Боль в районе ключицы
Добрый день! Давно болит шея, отдаёт то назад под лопатку, то наоборот спереди, где ключица. Из обследований только рентген, остеохондроз написано. Начались головокружения. Пошла к отоневрологу. Диагноз: вестибулопатия смешанного генеза больше данных за дисфункциональный левосторонний периферический вестибулярный дефицит. Назначила циннаризин, массаж, лфк, увт. Начала циннаризин, массаж. Вчера был третий сеанс. Сегодня острая боль( как нерв в зубе ) при отведении руки назад. Непостоянная. Место отметила на фото. Вопрос- может быть от массажа? Хотя массаж мягкий, без резкого чего то, но когда массажист костяшками пальцев разминает место, где лопатка справа, больно. Есть дома аппарат Дэнас, есть ли смысл в нём? Увт пока не по карману. От чего усилилась боль? Мрт не могу делать, задыхаюсь в капсуле... Сделала узи мягких тканей ,на этом месте припухлость, ничего не обнаружено. Узи сосудов тоже сделала
Принятый ответ
Здравствуйте! В указанной вами зоне, чаще всего идёт иррадиация боли в надключичные нервы , которые идут от спинномозговых корешков на уровне 3-4го шейных позвонков, чаще всего это происходит при спазме мышц в шее, в плечевой зоне , возможно во время массажа неудобное положение шеи или плеч, и идёт рефлекторное напряжение локальных мышц. В такой ситуации рекомендуют обсудить с массажистом ваше положение тела, технику массажа, также возможен приём миорелаксантов ( мидокалм, тизанидин) коротким курсом.
Для ДЭНАС нет противопоказаний , можно попробовать, это слабая электронейростимуляция, но эффект как правило временный. Самое главное это регулярное выполнение качественной лечебной гимнастики для шеи и плеч,упражнения можно посмотреть в боте телеграма Физиобот.
Проблема именно в спазме мышц, а не в сосудах, не переживайте. МРТ шеи делать не нужно.
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанное состояние связано с миофасциальным болевым синдромом (мышечным спазмом), который может возникать на фоне массажа при неправильной технике.
Дэнас можно использовать, но по эффективности индивидуально.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При уменьшении выраженности болевого синдрома обычно назначаются занятия лфк(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение).
Благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
для дэнас противопоказания на данный момент нет.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанные вами симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом, когда спазмированная мышца дает боль. Это возможно от массажа.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме (мышечный спазм, когда имеется напряжение даже в спокойном состоянии)
В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней.
После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.