Консультация covid-19 /

Повышен СОЭ, понижение лейкоцитов — вопрос №450249

Месяц назад переболела ковид,45%,17.02-ОАК,моча,биохимия норма. После слабость, панические атаки, обострение хондроза, 16.03-пересдача крови. Очень переживаю за повышение СОЭ и понижение лейкоцитов.

Терапевт
Здравствуйте, Ольга. Нужно видеть сами результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро! Прикрепила.Болела с 28.01 по 23.02, за это время 2 раза сдавала кровь и всё было в норме, даже на фоне лечения антибиотиками.Сейчас беспокоит сильная слабость, начались панические атаки, поэтому и решила пересдать. Темп, сатурация норма, одышки нет

Терапевт
Что сейчас принимаете из препаратов? Контроль КТ или рентгенографию делали?
Клиент
Екатерина, только тенотен и глицин.На КТ записалась сегодня
Терапевт
СОЭ повышена у Вас незначительно, вероятно, это остаточное повышение на фоне пневмонии. Показатель в норму приходит не сразу. Лейкопения это следствие снижения иммунита. Относителтная Нейтропения (снижение процентного показателя) возникла за счет моноцитоза, опять же относительного. Моноцитоз характерен для этапа выздоровления после перенесенной вирусной инфекции. А лимфоцитоз - это показатель вирусной нагрузки. Нужно смотреть результаты КТ. Пока ничего критичного не вижу.
Клиент
Екатерина, переживаю за тот факт, что при болезни и при выписке все анализы были в норме-СОЭ 6, лейкоциты-6,7, а сейчас спустя 1,5 месяца поднялись.
Терапевт
Бывает, что лабораторные изменения запаздывают за клиникой. Можете сдать СРБ на предмет воспаления. А СОЭ -это неспецифический показатель, аовышается при многих процессах и о чем-то конкретном не говорит. Может есть сбой гормонов щитовидной железы, такое часто бывает после коронавирусной инфекции. И ПА слабость вызваны именно гормональными сдвигами.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Поняла Ваши рекомендации.Гормоны щитовидки сдала - норма
Терапевт
Ну и отлично! Значит ждем результаты КТ.
Клиент
Екатерина, спасибо! Как сдам, сразу загружу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции. Какие симптомы? На данный момент какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, доброе утро!Темп.норма,одышки нет, сатурация 96-97.Скачет давление, слабость.Принимаю тенотен и глицин
Терапевт, Кардиолог
Нужно провести кт грудной клетки для оценки состояния в динамике, по анализам крови,, остаточные явления, принимайте фенибут 1 т 2 раза в день для снятия тревожного сосотояния, вит Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг и селен 100 мг, нейробион 1т 3 раза в день для поднятия и укрепления иммунитета
Клиент
Хайшат, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте! Берегите себя!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Соэ нормализуется через пару недель. Что вы сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро.Только тенотен и глицин
Пульмонолог, Терапевт
Честно говоря, делать КТ лёгких через месяц после болезни и рановато, так как вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Соэ не специфический показатель, и часто после вирусной инфекции высоко поднимается. Лучше сдавать срб и прокальцитонин.
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте!
По анализам имеются признаки вирусной активности.
Рекомендую провести КТ лекгих.
От тревожности фенибут по 1 таб 2-3 раза в день, на ночь новопасит, желательно в жидком виде.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!Большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, признаки перенесенной короновирусной инфекции, СОЭ нормализуется длительное время, если сей жалоб нет, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро! Большое спасибо. Волнует факт-при болезни кровь норма, а сейчас спустя 1,5 месяца показатели изменились
Терапевт
Боли в суставах есть?
Клиент
Анастасия, сильных нет, только пальцы ног бывает пошевелить больно, блуждающая боль в спине периодически возникает, особенно в нижнем отделе поясницы, отдаёт в ноги
Терапевт
Возможно, это обострение остеохондроза позвоночника и всязи с этим повышение СОЭ, необходимо пролечить нимесил 1 п 2 р д, Мидокалм 150 мг 3 р д, мильгамма 1 т 2 р д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,ваша кровь свидетельствует о вирусной инфекции,вероятно остаточные явления после ковида
Специфического лечения не требует
Можно витамины:д 2000 ме в сутки,с 1000 мг в сумме,1 мес
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Лейкопениях есть за счёт нейтропении. Вы принимаете анальгетики?
Клиент
Наталья, доброе утро! Не принимаю анальгетики
Терапевт, Врач КДЛ
Видимо у вас лейкопению на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Терапевт, Кардиолог
По хондрозу что беспокоит,что принимаете?

У вас также повышение алт,что свидетельствует о нагрузке на печень,раньше алт была повышена?
Клиент
Анна, доброе утро!АЛТ было -90, пропила эсенсеале.По хондрозу-головокружение и болит шея,БЦА в норме
Терапевт, Кардиолог
При болях в шее можно нимулид 100 мг 2 р в день,5 дней,Омез 20 мг утро,5 дней
Также мексидол 4.0 в/м,10 дней ,затем в таб 250 мг 2 р в день,1 мес
Соэ увлечена несильно на 4 ед, рекомендую пересдать через 2 недели
Также можно сдать Срб и ферритин-это индикаторы острого воспаления,если они в норме,то беспокоится не о чем
Клиент
Анна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста,
Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Это характерно после перенесённого ковид, со временем восстановится, никаких специально мер предпринимать не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на месяц, также для повышения лейкоцитов в крови принимать метилурацил на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, большое спасибо!