Сыпь на пятый день повышения температуры

сегодня 6 день болезни. в первые 4 дня по вечерам поднималась температура до 37,6 и болело правое подреберье, появлялся влажный кашель. в течение дня температуры и других симптомов не было. на утро пятого дня появилась сыпь на теле, температура 38,1. в течение дня появилась ломота в костях, боль в горле, температуру удалось снизить, но к ночи она поднялась до 38,2. после парацетамола через 2 часа температура 39. что это может быть? увеличены также лимфоузлы на затылке, за ухом и подмышечные

24 года
5 часов назад·Просмотров: 8·Альмира

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что сыпь по характеру неспецифическая, то есть, нетипичная для какого-то конкретного инфекционного заболевания (кори или ветрянки, к примеру). Более вероятно, это какая-то вирусная инфекция (энтеровирусная или инфекционный мононуклеоз). Уточните, пожалуйста, в какой регионе Вы живёте? Не было ли фактов присасывания клещей или купания в водоёмах в последние 2-3 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! благодарю за ответ!
живу в Татарстане, клещей не было, было купание в реке 6 августа

В таком случае это, действительно, может быть энтеровирусная инфекция, симптомы вполне укладываются. Но и инфекционный мононуклеоз на 100% исключать нельзя. В любом случае, оба этих заболевания - неопасные вирусные инфекции, лечение только симптоматическое (обильное питьё, жаропонижающие при температуре, пастилки и спреи при боли в горле).
В плане диагностики стоит очно посетить врача, сдать общий анализ крови и ПЦР кала либо мазки из глотки на РНК энтеровируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо! а ребенку на грудном вскармливании (6 месяцев) это неопасно?

Через грудное молоко эти вирусы не передаются, но если это энтеровирусная инфекция, то она может передаваться при контакте через "грязные руки" либо воздушно-капельно.
Вирусы, которые вызывают инфекционный мононуклеоз, передаются только со слюной (поцелуи, использование общей посуды, приборов).

Альмира, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

По описанным вами симптомам и фотографии высыпаний однозначно сделать заключение о причине состояния невозможно. Необходимо уточнить дополнительную информацию:
1. Есть ли схожие симптомы у кого-то окружении?
2. Делали ли вам прививки от кори и краснухи?
3. За период болезни вы сдавали какие-нибудь анализы? Если да, приложите, пожалуйста, результаты.
4. В каком регионе вы проживаете? Вас кусали клещ или вы купались в открытом водоеме за последний месяц?