Анализы ребенка

Ребенок 3,5 года часто болеет. 23.06 решила сдать ему анализы и проверить организм на дефициты. В анализах от 23.06 у ребенка уже повышены тромбоциты. На тот период времени ребенок был полностью здоров ,но через несколько дней заболевает ангиной. Начинаем принимать антибиотики. Через пару недель ребенок снова выходит в сад, 4 дня ходит и на горле появляется белый налет. Пока врачи пытались поставить диагноз, у ребенка уже пошли осложнения. Сходили к платному лору, где нам диагностировали двусторонний отит, не гнойный гайморит, аденоидит 3 степени, кандидоз. Врач нас отправляет повторно сдать анализы и от 31.07 так же видно, что тромбоциты снова повышены. На данный момент мы полностью пролечились, вылечили все то, что у нас было и сдали повторно анализы. Тромбоциты снова повышены. СОЭ так же повышена, но здесь мне объяснили, что после перенесенной болезни должно пройти время, чтобы СОЭ вернулось в норму. Переживаю из за постоянно повышенных тромбоцитов. Хотелось бы понять из за чего это происходит. Может стоит пройти еще какие обследования. Сразу скажу, ребенок пьет много воды. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что то делать в данном случае? Можно ли выходить ребенку в сад, ведь анализы не совсем в норме. Заранее благодарю.

нет
3 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Виктория, Липецк

Здравствуйте! На основании актуального анализа крови предположительно никаких отклонений нет –

Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется

Соэ действительно может медленно восстанавливаться после перенесённых инфекций в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ!

Рада Вам помочь, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы .
Гемоглобин снижен (норма от 110)эритроциты в норме ,что может указывать на железодефицитную анемию
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

СОЭ повышен незначительно ,действительно обычно приходит в норму не сразу после болезни
Подскажите ,сколько времени прошло после болезни как сдали анализ ? Ребёнок хорошо кушает мясо ?ферритин не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! После болезни прошло уже около 2х недель. Мясо ест (в основном курицу), либо печень куриную. Ферритин сдавали тоже 23.06, забыла прикрепить. Результат 18,5 мкг/л.

ферритин снижен (норма от 20,но стремимся к 30 и выше )
В такой ситуации назначаются препараты железа (например феррум лек,мальтофер ) сроком на 1 месяц с последующим контролем анализа крови и Ферритина,в среднем курс лечения составляет 2-4 месяца
Препараты железа пьются отдельно от молочных продуктов ,чая ,так как это все мешает усвоению
Улучшают всасывание продукты богатые витамином С( например;брокколи ,цветная капуста ,киви , зелень, Болгарский перец , апельсины )
Так же необходимо кушать продукты ,богатые железом ( например говядина , печень )

противопоказанием к посещению детского сада это не является ,но важно поднять уровень гемоглобина и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы !🌸

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты находятся в возрастной норме

СОЭ неспецифический показатель, в норму приходит медленно

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Но гемоглобин, по нижней границы нормы. Не видела ферритина, возможно его сдать через пару недель, если снижен - то назначают препараты железа

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютном выражении, на проценты не сиотрим

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно, противопоказаний к саду не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Ферритин сдавали тоже 23.06, забыла прикрепить. Результат 18,5 мкг/л.

Ферритин тогда получается снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше
От этого и идёт скорее всего снижение гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста!
Растите здоровыми!

Здравствуйте, Виктория!
По свежему анализу отмечается снижение уровня гемоглобина и индексы эритроцитов на нижней границе нормы – что может указывать на латентный дефицит железа, но возможно показатели железа снижены после перенесенной инфекции, поэтому через три недели рекомендуют пересдать анализ + ферритин должен быть не ниже 30
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч-это действительно не специфический маркер воспаления и поднимается быстро на любую инфекцию, а в норму проходит в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализам нет противопоказания для посещения детского садика

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Ферритин сдавали тоже 23.06, забыла прикрепить. Результат 18,5 мкг/л.
Нужно начать пить железо, правильно понимаю? Какое железо сможете порекомендовать?

Ферритин важно сдавать в период полного здоровья , так как это белок острой фазы и может быть ложно завышенный

Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 30 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается снижение гемоглобина ( норма от 115 г/л) + пограничный уровень эритроцитарных индексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа (например, мальтофер, феррум лек), приём в течение 10-14 дней, затем повторная передача, чтобы оценить подходит ли препарат, если гемоглобин вырос на несколько единиц, в таких случаях приём препарата рекомендуют продолжать в течение 3 месяцев с ежемесячным контролем ферритина ( не менее 30 нг/мл), % трансферрина ( не менее 20%).

Норма тромбоцитов от 150 до 500.

Соэ - не специфический показатель, который достаточно медленно повышается и также медленно снижается.

Как правило, латентный дефицит железа либо анемия могут быть причиной частых вирусных и бактериальных заболеваний, поэтому очень важно выполнить дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы 🍀