Головокружение

Беспокоит головокружения на протяжении 2-х недель. Прошло 3 месяца после родов, последние 2 недели резко начинает кружится голова практически ежедневно. Кружится так, будто слегка окружение начинает «шататься». Может проявится в любое время, когда встаю или иду, или выхожу на улицу. При этом головных болей, обмороков, потемения в глазах нет. Подскажите какие анализы необходимо сдать и на что похоже данное состояние

25 лет
15 часов назад·Просмотров: 8·Эвелина

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют исключить наличие анемии и дефицитных состояний - сдать кровь на общий анализ, ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту, витамин Д. Очень часто головокружение является признаком сниженного гемоглобина.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о недостатке железа, В12, фолиевой кислоты, витамина Д, нарушении работы щитовидной железы, сосудистых нарушениях в головном мозге.

В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на ферритин, В12, фолиевую кислоту, ТТГ, свободный Т4, витамин Д, очный осмотр терапевта и невролога.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте!

При подобных жалобах оптимально оценить общий анализ крови, СОЭ, СРБ, глюкозу крови, показатели щитовидной железы - ТТГ, Т4, Т3, ферритин, витамин Д.

Этот объём обследований поможет исключить анемию, дефицит железа, воспалительные процессы, нарушение функции щитовидной железы, нарушение обмена глюкозы.

Также оптимально выполнить ЭКГ, далее может потребоваться ЭХОКС. Не выполняли ли ЭХО во время беременности?

Также головокружение - это повод для очной консультации невролога. После осмотра может потребоваться МРТ головного мозга и УЗДГ БЦА.

Здравствуйте.

Головокружения в послеродовом периоде (до 6 месяцев) не редкость, но требуют внимания. Ваше ощущение шатания окружения без потери сознания, головной боли или шума в ушах может быть связано с:

1. Вестибулярной дисфункцией например, доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ), которое может возникать после гормональных изменений и снижения тонуса.
2. Анемия/низкий гемоглобин частое последствие родов, особенно при кровопотере. Даже умеренная анемия вызывает слабость, головокружение при движении.
3. Низкое АД или ортостатика - давление может падать при вставании, вызывая лёгкое головокружение.
4. Дефицит витаминов: B12, 9, D, железо (ферритин!) особенно если кормите грудью.
5. Хроническая усталость, стресс, нарушение сна тоже провоцируют ощущение неустойчивости.

Что сдать:
- Общий анализ крови (гемоглобин, эритроциты, СОЭ).
- Ферритин, железо, витамин B12, 9, витамин D.
- Тонометрия (АД лежа и стоя).
- При сохранении симптомов консультация невролога или отоневролога.

Часто помогает восстановление режима, сон, прогулки, адекватное питание и питьё. Если головокружения усиливаются или появляются новые симптомы обратитесь к очному врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Скажите , пожалуйста, была ли в беременность анемия , дефицит железа ? Как кушаете ? Спите хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анемия была 🙏🏻

После родов не контролировали показатель гемоглобина и Ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к сожалению, нет

Есть возможность сдать анализы в ближайшее время?🙏

Эвелина, здравствуйте!

Появление головокружения, при котором окружение начинает шататься,спустя 3 месяца после родов это очень распространенная клиническая картина. В этот период организм молодой мамы сталкивается с колоссальной физической и гормональной перестройкой, а также с хроническим дефицитом ресурсов.
Учитывая, что у вас нет обмороков и потемнения в глазах, это состояние вряд ли связано с критическими патологиями головного мозга, а носит скорее метаболический, сосудистый или мышечный характер.
Во время родов вы потеряли кровь, а последующие 3 месяца лактации и ухода за младенцем могли полностью истощить запасы железа и витаминов. Хронический скрытый дефицит железа и критически низкий ферритин приводят к микрогипоксии головного мозга, что манифестирует именно ощущением шатания и неустойчивости.
Ношение 3-месячного ребенка на руках, постоянные наклоны к кроватке, кормление в неудобной позе , все это перегружает мышцы шеи и плечевого пояса. Спазмированные мышцы пережимают мелкие сосуды, питающие мозжечок, что вызывает приступы головокружения при ходьбе или смене положения тела.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Сделать уздг сосудов головы и шеи
Пить больше чистой воды.
Избегать резких движений. Проснувшись, сначала посидеть на кровати 30–40 секунд, опустив ноги, и только потом плавно вставайте.
Старайтесь максимально разгружать шею. Пользуйтесь подушкой для кормления, подкладывайте валики под спину.
Регулярно измерять артериальное давление.
Записывать показатели утром и вечером, особенно в моменты, когда начинает шатать.