Кувырки в сердце

Здравствуйте! Последние несколько лет у меня можно сказать хронический стресс. Сейчас стала замечать, что бывает часто кувырки в сердце. Прям как будто сердце замирает, в груди давит и дальше пошло. Прилагаю ЭКГ. У меня запись к кардиологу в пятницу только, переживаю. Кровь пойду сдавать завтра. По ЭКГ что-то есть?

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Есть нарушения реполяризации по нижней и боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также эти дефициты часто выступают как причина перебоев.

Давно сдавали эти анализы?
Холтер не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала в декабре, патологий не было. Холтер ставила в 2024 году если не ошибаюсь, были незначительные экстрасистолы, в остальном норма.
Завтра сдаю биохимиию, болею часто, воспаляются лимфоузлы и стоматиты, но без температуры. Только можно сказать начала обследование.
Скажите, вот эти кувырки могут быть из-за грудного остеохондроза? Потому что болят прям кости в сердце грудины.

Болевой синдром может влиять на количество экстрасистол косвенно, так как при боли повышается уровень кортизола, а это влияет на ритм.
Но куда важнее сдать анализы, о которых написала, а также выполнить холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавала в мае, был 24.5. врач сказала ничего не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, главное, что сейчас ничего страшного нет.

Если ощущаете перебои, то значит такой ферритин для вас низкий.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

И конечно, уже важно обновить холтер

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше отмеченными дефицитами
Скажите ранее назначали отмеченные анализы ?
Холтер ЭКГ не делали ?

Здравствуйте.

По ЭКГ ритм синусовый,отмечается тахикардия,аритмий и ишемических изменений нет.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения,не является патологией.
Нарушения реполяризации по нижней стенке-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, гипертонией, метаболическими нарушениями. При отсутствии симптомов не критично.
Данные изменения и «кувырки»больше похожи на экстрасистолию. Экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца,они не опасны,не оказывают негативного воздействия на сердце и организм,тем более при отсутствии структурных нарушений,в норме есть у всех, просто восприимчивость к этому разная.
Часто возникает при повышенной тревожности и стрессе.
Чтобы понять точно данные изменения желательно сделать холтер-Экг
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования? Нет ли проблем с Жкт

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Замирания похожи на экстрасистолы , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;