Диагноз миксофибросаркома

Мужу 41 год. В декабре 2024г под лопаткой образовалась небольшая шишка. Хирург сделал УЗИ, диагноз липома. В апреле 2025 когда муж приехал с командировки, шишка выросла. Размер с небольшое куриное яйцо. Хирург ещё раз посмотрел и удалил. Гистологию не брали. Спустя 2 месяца шишка резко выросла с большое куриное яйцо. В онко центре Самары 30.06.25г её удалили. Пришла гистология что это рак. 22.09.25 была назначена лучевавпя терапия 36 лучей. Сделали 30. Сейчас анализы посмотрели химики и назначили 6 курсов химиотерапии -доксорубицин. С врачом поговорить не удалось (ушла в отпуск) Хотелось бы послушать мнение второго специалиста. Почему назначили ему химию. Действительно ли от нее такие сильные побочки. Может существует альтернатива этой химии и нужно съездить в другие города России? И если всё таки делать эту химию какие препараты стоит пить до и после что бы комфортно ее перенести ( интоксикацию, падение тромбоцитов и тд). Все анализы прикладываю

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикреплёнными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
Выбранную тактику лечения можно считать адекватной.
Речь идет о рецидиве миофибросаркоме (изначально нерадикально удаленной). Далее провели повторное удаление в пределах здоровых тканей и последующим курсом лучевой терапии. Но так как опухоль является низкодифференцированной (G3), всегда есть риски, что опухолевые клетки могут мигрировать в другие ткани, то есть риск отдаленных метастазов. Поэтому назначается химиотерапия доксорубицинном.

Сама химиотерапия безусловно является токсичной, но всегда проводится и использованием поддерживающей симптоматической терапии. Тем самым позволяет улучшить общее состояние.
Для поддержки организма в целом, сейчас самое главное это полноценное, сбалансированное питание (мясо, фрукты, овощи, рыба), достаточный питьевой режим. Также немаловажна физическая активность - прогулки на свежем воздухе.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации химиотерапию обычно назначают для снижения риска отдалённых метастазов после рецидива саркомы и лечения высокозлокачественной опухоли. Доксорубицин, стандартный препарат для мягкотканных сарком по международным и российским рекомендациям, поэтому выбранный подход выглядит логичным. Побочные эффекты действительно возможны, но большинство из них контролируются поддерживающей терапией, которую обычно назначает лечащий врач на каждом цикле.
Вероятнее всего, решение связано с тем, что опухоль рецидивировала и имела признаки агрессивного роста, поэтому обычно стремятся провести системное лечение. Если сомнения остаются, можно получить очную консультацию в крупном саркомном центре, но критической срочности в поездке обычно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным данным речь идёт о рецидиве миофибросаркомы, которая изначально была удалена не полностью. Повторная операция с иссечением в здоровых тканях и последующая лучевая терапия это правильные этапы. Из-за низкой дифференцировки опухоли сохраняется риск отдалённых метастазов, поэтому химиотерапия доксорубицином является обоснованным продолжением. Лечение проводят с поддерживающей терапией, а переносимость улучшат полноценное питание, достаточное питьё и умеренная активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных обследований речь идет о рецидивной миксофибросаркоме. Несмотря на радикальное повторное иссечение, и проведенную лучевую терапию , риск отдаленного метастазирования все равно сохраняется, так как выявлен довольно агрессивный подтип опухоли, (G3 - говорит о том , что опухоль низкодифференцирована, клетки максимально не похожи на нормальные).
Как раз для лучшего контроля заболевания и снижения риска прогрессирования - назначена химиотерапия.

Профилактически перед курсом химии никаких специальных мер принимать не нужно. Все необходимые препараты вводятся в онкодиспансере непосредственно перед самим курсом химии.

Наилучшим вариантом будет симптоматическое лечение (коррекция возникших в результате химиотерапии дефицитов), прием продуктов,богатых витаминами, а не использование синтетических аналогов, сбалансированное питание, с акцентом на белки, соблюдение питьевого режима (1.5-2 литра в сутки или 30мл на 1кг веса), соблюдение адекватного режима сна и отдыха. Этого будет достаточно для восполнения сил, а все остальное сделает иммунная система.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически речь идет о достаточно агрессивной опухоли - миксофибросаркоме с низкой степенью дифференцировки, grade 3
В подобных ситуациях после хирургического лечения всегда рассматривается вариант адъювантного лечения
Адъювантное - то есть профилактическое послеоперационное лечение
И в случае такой саркомы - это химиотерапия Доксорубицином
Это стандартное лечение и оно полностью обосновано
Такая химиотерапия переносится достаточно легко и все возможные осложнения достаточно легко преодолимы с помощью грамотной сопроводительной терапии со стороны химиотерапевта