Возникает острая вегетативная реакция строго в момент ускорения или торможения (в лифте, самолете, транспорте)

Возникает острая вегетативная реакция строго в момент краткосрочных перегрузок: при взлете и посадке самолета, резком торможении транспорта или резком движении лифта. Симптомы длятся ровно во время маневра и включают в себя: Рефлекторную задержку дыхания (дыхание буквально спирает).Ощущение замирания сердцебиения.Писк в ухе.В этот же момент секундно подключается чувство страха (вегетативный испуг). Симптомы возникают только в момент самого маневра. Заранее (за дни или часы до поездки) тревоги или страха нет. Потемнения в глазах и головокружения нет. Классические средства от укачивания ("Драмина") абсолютно не помогают, тошноты нет. Что это предположительно? Какую диагностику можно провести?

39 лет
2 часа назад·Просмотров: 2·Василий

Здравствуйте.
Если подобные эпизоды купируются устранением причины ,то не требуют медикаментозной профилактики. УТревога вероятно вторична и не является критерием панического расстройства,чтобы принимать противотревожные препараты.
После осмотра врач может назначить Эхокардиографию для исключения структурных причин вазовагальных эпизодов, провести ортостатичекую пробу,

При отрицательных результатах исследования состояние трактуется как физиологическая гиперчувствительность вестибуло-вегетативных рефлексов, что не требует лекарственной терапии, а рекомендуют обучение пациента управлению дыханием для снижения выраженности рефлекторного спазма.