Заклинило колено у ребенка 12 лет

Здравствуйте. Дочь, 12 лет. Заклинило колено. Говорит, что просто повернулась лежа на диване. Не может разогнуть ногу уже 8 часов. Острая боль при попытках изменить положении ноги

41 год
18 часов назад·Просмотров: 15·Алина

Здравствуйте!
По описанным симптомам похоже на блок коленного сустава. Самой частой причиной является ущемление мениска. Рекомендовано обратиться очно к травматологу для осмотра. При необходимости проводится блокада коленного сустава и мениск распрямляется. Так же для обследования крупных суставов рекомендуется МРТ 1,5 Тл.
При выраженном болевом синдроме рекомендовано препараты группы НПВС (нурофен по возрасту). Ногу можно зафиксировать ортезом или эластичным бинтом до обращения к специалисту.
Скорейшего восстановления!

Добрый день. Блок в суставе возникает в нескольких ситуациях: повреждение мениска, симптом медапателярной складки ил ущемления тела Гофа. В любом случае длительное нахождение сустава в неестественном положении чревато осложнениями. в настоящий момент ребенка в срочном порядке необходимо везти в приемное отделение для устранение блока. Или вызываем скорую или везем самостоятельно. но больше не ждем время.

Здравствуйте
Если колено у ребенка остается заблокированным уже 8 часов и попытка разгибания вызывает резкую боль, это повод для срочного очного осмотра травматолога-ортопеда сегодня. Насильно разгибать колено , пытаться его вправлять или разрабатывать через боль не следует
Одна из вероятных причин в таком возрасте связана с мениском. Возможны его разрыв или смещение, а у детей отдельно следует учитывать дискоидный мениск , то есть врожденно измененную форму мениска, которая может впервые проявиться внезапным заклиниванием даже после небольшого поворота ноги. Блокировка и невозможность полностью разогнуть колено относятся к характерным механическим симптомам повреждения мениска
Для исключенич костного или костно-хрящевого повреждения после осмотра обычно выполняют рентгенографию. Если врач предполагает механическую блокаду из-за мениска или другого внутрисуставного образования, наиболее информативным исследованием будет мрт коленного сустава
До осмотра обычно рекомендуют покой, положение ноги , в котором боль минимальна, без нагрузки на нее