Стал жидкий стул .
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,в апреле начала лечить гастрит ,имею жкб .Также неврологом был назначен в июне препарат Золофт в дозировке 75 мг .До приема Золофт в основном преобладали запоры ,с которыми успешно справлялась с Псиллиум ,на 7!неделе приема Золофт стал жидкий стул 1-2 р в день ,бурление в кишечнике,продолжается 2 недели .Боли нет .После лечения гастрита были сданы анализы (июнь ),кровь в норме ,СОЭ 9 ,исследования на скрытую кровь -отрицательный,кальпротектин 6.Может быть это состояние побочным эффектом от приема Золофт ?Или стоит повторно сдавать анализы ?Невролог пока не отменил препарат .
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с анализами
По крови критичных отклонений не вижу, признаков воспаления нет, кал на скрытую кровь отрицательный, кальпротектин в пределах нормы.
То что, симптомы начались на 7 неделе приема Золофта - маловероятно, что с ним связаны, обычно раньше начинаются или в первые недели приема препарата
Больше никаких препаратов не принимаете? Погрешностей в питании не было? контактов с инфекционными больными?
Принимаю сейчас Энтерол ,необутин ,микрозим 25000.На постоянной основе Клайра,Конкор ,тельмисортан 20 мг
Сейчас придерживаюсь диеты .Про инфицированных не было вроде бы контактов .
Ирина, здравствуйте!
По описанию изменение стула может быть связано с приёмом Золофта (сертралина). Жидкий стул и усиление перистальтики относятся к известным побочным эффектам препарата и могут появиться не сразу после начала лечения.
С учётом того, что сейчас стул 1–2 раза в сутки, нет боли, крови, температуры, а ОАК, СОЭ и кальпротектин 6 были нормальными, признаков воспалительного заболевания кишечника вероятнее все сейчас нет. Повторять эти анализы только из-за такой симптоматики необходимости нет.
Из симптоматического лечения рекомендуют:
~Смекта 1 пакет 2–3 раза в сутки между приёмами пищи до 5 дней, при этом соблюдать интервал не менее 2 часов с другими лекарствами.
~Пить достаточно жидкости 30мг на кг в сутки.
Псиллиум можно принимать в прежней дозировке, если он не усиливает жидкий стул.
С началом приема Золофт стул сам наладился без псиллиума ,что удивило меня ,но вот на 7 неделе стал жидким и бурление в области кишечника слева