Рост мальчика 16 лет

Сыну 16 лет исполнилось недавно. Рост 171,5 см. Рост отца 184, матери 168. Очень комплексует, самый низкий в классе. Спортивного телосложения, занимается в зале. Возможно ли как-то еще скорректировать рост и забежать в последний вагон или уже бесполезно? Снимок и описание кисти прикладываю. Также сдавали анализы на соматрмедин с, кальций, магний ферритин, витамин д - всё в норме.

47 лет
17 Августа ·Просмотров: 29·Анна

Здравствуйте!
Рост 171,5 см считается нормой в 16 лет.
Прогнозируемый рост (зависимый от наследственности): может находиться в диапазоне от 172.5 см до 192.5 см.
По данным рентгенографии еще не до конца закрыты зоны роста в области лучевых костей, поэтому теоретически еще может в росте прибавить.
Медикаментозная терапия в подобных случаях не показана.

Но можно повлиять на образ жизни, который бы благоприятно сказался на росте и развитии, что это может быть:
1. Питание – полноценное и разнообразное, в питании рекомендуется чтобы были источники белков (особенно!), жиров, углеводов. Достаточно источников кальция.
2. Соблюдать гигиену сна - ложиться спать в одно и тоже время, за 1 час до сна не должно быть умственной и физической нагрузки.
3. Физическая активность - это уже есть, что хорошо
4. Витамин Д и ферритин рекомендуется держать выше 30

По поводу самооценки, комплексов можно поработать отдельно, например с психологом