Водянистый шарик на губе

Добрый день. Вчера появился шарик на губе. Плотный. Присутствует припухлость. И чуть лимфоузел с этой же стороны болит когда трогаешь. Зуда нет. Вообще никаких ощущений нет. Подскажите что это и чем лечить?

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 24·Юлия, Санкт-Петербург

Здравствуйте! По фото похоже на начальные проявления герпетической инфекции. Обычно она сопровождается покалыванием, жжением или зудом в месте появления высыпаний, но может также протекать и бессимптомно. В подобных ситуациях рекомендуется начать принимать противовирусный препарат валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, подскажите еще можно ли сейчас заниматься спортом?

Активные занятия спортом пока лучше ограничить, так как из-за нагрузки на организм может случится ухудшение.

Здравствуйте , Юлия !
По описанным Вами симптомам и приложенным фото можно предположить герпетическую инфекцию– вирусное заболевание кожи. Увеличенный лифоузел как следствие борьбы организма с вирусом.
Провоцирующими факторами может быть снижение иммунитета после перенесенных заболеваний, переохлаждение, стресс.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-внутрь: Валацикловир (Валтрекс) 500 мг 2 раз в день - 7 дней,
-наружно ацикловир мазь 2 раза в день 7 дней
-высыпания не травмировать, не давить , не мочить.

Желаю Вам здоровья !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Если общее самочувствие хорошее, то можно , но желательно выбирать умеренную нагрузку. Сейчас организм активно борется с вирусом, высокая интенсивность тренировки может быть стрессом для организма в данный момент .
Пожалуйста, рада была Вам помочь!

Здравствуйте!По предоставленной информации нел зя исключить герпетическую инфекцию. В аналогичных ситуациях рекомендуют:
-Начать принимать таблетки Ацикловир (800 мг 5 раз в день), придерживаясь интервалов в 4 часа с перерывом на ночь. Курс лечения обычно составляет 5 дней, но может быть продлен до 10 дней . В некоторых случаях рекомендуют Валацикловир 500 мг 2р/ д в течении 7 дней.Дополнительно местно крем Ацикловир 3-4 р/д.
Если несмотря на лечение герпес не заживает более двух недель, рекомендуют очно обратиться за консультацией к дерматологу, инфекционисту для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Сильно большие нагрузки в подобных ситуациях рекомендуют ограничить на период болезни.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпес
Простой вирус Герпеса 1 типа
Появляется при снижении иммунитета, стрессе переохлаждении.
В таких случаях рекомендуется приём противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Наружно точечно каламин лосьон. Через несколько минут нанести Ацикловир или зовиракс мазь. Тонким слоем.

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о герпесе), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 1 таблетки 2 раза в день 7 дней , на высыпания наносить раствор фукорцина спиртовой безцветный и далее минут через 10 ацикловир 2-3 р в день -10-14 дней.