Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Вчера сдала кровь дочери , ей 9 лет. Анализы выбирала рандомно, беспокоит, что волос много на расческе, решила проверить железо и ферритин. Ну и остальное до кучи сдала. Пришли результаты с высокой мочевой кислотой и мочевиной. Что это может быть?

Нет
33 года
3 часа назад·Просмотров: 56·Евгения, Ногинск

Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Повышены Эритроциты и гематокрит это признаки недостаточности питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Моноциты соответствуют возрастной норме

Нейтрлфилы преобладают над лимфоцитами это норма после 5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания

По биохимии без значимых отклонений. Снижение мочевины не имеет клинического значения. Мочевая кислота на границе нормы, это не страшно, пограничные значения связаны с питанием.

Гормоны в норме.
Витамин Д Снижен.
В подобных случаях рекомендуют начать лечебную дозу 2000 ме. Ед, пить в течение месяца ежедневно утром 4 капли.

Затем через месяц сдать повторно анализ.
Если показатель меньше 30,то ещё 15 дней пропить лечебную дозу, затем переходим на профилактическую дозу 1000 ме. Ед.

Если показатель больше 30, то переходим сразу на профилактическую дозу.
Использовать лучше препараты с доказанной эффективностью аквадетрим /вигантол.

Ферритин норма от 30. Снижен, но такое возможно подкорректировать питанием. Как ребенок кушает? МЯСО ЕСТ? ГРЕЧКА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сама ничего есть не хочет, но я каждый день на протяжении 8 лет заставляю. Каши каждое утро, в обед супы - щи, рыбный суп, с чечевицей суп и т.д., на ужин - крупы, мясо (в основном котлеты из фарша говядины/свинины/курицы). Фруктов много ест, очень любит пить воду.
У нее сейчас активно гормоны включились, лицо покрылось мелкими прыщиками, тянет левый придаток, запоры пошли, болит влагалище (говорит, как будто сильно ударили, я так поняла что типо как боль после судороги).

Принятый ответ

Добрый день!

По общему анализу крови отмечается небольшая гемоконцентрация - сгущение крови. Оно обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима (часто встречается летом)

По биохимии - повышение мочевой кислоты может быть на фоне употребления мясных продуктов накануне сдачи анализов и так же недостаток питья. Небольшое отклонение допустимо, не опасно

На что стоит обратить внимание:
- ферритин ниже нормы, дороже быть не менее 30. В таком случае показана медикаментозная коррекция
- витамин Д3 так же ниже 30, сто говорит об умеренном дефиците - так же рекомендуется скорректировать дозу до лечебной

Покажите, принимаете витамин Д на данный момент?
Как обстоят дела с мясом и субпродуктами в рационе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сама плохо ест, я ее заставляю. Каждое утро каши, супы на обед - щи, рыбный суп, суп с чечевицей. На ужин - крупы, печень через слезы ест (я сказала, что волосы перестанут выпадать и она ради волос готовы давиться), мясо каждый вечер с овощами и крупами. Сейчас у нее активно гормоны включились - лицо покрылось мелкими прыщиками, левый придаток тянет, запоры начались и говорит, что влагалище иногда болит, боль описала так, что я поняла как боль после судороги мышц.

В таком случае поход к гинекологу очень рекомендован для оценки состояние репродуктивной системы

Вы правильно делаете, что объясняете зачем нужно есть те или иные продукты
Слезы - это конечно не очень хорошо, возможно стоит поискать форму приготовления, которая будет подходить по вкусу ребенку

Сколько дочка весит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дочка весит 33 кг, рост 130. Ей печень и гречка ни в какой форме не нравится 😂 там тяжело ее обдурить. Она с самого рождения так ест, я чего только не перепробовала за 9 лет. Она смесь съедала только половину от нормы, днем могла вообще отказаться от порции, а с прикормом вообще был мрак. Сейчас тоже самое. Ее единственное, что мотивирует кушать - это внешность, она сама переживает из-за волос, ногтей и прыщей. Хотя бы так.

Все поняла))
Может тогда упор делать на говядину - ее можно и в суп «спрятать», и в виде котлет/пельмешек/макарон по флотски
Главное сочетать с овощами

В таком случае по результатам анализов может быть рекомендован прием витамина Д в дозе 3000 единиц (это 6 капель Аквадетрима/вигантола) курсом 3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозу 10000-1500 единиц (2-3 капли)

И препарат железа - это может быть «Тотема» - 2 ампулы в день курсом не менее 1 месяца
Раствор пьют до еды, предварительно разведя водой.

Через 1 месяц желательно проконтролировать уровень витамина Д и ОАК + ферритин для коррекци дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми 🤍

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели незначительно повышены , рекомендовано увеличить питьевой режим и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Мочевая кислота незначительное отклонение , такое допускается . Касаемо витамина д3 он действительно снижен , рекомендована лечебная дозировка 2000пе с контролем показателя через месяц , после нормализации переход на профилактическую 1000ме