Постоянная слабость, вялость, усталость. Нет памяти.
Очень беспокоят анализы (дублирую крайние 04.09.24) клинический анализ крови: Тромбоциты 94* тыс/мкл Лейкоциты 3.65* тыс/мкл Лимфоциты, абс 1.04* тыс/мкл MCV ( ср.объём эритр. ) 79.2* фл АсАТ 42* Ед/л Железо 11.9 мкмоль/л Ферритин 19 мкг/л Врач написал комментарий проверить брюшную полость и обратиться к Гематологу
Здравствуйте, сочетанная лейкопения и тромбоцитопения могут сопровождать витаминодефицитные состояния, аутоиммунные заболевания, проблемы и патологии печени, ЖКТ , а также быть признаком вирусной инфекции( ОРВИ, вирусные гепатиты , ВИЧ и тд).
Поэтому обследования включают в себя анализы на все эти причины: витамины В 12, В9, с-реактивный белок, общая биохимия, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, гормоны щитовидной железы+ анти ТПО, анти ТГ, скрининг на антифосфолипидный синдром,антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ.
Перед обследованием нужна очная консультация гематолога или терапевта чтобы определить более вероятные причины и не сдавать лишнего.
Уровень клеток у вас понижен несильно, жизни и здоровью угроз по ним нет.
Ферритин ниже 30 нг/мл является скрытым железодефицитом. Могут потребоваться препараты железа.