Спустя неделю лечения отита , на горле появилась сыпь

13.08 заболело ухо , думала прыщ но к ночи боль усилилась . Не стреляющая , а больше давящая . 14.08 с утра посетила лора , поставили Острый левосторонний катаральный средний отит . Назначили Амоксициллин / клавуланат 1000 мл по 1 и 2x/7 дней В ухо Даниил 3 раза в день 7дн В нос Риностоп Легче стало день на 4-й после антибиотика , все эти дни до облегчения принимала нурофен 2 р в день . Температура была один день 37,5 максимум Боль с уха как в горло и шею отдавала , один день вообще шею повернуть не могла как продуло по ощущениям. Вчера начало горло побаливать , сегодня с утра заметила сыпь на миндалине переходящая на небо. Острой боли нет , больше как неприятное першение и отек Температуры тоже нет , ухо почти прошло , под утро может немного давление в ухо ощущаться

Пробки на миндалинах
33 года

Здравствуйте , меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
По фото сложно оценить истинную клиническую картину. Возможно, это грибковый белый налет на фоне применения антибиотикотерапии. Если это мелкие пузырьки, то это говорит в пользу острого инфекционного процесса, на фоне снижения иммунитета.
Рекомендовано оценить очно состояние у отоларинголога. Если нет такой возможности, то рекомендовано сдать ОАК или кровь на СРБ и оценить , острый это процесс или нет.
Если это грибковый налет, то рекомендовано попробовать обработать слизистую глотки раствором Кандид несколько раз в день до исчезновения стмптоматики. Рекомендовано для достоверности взять мазок с места налета, если это налет и подтвердить кандидоз.

Здравствуйте Ирина Александровна, спасибо за ответ . А ОАК или СРБ можно не на голодный желудок сдавать ? Я бы сейчас сходила , а то запись к врачу завтра только

Принятый ответ

Возможно через 1,5 -2 часа , примерно, после приема пищи

Здравствуйте

На что похожа данная сыпь, на пузырьки с жидкостью или налет? Если налёт, то он хорошо снимается ватной палочкой? Нет ли жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

Зачастую подобные проявления могут говорить в сторону острого воспаления на фоне вирусной инфекции или грибкового воспаления на фоне приема антибиотика.

Для горла в таких случаях могут порекомендовать полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней

Здравствуйте Велерия , прикрепила еще фото , там более понятно . Это как раз с той стороны где ухо болело . В горле вкус йода немного или на него похожего . С жкт нет проблем

По фотографии похоже на налет, если такой налет хорошо снимается ватной палочкой, то более вероятно это грибковый налёт.
Для диагностики обычно сдают посев на флору и грибки.
После полоскания налет обрабатывают раствором Кандид 1% при помощи ватной палочки 3 раза в день 10-14 дней.

Не было ли ранее ощущения жжения или горечи в горле, изжоги или отрыжки воздухом после еды?

После приема пищи налет не нарушен , он как в пленочке , горечи жжения не было в горле . Вчера вот только вкус пищи изменился , что ела все по вкусу было непонятно

После приема пищи или полоскания обычно грибковый налет не уходит, его снимают ватной палочкой.
Изменение вкуса обычно связано с текущим воспалением.

Благодарю за ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте!

При таких налётах в глотке на фоне лечения антибиотиками всегда нужно исключать грибковую инфекцию.
Для более детального осмотра желательно обратиться к врачу очно, так как по фото нельзя точно определить характер налёта.
В таких случаях можно использовать универсальный антисептик Гелангин в растворе
полоскать глотку по одному мерному колпачку два раза в день. этот препарат обладает противовирусной, антибактериальной и в том числе противогрибковый активностью. Рекомендуется соблюдать низкоуглеводную бездрожжевую диету

Здравствуйте, Татьяна . У меня остался один день антибиотика , мне допивать его или не стоит ?

Принятый ответ

Конечно, всегда рекомендуется пропить полный курс антибиотика, в таких случаях его не отменяют

Спасибо Вам за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на белявый творожистый налет на слизистой
В такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору в том числе грибы с чувствительностью к противогрибковым препаратам

Местно рекомендовано обрабатывать раствором Кандид 3-4 раза в день
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Благодарю за ответ

Здравствуйте.
Можете повторить фото со вспышкой?
По фото не исключено наличие творожистого налёта в области слизистой мягкого и твёрдого неба.
Подобные проявления могут быть признаком грибкового поражения - кандидоза ротоглотки, полости рта. Данное состояние могло возникнуть как осложнение после приёма антибиотика.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнение соскоба с поражённой слизистой с последующей микроскопиейдля подтверждения грибкового происхождения заболевания. А также посев на грибки и чувствительность к противогрибковым препаратам.
В качестве лечения рекомендуют полоскания тёплым солевым раствором, можно с небольшим добавлением пищевой соды. Обрабатывают пораженные места раствором Кандид для полости рта. Также могут рекомендовать прием противогрибковых препаратов внутрь курсом, например Флуконазол.

Здравствуйте Татьяна , там еще одно фото прикрепила с лучшим освещением, но правда похоже на творожистый налет , но после приема пищи налет не нарушен

Принятый ответ

Можно попробовать на небольшом участке убирается ли ватной палочкой.
В случае кандидоза обычно снимается и под налетом видим эрозированную слизистую.

А если не снимается ? То что может быть это ?

Здравствуйте

По приложенным фото вероятнее всего имеет место творожистый налёт на слизистой оболочке нёба, который чаще всего бывает характерен для проявлений кандидозного воспаления слизистой оболочки

Провоцирующим фактором возникновения кандидоза слизистых оболочек нередко бывают недавно прием антибиотика внутрь

В таких ситуациях рекомендуют выполнить посев с налёта на флору и грибки или соскоб на Кандиду

Местно в таких ситуациях как правило рекомендуют применять с помощью ватной палочки раствор Кандид до трёх раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните нет ли повышения глюкозы крови, сахарного диабета в анамнезе?

Здравствуйте Анна , ранее в анализах не было отклонений , но завтра с утра всетаки сдам кровь , для полной картины дальнейшего лечения

В таких случаях рекомендуют также выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления, а также анализ крови на глюкозу, так её повышение может быть провоцирующим фактором снижения местного иммунитета кожи и слизистых оболочек и одним из предрасполагающих факторов к развитию кандидоза

Спасибо за разъяснительный ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!