Аденоиды 3 степени
Здравствуйте. После начала посещения сада ноябрь 2025г, ребенок постоянно с насморком по 2 недели. Ходим 4 дня, максимум ходили в марте 4 недели, остальное время неделя и опять 2 недели и насморк от соплей сразу кашель непроходящий по 2-2,5 недели. 14.08.2026 ходили к Лору на прием и сделали эндоскопию, заключение аденоиды 3 степени, на момент ребенок опять был с заложенностью носа и сопли. Прописали лечение 1. Полидекса 10 дней 2. Назонекс 2 раза в день (1 месяц) 3. Зиртек (1 месяц) 4. Монтеллар 4мг 1 раз (1 месяц) 5. Сдать анализы на вирусы Через 2 месяца контроль эндоскопии, если так же 3я степень то удаление. Подскажите нужно ли принимать полидексу и монтеллар. Ребенку 3 года
Здравствуйте
В таких случаях аденоиды как защитная иммунная ткань носоглотки могут реагировать увеличением в том числе на острый период вирусной инфекции и более информативным методом диагностики в таких случаях является эндоскопический осмотр состояния носоглотки вне острых проявлений болезни для оценки истинных размеров аденоидов.
Полидекса это сосудосуживающий препарат который рекомендуют использовать в таких случаях при сильном отёке в носу не более 5 дней; монтелар может быть рекомендовано использовать в таких ситуациях для комплексного увеличения увеличения аденоидов особенно при отсутствии эффекта от использования спрея с мометазоном (назонекс) в течение 1-2 месяцев
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Зуд в носу бывает, но чаще потом появляется признаки орви (насморк), сдавали риноцитограмму и бак посев с носоглотки все чисто
Зуд в носу в начале болезни действительно может являться одним из проявлений вирусной инфекции, на которую могут реагировать увеличение аденоиды.
В таких случаях может быть рекомендовано использовать солевой раствор для очищения носоглотки и спрей с мометазоном (назонекс) в чистый нос курсом не менее 1 месяца, а также посетить лор -врача в динамике для осмотра носоглотки гибким фиброскопом желательно вне острых проявлений болезни.
Спасибо
Анализы стоит сдавать на инфекции? сейчас прикреплю какие
Дополнительно сдавать анализы на указанные в приложенном документе инфекции в таких случаях не рекомендуют, так как выявление антител к данным инфекциям чаще всего говорит о том что организм ранее встречался с ними и значимо не влияет на тактику лечения аденоидов в подобных случаях
Спасибо, а то цена на такой перечень высокая и были сомнения нужно ли сдавать
Да верно, в таких случаях выполнения подобного дополнительного обследования нецелесообразно
Всего вам доброго! Выздоравливайте!