Здравствуйте! Вчера вечером дочка показала образование во рту , на десне . Не болит, не беспокоит . К врачу записи на ближайшие дни нет . (

Дочке 12 лет. Что это может быть? Фото сделано сегодня утром, такое ощущение как будто еще рядом будут такие же образования

34 года
8 часов назад·Просмотров: 37·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас еще фото прикреплю

Все прикрепилось. Благодарю. Обведите, пожалуйста, на фото, участок, который Вас беспокоит. Пока кроме набухшей слизистой в области прорезывающихся зубов ничего такого страшного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обвела , на третьей фото

Понял. Благодарю.
Складки и бугорки по бокам зева - это естественные анатомические структуры полости рта (части небных дужек и фолликулы лимфоидной ткани), а не патологические образования. То, что они симметричны, не болят и не воспалены, лишний раз подтверждает нормальное развитие.
Складки по бокам зева - это небные дужки. Они состоят из мышц и покрыты слизистой оболочкой. Их главная задача - помогать человеку глотать, разделять полость рта и глотку, направлять пищу прямо в пищевод, чтобы она не попадала в дыхательные пути. При движении языка и открывании рта эти складки естественным образом натягиваются и становятся более заметными.
А фолликулы - это небольшие скопления лимфоидной ткани. Они работают как естественный защитный барьер и местный фильтр. Когда мы дышим или едим, в полость рта попадают бактерии и вирусы. Лимфоидная ткань первой встречает их, распознает и помогает иммунитету бороться с инфекцией.
У детей и подростков в 12 лет иммунная система очень активна, поэтому такие узелки и бугорки могут немного контурировать под слизистой. Вообще они есть у всех, но по-разному выражены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такого раньше не было. Дочка языком только вчера обнаружила . Не похоже на папиллому?

Все, увидел, где обведено. Не прогрузилось изначально.
Папилломы во рту обычно - это четко очерченные наросты на тонкой ножке или широком основании, часто с неровной, дольчатой или ворсинчатой поверхностью, напоминающей цветную капусту. Они, как правило, единичны и возвышаются над слизистой как отдельный элемент. Здесь видно, что это неотделимый от основной основной ткани слизистой элемент. То он не отделяется от слизистой никакой гранью.
Представьте, например, папиллому на коже. Она особняком на ней и четко отделяется от всех поверхности.
Плюс, как Вы сами написали, дочка заметила только вчера. Папилломы не могу вырасти за день, три, четыре, месяц.

Больше данных за особенность строения слизистой оболочки, которая также с возрастом будет меняться.

Здравствуйте . Набухшая и приподнятая десна в области 7 постоянного зуба говорит о том, что идет процесс прорезывания этого зуба . Специально что- то делать не нужно . Рекомендуется чистить мягкой щеткой зубы+ паста , и в процессе прорезывания 7х зубов так же рекомендую использование моглпучковой щетки , ее маленькая головка лучше будет вычищать молодой зуб .

Здравствуйте!
По фото ничего патологичного не наблюдается. Можно предположить перестройку костной ткани и слизистой десны перед прорезыванием зуба. Какого-либо лечения в данном случае, как правило, не требуется.

Здравствуйте! Скажите , есть ощущение , что внутри образования как пузырь с жидкостью? В течение дня не увеличивается, остается в одном размере? Ранее образования не было или просто не замечали ? Не было перед его появлением приема грубой пищи?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По фото, виднеется папиллома на слизистой полости рта.
Это доброкачественное образование, вызывается вирусом папилломы человека. Рекомендуется лишь наблюдение за ней в динамике, и в случае увеличения в количестве, или нарушении жевания (боль при жевании) рекомендуется лечение.