Добрый день! Мне 18 лет,меня по утрам беспокоит скованность кистей рук и пальцев по утрам.Припухлостей и покраснений нет.Обратилась к травматологу, сказал что есть подозрения на ревматоидный артрит.Назначил анализы
Результаты анализов СРБ 0,46 . СОЭ 24,РФ 168, АЦЦП 8,АСЛО 80, мочевая кислота и мочевина в норме. гепатит С и В отр. , Антиген HLA B27 не обнаружен,анти MCV 18.17, АКА <10, АНФ 5120 ядерный гранулярный тип свечения АС 2,4 . Подскажите пожалуйста по этим анализам можно поставить диагноз ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лишь по одним показателям крови диагноз ревматоидного артрита не может быть выставлен. Выставляется он по критериям EULAR, которые включают в себя и обязательные клинические проявления артрита - припухание, длительная утренняя скованность. В дебюте заболевания может и не быть явного артрита - для этого выполняется УЗИ или МРТ кистей. Это позволит понять, есть ли признаки артрита.
В целом, по анализам повышены специфичные маркеры на РА, повышение маркера воспаления - СОЭ. Высокие цифры АНФ требуют исключения и других систменых патологий (хотя при РА высокие титры встречаются тоже).
Бывает ли изменения цвета пальцев на холоде (посинение, покарснение, побеление)? Высыпания на солнце? Очаговое выпадение волос? Язвочки во рту? Аутоиммунные заболевания у близких?
Добрый день! изменения цвета пальцев на холоде (посинение, покарснение, побеление) нет . Высыпания на солнце - нет Очаговое выпадение волос - нет Язвочки во рту - нет Аутоиммунные заболевания у близких - нет. Единствееное, что сейчас беспокоит утренняя скованность конечностей по утрам которое проходит сейчас мин. через 5-10. В данный момент пью аркоксию 60 1 раз днем и мажу вечером перед сном мазь Нурофен. До приема аркоксии скованность была до 2часов.
Поняла. В таком случае ревматоидный артрит очень вероятен. Как и писала для уточнения требуется выполнение МРТ или УЗИ кистей и осмотр ревматолога
НПВС лишь снимаю боль
Принятый ответ
Роза,здравствуйте!
Ревматоидный артрит это заболевание,которое диагностируют не только по анализам. Лабораторные показатели играют вспомогательную роль. Да,такие цифры РФ и АЦЦП могут настораживать в плане артрита. Помимо этих данных важно смотреть наличие признаков артрита на узи или МРТ кистей рук. Если они будут там выявлены ( это выпот,утолщение синовиальной оболочки ,эрозии),при наличии утренней скованности,боли,припухлости в суставах кистей -тогда только можно будет об этом диагнозе думать.
Какие то ещё есть у вас жалобы? Язвочки во рту или носу? Температура длительная? Сухость в глазах или во рту? Пальцы на холоде не синеют? Нет ли эпизодов потери сознания? Не выпадают ли волосы массивно? Нет ли высыпаний на коже?
Добрый день! Была вчера у ревматолога , посмотрел все анализы и по анамнезу поставил диагноз серопозитивный ревматоидный артрит, дебют заболевания. И предложил комбинированное лечение методжект 10 укол 1 раз в неделю и салазапирин 1 неделя по 1таб, дальше по 1 т ×2р в день. Может он принял такое решение по тому что месяц назад когда я сдавала по рекомендации травматолога РФ было 154 сейчас 168, АЦЦП было 6 сейчас 8 и в течении месяца поднялось
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу данноголечения
Анализы именно цифры не играют значения при назначении препаратов. Важен факт их наличия,повышения. Методжект-да,этот препарат как раз «золотой стандарт» лечения.
Салазапирин не вижу смысла назначать. Методжекта обычно хватает. Но только дозу постепенно с 10 мг/нед,врач должен поднять до рабочей в 25 мг/нед
Спасибо большое!
На здоровье!