.
Стоит начать повышать уровень ферритина.
Так как одна труба непроходима, критически важно отслеживать овуляцию именно со стороны здоровой (проходимой) трубы с помощью фолликулометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, согласна
Спасибо большое)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️