Повышен СОЭ, понижение лейкоцитов

Месяц назад переболела ковид,45%,17.02-ОАК,моча,биохимия норма. После слабость, панические атаки, обострение хондроза, 16.03-пересдача крови. Очень переживаю за повышение СОЭ и понижение лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Нужно видеть сами результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, доброе утро! Прикрепила.Болела с 28.01 по 23.02, за это время 2 раза сдавала кровь и всё было в норме, даже на фоне лечения антибиотиками.Сейчас беспокоит сильная слабость, начались панические атаки, поэтому и решила пересдать. Темп, сатурация норма, одышки нет

Что сейчас принимаете из препаратов? Контроль КТ или рентгенографию делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, только тенотен и глицин.На КТ записалась сегодня

СОЭ повышена у Вас незначительно, вероятно, это остаточное повышение на фоне пневмонии. Показатель в норму приходит не сразу. Лейкопения это следствие снижения иммунита. Относителтная Нейтропения (снижение процентного показателя) возникла за счет моноцитоза, опять же относительного. Моноцитоз характерен для этапа выздоровления после перенесенной вирусной инфекции. А лимфоцитоз - это показатель вирусной нагрузки. Нужно смотреть результаты КТ. Пока ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, переживаю за тот факт, что при болезни и при выписке все анализы были в норме-СОЭ 6, лейкоциты-6,7, а сейчас спустя 1,5 месяца поднялись.

Бывает, что лабораторные изменения запаздывают за клиникой. Можете сдать СРБ на предмет воспаления. А СОЭ -это неспецифический показатель, аовышается при многих процессах и о чем-то конкретном не говорит. Может есть сбой гормонов щитовидной железы, такое часто бывает после коронавирусной инфекции. И ПА слабость вызваны именно гормональными сдвигами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, большое спасибо! Поняла Ваши рекомендации.Гормоны щитовидки сдала - норма

Ну и отлично! Значит ждем результаты КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо! Как сдам, сразу загружу

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции. Какие симптомы? На данный момент какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, доброе утро!Темп.норма,одышки нет, сатурация 96-97.Скачет давление, слабость.Принимаю тенотен и глицин

Нужно провести кт грудной клетки для оценки состояния в динамике, по анализам крови,, остаточные явления, принимайте фенибут 1 т 2 раза в день для снятия тревожного сосотояния, вит Д 2000 ед в сутки, цинк 50 мг и селен 100 мг, нейробион 1т 3 раза в день для поднятия и укрепления иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хайшат, большое спасибо!

Выздоравливайте! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови у вас признаки перенесенной вирусной инфекции. Соэ нормализуется через пару недель. Что вы сейчас принимаете из препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, доброе утро.Только тенотен и глицин

Честно говоря, делать КТ лёгких через месяц после болезни и рановато, так как вирусная пневмония рассасывается длительно до 3х месяцев даже. Соэ не специфический показатель, и часто после вирусной инфекции высоко поднимается. Лучше сдавать срб и прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам имеются признаки вирусной активности.
Рекомендую провести КТ лекгих.
От тревожности фенибут по 1 таб 2-3 раза в день, на ночь новопасит, желательно в жидком виде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, добрый день!Большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки перенесенной короновирусной инфекции, СОЭ нормализуется длительное время, если сей жалоб нет, переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, доброе утро! Большое спасибо. Волнует факт-при болезни кровь норма, а сейчас спустя 1,5 месяца показатели изменились

Боли в суставах есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, сильных нет, только пальцы ног бывает пошевелить больно, блуждающая боль в спине периодически возникает, особенно в нижнем отделе поясницы, отдаёт в ноги

Возможно, это обострение остеохондроза позвоночника и всязи с этим повышение СОЭ, необходимо пролечить нимесил 1 п 2 р д, Мидокалм 150 мг 3 р д, мильгамма 1 т 2 р д

Здравствуйте,ваша кровь свидетельствует о вирусной инфекции,вероятно остаточные явления после ковида
Специфического лечения не требует
Можно витамины:д 2000 ме в сутки,с 1000 мг в сумме,1 мес

Здравствуйте. Лейкопениях есть за счёт нейтропении. Вы принимаете анальгетики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, доброе утро! Не принимаю анальгетики

Видимо у вас лейкопению на фоне перенесенной вирусной инфекции.

По хондрозу что беспокоит,что принимаете?

У вас также повышение алт,что свидетельствует о нагрузке на печень,раньше алт была повышена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, доброе утро!АЛТ было -90, пропила эсенсеале.По хондрозу-головокружение и болит шея,БЦА в норме

При болях в шее можно нимулид 100 мг 2 р в день,5 дней,Омез 20 мг утро,5 дней
Также мексидол 4.0 в/м,10 дней ,затем в таб 250 мг 2 р в день,1 мес
Соэ увлечена несильно на 4 ед, рекомендую пересдать через 2 недели
Также можно сдать Срб и ферритин-это индикаторы острого воспаления,если они в норме,то беспокоится не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое!

Пожалуйста,
Поправляйтесь!

Это характерно после перенесённого ковид, со временем восстановится, никаких специально мер предпринимать не нужно

Здравствуйте Ольга. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на месяц, также для повышения лейкоцитов в крови принимать метилурацил на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, большое спасибо!