Кувырки в сердце
Здравствуйте! Последние несколько лет у меня можно сказать хронический стресс. Сейчас стала замечать, что бывает часто кувырки в сердце. Прям как будто сердце замирает, в груди давит и дальше пошло. Прилагаю ЭКГ. У меня запись к кардиологу в пятницу только, переживаю. Кровь пойду сдавать завтра. По ЭКГ что-то есть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Есть нарушения реполяризации по нижней и боковой стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А также эти дефициты часто выступают как причина перебоев.
Давно сдавали эти анализы?
Холтер не делали?
УЗИ делала в декабре, патологий не было. Холтер ставила в 2024 году если не ошибаюсь, были незначительные экстрасистолы, в остальном норма.
Завтра сдаю биохимиию, болею часто, воспаляются лимфоузлы и стоматиты, но без температуры. Только можно сказать начала обследование.
Скажите, вот эти кувырки могут быть из-за грудного остеохондроза? Потому что болят прям кости в сердце грудины.
Болевой синдром может влиять на количество экстрасистол косвенно, так как при боли повышается уровень кортизола, а это влияет на ритм.
Но куда важнее сдать анализы, о которых написала, а также выполнить холтер
Ферритин сдавала в мае, был 24.5. врач сказала ничего не пить
Поняла, спасибо большое, главное, что сейчас ничего страшного нет.
Если ощущаете перебои, то значит такой ферритин для вас низкий.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.
И конечно, уже важно обновить холтер
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Вероятно, описанные ощущения вызваны экстрасистолами.
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме. В таких случаях рекомендуется провести Холтеровское мониторирование ЭКГ для определения количество экстрасистол и их характер в течение суток.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом и выше отмеченными дефицитами
Скажите ранее назначали отмеченные анализы ?
Холтер ЭКГ не делали ?
Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,отмечается тахикардия,аритмий и ишемических изменений нет.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса-особенность проведения,не является патологией.
Нарушения реполяризации по нижней стенке-это неспецифические изменения, могут быть связаны с дефицитами, гипертонией, метаболическими нарушениями. При отсутствии симптомов не критично.
Данные изменения и «кувырки»больше похожи на экстрасистолию. Экстрасистолы-внеочередные сокращения сердца,они не опасны,не оказывают негативного воздействия на сердце и организм,тем более при отсутствии структурных нарушений,в норме есть у всех, просто восприимчивость к этому разная.
Часто возникает при повышенной тревожности и стрессе.
Чтобы понять точно данные изменения желательно сделать холтер-Экг
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные исследования? Нет ли проблем с Жкт
Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем , в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Замирания похожи на экстрасистолы , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;