Гепатит А какой сдать анализ .
Муж был в командировке, сейчас едет домой. 4 дня назад к ним приехала (СЭС) сказали, что есть зараженый гепатитом А. он типа лежит в больнице. Сказали наблюдать за своим самочувствием. До этого за неделю у мужа начались сопли, першение в горле и кашель. Была температура 37. 3 пару тройку дней. Кашель и сопли есть и сейчас. Вот теперь думаю, не заразился ли он? Может нужно сдать кровь? Контакта именно с больным может и небыло. Кто приезжал, не разгласили кто больной, где жил, но одно у них общая столовая и душевая. В городке этом больше тысячи человек и все живут в модульных вагонах. И непонятно кто там заболел. Именно из комнаты, где жил муж. Все здоровы. https://textovod.com/spelling
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что для ранней диагностики вирусного гепатита А можно сдать ПЦр крови на РНК вируса гепатита А либо, если от появления температуры прошло уже 7-10 дней, можно сдать кровь на IgM и IgG к вирусу гепатита А методом ИФА.
В целом, симптомы больше похожи на ОРВИ, чем на дебют вирусного гепатита А.
Гепатит А, anti-HAV IgM (п/кол) в Ставрополе
Вот этот анализ ?
Здравствуйте!
Для ранней диагностики гепатита А рекомендуют сдать кровь на ПЦР РНК вируса гепатита А, антитела класса М к гепатиту А.
Обязательно на голодный желудок ?
Рекомендуют сдавать натощак или через 8 часов после последнего приема пищи
Спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Как правило, вероятность того, что симптомы вызваны гепатитом А, мала
Симптомы начались за 7 дней ДО оповещения от санслужбы
Инкубационный период гепатита А обычно составляет от 14 до 28 дней
Насморк , першение в горле и кашель характерны для респираторных вирусных инфекций . При гепатите А катаральные явления дыхательных путей не встречаются. Преджелтушный период гепатита протекает с диспепсией - тошнота, рвота, потеря аппетита , тяжесть в правом подреберье
Гепатит А передается фекально-оральным путем через загрязненную воду, пищу или грязные руки и факт наличия заболевшего в городке на тысячу человек не означает заражения , если соблюдались правила гигиены
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови - показатели АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин для оценки функции печени. При гепатите А уровень печеночных ферментов АЛТ и АСТ повышается в 10 и выше раз до появления желтухи
Также анализ крови на антитела к вирусу гепатита А - IgM anti-HAV IgM - маркер позволяет точно подтвердить / исключить острую инфекцию
Дополнительно могут рекомендовать рассмотреть возможность экстренной постконтактной профилактики , если с момента потенциального контакта прошло не более 14 дней , что актуально для лиц без предшествующего иммунитета
Также соблюдать меры личной гигиены дома - мытье рук с мылом перед едой и после туалета , использование индивидуального полотенца и посуды
Анализы сдавать на тощак обязательно ? Он еще в дороге возможно кушал уже с утра . Хочу чтоб заехал в платную клинику сдал анализы сразу .
На антитела голодная диета не требуется, результат от приема пищи не изменится
Биохимический анализ крови сдается натощак , но в экстренных ситуациях кровь можно сдать через 3-4 часа после нежирного перекуса
Спасибо
Пожалуйста! Хороших Вам результатов!
Вот этот анализ нужно сдать?
Нужно два
anti-HAV IgМ - антитела острой фазы. Они появляются при активной болезни и указывают на свежее заражение
anti-HAV IgG - антитела «памяти». Они показывают, болел ли человек гепатитом А в прошлом или есть ли у него прививка то есть наличие иммунитета
В идеале лучше сдать оба анализа сразу
Если IgM (+) - это острый гепатит А
Если IgM (-) и IgG (+) человек здоров сейчас, но имеет давний иммунитет
Если IgM (-) и IgG (-) острой инфекции нет, но и защиты от вируса тоже - нет
Поняла спасибо
Пожалуйста!
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, АЛТ, АСТ, об.билирубин, прямой билирубин, IgG, IgM к вирусу гепатита А. Далее тактика лечебная будет зависеть от результатов анализов.
Здравствуйте.
При гепатите А инкубационный период длится от 15 до 50 дней (в среднем 25–30). Заражение возможно через общие бытовые условия, особенно при использовании общей столовой и душевой.
Хотя у мужа были симптомы ОРВИ (сопли, кашель, субфебрилитет), они нехарактерны для начала гепатита А, который обычно начинается с температуры, слабости, тошноты, боли в животе, горечи во рту, затем потемнение мочи и желтуха.
Однако на ранних этапах симптомы могут быть похожи на ОРВИ.
Поскольку был контакт в группе риска, рекомендуется:
1. Сдать анализ крови на Anti-HAV IgM и биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин) даже без симптомов, особенно перед возвращением домой.
2. Привиться против гепатита А (если ранее не привит) вакцина эффективна при введении в течение 14 дней после контакта.
3. Соблюдать гигиену, избегать приготовления пищи для семьи до получения результатов.
Даже при отсутствии прямого контакта риск есть особенно в условиях общежития. Лучше перестраховаться.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо