Горло болит и температура

с субботы заболела ангиной, температура горло болело с одной стороны, начала пить Амоксиклав 875 мг по 2 т×2 р. в. д., еще Тонзилгон, полоскаю гелангин, но лучше не стало, стало хуже теперь обе стороны в гнойниках, может, антибиотики нужны другие?

46 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Эльвира

Здравствуйте, эффективность препаратов оценивается через 72 часа, если улучшения нет, тогда идет замена антибиотика. После Амоксициллина с клавулановой кислотой , следующим антибиотиком выбора является Кларитромицин 0.5 (Фромилид Уно) по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней (может быть горечь во рту). Обычно перед приемом антибиотика назначают проведение стрептотеста, но сейчас уже смысла нет, так как вы принимали антибиотик, поэтому результат будет неинформативный. Но нельзя исключить, что заболевание может быть вызвано не бактерией, а вирусом. Поэтому перед решением о замене антибиотика желательно сдать общий анализ крови, чтобы понять природу возбудителя.
Наиболее эффективно при таком состоянии обычно считается полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1 % (1 ст ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день.
Так как во время воспалительных заболеваний носоглотки слизистая немного отекает, коротким курсом рекомендуют антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин) 1 таблетка 1 раз в день 3-5 дней внутрь.
Может оказаться эффективным для местного обезболивания и снятия воспаления в горле таблетки для рассасывания Граммидин с анестетиком.
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Через 3 дня, если нет положительных результатов, очная консультация специалиста.
Скорейшего выздоровления 🍋

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прополоскала горло раствором ОКИ, им можно полоскать?

Да, можно полоскать им, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Но не борится с подавлением патогенной микрофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда еще добавить Хлорофиллипт?

Можно добавить его. Хлорофиллипт применятся во время ангин, хронических тонзиллитов, так как он подавляет стафилококковую флору. Также назначают раствор Бетадин (1:10 разводить, то есть 1 столовая ложка Бетадина и 10 столовых ложек воды). Бетадин обладает противовирусным, противобактериальным и противогрибковым действием. Но его можно использовать если нет проблем с щитовидной железой, так как препарат содержит в своём составе Йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте 🤗

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки

В таких случаях эффект от лечения антибиотиком оценивают через 72 часа от начала его приема. Амоксиклав является одним из препаратов выбора для лечения бактериальной стрептококковой ангины согласно клиническим рекомендациям, но ангина в том числе налётом на миндалинах может иметь и вирусное происхождение и поэтому может не реагировать на прием антибиотика

В таких ситуациях местно может быть также рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак до 2 раз в день или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Сколько полных дней принимаете антибиотик на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сфотографировать никак не получается, нос дышит, насморка и кашля нет, антибиотики пью сегодня третий день

В таких случаях если нет положительной динамики от лечения антибиотиком спустя полных 3 суток от начала применения препарата в первую очередь рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления.

Также можно попробовать записать на видео состояние слизистой оболочки глотки, прикрепить видео в файлообменник например в Яндекс диск а сюда ссылку для просмотра

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1( ОДНОЙ!) табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема.
Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок,посмотреть по ним, имеется ли бактериальное воспаление и показания для замены антибиотика.(Пацеф 400)

Обычно рекомендуют выполнить Стрептотест, но на фоне приема антибиотиков он может быть ложноотрицательным.
До приема аетибиотиков Стрептотест не выполняли?
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.
С налетами могут протекать и вирусные тонзиллиты и в таких случаях антибиотики не назначают.