Изменение крови

Добрый день. Ребенку 1 год 7 месяцев при оформлении мед карты провели ОАК, тревожат показатели лимфоцитов, монолитов, эозинофилов и тромбоцитов. На что-то нужно обратить внимание, или такая картина допустима для ребенка?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите анализ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови ребенка:
-эритроциты, гемоглобин в норме, но вот индекс MCV снижен, что может указывать на латентный дефицит железа, поэтому планово требуется посмотреть ферритин у ребенка. Если он кажется ниже 20 нг/ мл, то латентный дефицит имеется, потребуются препараты железа
- тромбоциты норма - норма до 500
- моноциты норма до 10%
- эозинофилы норма до 5% - норма
- лимфоциты норма 2.5 -10.5 - здесь также норма
Анализ крови хороший, есть вопрос только в плане латентного дефицита железа

Принятый ответ

Добрый день

- эритроциты, гемоглобин, в норме, есть снижение эритроцитарных индексов возможен дефицит железа в организме. Ребёнок кушает мясо, гречка, яблоки?
- тромбоциты норма- норма 150-500 (норма в анализах указана взрослая)
- эозинофилы в норме, оцениваем абсолютное количество то есть там где не в %, норма до 0,5 (у ребёнка в норме, следовательно в % отношение не имеет диагностического значения)
- также и моноциты в абсолютных значениях норма.
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме. Норма тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Показатели в абсолютных значениях в пределах нормы. Есть изменения в эритроцитарных индексах. Для исключения дефицита железа необходимо выполнить биохимический анализ крови ( ферритин)