Это всё-таки рассеянный склероз? Помогите определиться!
Мне 39 лет. Мигрени с подросткового возраста. С начала января голова болела ежедневно. 9 февраля случился самый сильный в моей жизни приступ мигрени. После этого пошла на МРТ. Обнаружились очаги в ГМ. Подозрение на рассеянный склероз. После визита в областной кабинет РС картина не очень для меня прояснилась. Врач диагноз РС не выставляет, никакого лечения , естественно, тоже не назначает. Рекомендовано сделать повторное МРТ через 6 мес. Несколько дней назад сделала второе МРТ. Без существенной динамики. То есть хуже не стало. Это меня обрадовало, конечно. Но моё самочувствие за эти полгода, по моим ощущениям, ухудшилось. Главные жалобы- ОЧЕНЬ сильная усталость,(при минимальной нагрузке может начаться отдышка или трястись руки и ноги как после серьезной физической нагрузки), головокружения и небольшая слабость в руках и ногах ( покалывания, мурашки, как будто нет силы в конечностях). 21 августа иду на приём в кабинет РС второй раз. Чего ждать? Если по МРТ ухудшений нет, то откуда симптомы? У меня всё-таки РС? И официальный диагноз только дело времени? Просто вот уже полгода нахожусь в подвешенном состоянии. Меня "кидает" из стороны в сторону. От надежды, что у меня нет этой болезни до уверенности, что совсем скоро я стану беспомощным инвалидом.
Здравствуйте
По данным диагноз рассеянного склероза пока не подтверждён окончательно. На МРТ есть множественные очаги, часть из которых действительно может соответствовать демиелинизации, однако похожие изменения встречаются и при мигрени и сосудистых состояниях. В заключении также указано, что часть очагов может иметь сосудистый или остаточный характер.
За 6 месяцев новых очагов не появилось и накопления контраста нет, то есть МР признаков диссеминации во времени не выявлено. Поэтому наблюдение без лечения на данном этапе является обоснованным. Ваши выраженная усталость, головокружение, покалывания и ощущение слабости сами по себе не доказывают прогрессирование РС. Необходимо исключить анемию и дефициты, заболевания щитовидной железы, нарушения сна, последствия мигрени и др. На приёме стоит обсудить необходимость МРТ спинного мозга, люмбальной пункции с исследованием олигоклональных антител и уточнить, соответствуют ли очаги типичной картине РС. Даже если диагноз в дальнейшем подтвердится, это не означает неизбежную инвалидизацию. По нынешним данным оснований ожидать, что вы скоро станете беспомощной, нет. Сейчас правильная тактика спокойное дообследование и наблюдение у специалиста по РС.