Сдала анализы. Повышены тромбоциты 519, плохой холестерин4,5. Накануне сдачи анализов были обильные месячные. Пью кок, курю. ИМТ 26

Могут ли месячные влиять на тромбоциты? Повышено давление , принимаю телмимту Н 40

Гипертония 1 ст
37 лет
1 час назад·Просмотров: 35·Светлана

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенный файл. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье.

Смотрите, во время менструации происходят сдвиги показателей общего анализа крови, поэтому в данный период не рекомендуется сдавать анализы, так как результаты будут не точными. В середине цикла во время овуляции, действительно, может быть зафиксировать подъем количества тромбоцитов выше нормы. Рекомендую пересдать общий анализ крови через 2 дня после окончания менструации.

Показатели "плохого" холестерина - сам холестерин и липопротеиды низкой плотности повышены. Необходимо выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, если там будут бляшки 20% и более, то на очном приеме кардиолога подбор статинов. На данный момент придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.

Подскажите, пожалуйста, какие цифры сейчас у вас пульса и артериального давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас на постоянном приеме телмисартана 130 /85, нуль с 75-80.
Кок влияют ли на тромбоциты?

Кок могут влиять на уровень тромбоцитов тоже.

Пульс и артериальное давление в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нужно пересдать анализы, сделать узи сосудов и бросить курить, в общем и целом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уже начиталась про онкологию 🥺

Если бляшки по УЗИ брахиоцефальных артерий не будет выявлены, то снижение липопротеидов низкой плотности до 3.0 и меньше соблюдением диеты.

"Нужно пересдать анализы, сделать узи сосудов и бросить курить, в общем и целом" - да, это поможет снизить количество холестерина.

Если курите, то необходимо бросить.

И если есть ожирение или избыточный вес, тоже желательно постепенно снижать массу тела.

Интересоваться и искать информацию это хорошо, но все таки по медицине лучше обращаться к специалистам, чтобы лишний раз себя не накручивать и не запугивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо

Была рада помочь, будьте здоровы!
Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте, по анализу повышен холестерин за счет плохого лпнп , обычно в таком случае рекомендуется дообследование:контроль узи бца , узи артерий ног ( если курите ) узи брюшной полости , гормоны щитовидной железы , ттг,т3,т4 , ггтп, щф , билирубин для исключения иных причин повышения холестерина ; + коррекция образа жизни .Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;

Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 3 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Повышение тромбоцитов может быть обусловлено кровопотерей на фоне менструации , обычно рекомендуется контроль анализа в динамике после ее окончания через 2-3 дня ;

Здравствуйте, по анализам некритичное повышение тромбоцитов, но требующее наблюдения. При менструациях не стоит савта анализы, т к показатели могут быть искажены. Вам можно повторить анализ после прекращения ментсруаций.
Так же повышен плохой холестерин - тут стоит проверить узи брахиоцефальных сосуды , нет ли там бляшек.
Не было у родственников ранних инфарктов или инсультов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Ни у кого из родственников не было инфарктов и инсультов. Гипертония и атеросклероз есть у всех по женской линии

Хорошо. Все же наследственность отягощенная, контроль липидограммы требуется. Плюс ведение зож, отказ от вредных привычек и гиполипидемическая диета

Светлана, здравствуйте!

Повышение тромбоцитов , действительно , может быть связано с циклом , поэтому рекомендуется контроль общего анализа крови в динамике после завершения менструаций;
Также , по результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
В таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют узи сосудов шеи;
Если по результатам узи сосудов шеи показатели будут в норме , то целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 130/80;
По поводу питания рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты, которая включает в себя несколько ключевых принципов:
- обильное употребление растительной пищи, такой как овощи, фрукты, зелень, бобовые, орехи и семена;
- включение цельнозерновых продуктов, таких как хлеб из муки грубого помола, паста из твёрдых сортов пшеницы, булгур и коричневый рис;
- использование оливкового масла первого отжима в качестве основного источника жиров;
- умеренное потребление рыбы и морепродуктов для получения омега-3 жирных кислот;
- ограниченное употребление молочных продуктов, в основном сыра и йогурта, а также птицы;
- сведение к минимуму потребления красного мяса и сладостей.
Скажите ранее направляли на узи сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Два года назад делала узи, все было в норме

В таком случае результаты рекомендовала бы обновить , чтоб посмотреть если какие то изменения и сравнить с предыдущим исследованием
По сердцу отягощена наследственность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, гипертония, стенокардия у бабушки