Консультация кардиолога /

Повышение плохого холестерина — вопрос №450280

Здравствуйте! обращаюсь повторно после применения эзетимиб. в течении 2х мес (по совету кардиолога Юлии) , Сейчас показатели:
Холестерин 6,14 ммоль/л
Триглицериды 1,5 ммоль/л
ЛПНП 4,33 ммоль/л
ЛПВП 1,33 ммоль/л
ранее в декабре до приема таблеток
триглицериды 2,76
ЛПНП. - 5,2
Холестерин. - 7,5
ЛПВП. - 1,42

пила все возможные бад и Омега, сидела на диете, но ни чего не помогает, холестерин повышается.
Вес 69. Рост 160
Переодически бывает аритчия (экстрасистелы) и редко но стало подыматься давление.
Желчный удален 20 лет назад
пью урдоксу курсами (тоже не снижает холестерин)
пол года назад биохимия в норме и оак в норме было

анализ на холестерин от 06.2020: холестерин 6,69. ЛПНПпо фринвальду 4.94. холестерин не ЛПВП 5,42. коофицент атерогенности 4,3. лпнп -1,27. триглицериды 1,06

анализ на холестерин от 02.2020. триглицериды 2,64. холестерин 6,9. ЛПВП 1,39. ЛПНП 4,5. коофицент атерогенности 4

анализ от 2019. холестерин 7,15. триглицериды 2,28. ЛВП 1;97. ЛНП 4,16

уздг. в норме (за декабрь)

Кардиолог
Здравствуйте а статины вы не принимали?
Клиент
Гульнара, нет

Кардиолог
А по уздг маг есть ли атеросклероз?
Клиент
Гульнара,уздг. в норме (за декабрь)
Кардиолог
Тогда статины пока нет необходимости принимать
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Анна, 44
Кардиолог, Терапевт
Добавьте статины-аторис 10 мг, это более эффективно, чем эзетрол. Кроме этого скажите, вы сдавали анализы на гормоны щитовидной железы ?
Клиент
Анна, гормоны в норме, а статины зачем? давление в норме, как бы ни чего не беспокоит, не курю
Кардиолог, Терапевт
Холестерин высокий
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Если у Вас не отягощена наследственность в плане ССЗ, нет признаков атеросклероза по УЗДГ сосудов головы и шеи, то можете пока не принимать статины. Контролируйте УЗДГ раз в 2 года и при появлении признаков атеросклероза начните принимать статины. Эффект от эзетимиба несущественный, поэтому нет смысла его принимать. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога, проходите необходимые курсы лечения для нормализации моторики желче-выводящих путей.
Кардиолог
Елена, а считаю, что эффект от эзетимиба действительно есть, учитывая , что принимали Вы его всего 2 месяца.
Уже положительная динамика!!!
Чтобы был хороший стабильный эффект , нужно принимать длительное время , 6 месяцев .
Другая альтернатива - статины, но они показаны, когда есть признаки атеросклероза сосудов, нужно сделать уздг сосудов шеи, чтобы понять , нужны они Вам или нет.
Так как статины - имеет побочные эффекты, прежде всего негативное влияние на печень.
Клиент
Юлия, спасибо! вы мне и посоветовали этот препарат. принимала 2 месяца, сейчас прекратила и сдала анализ. Вы советуете без перерыва пропить 6 месяцев?? потом перерыв? или?

Вот только не знаю, от эзетимиба могут болеть суставы и мышцы?? последний месяц спина вся стала сильно болеть, я подумала что от таблеток и перестала принимать. Может конечно с ними не связано.
Кардиолог
Елена, да , возможно от эзетимиба эти боли . В таком случае не надо его принимать .
Но статины также не выход!!! Да и они Вам не показаны сейчас .
Советую очную консультацию липидолога, это тот врач, который занимается лечение атеросклероза и он сможет подобрать Вам адекватную терапию
Клиент
Юлия, мне кажется в краснодаре такого врача не найти :)). а есть анализ какой-нибудь, что бы узнать от этого препарата спина болит или нет? может не от него, тогда я бы продолжила лечение им
Кардиолог
Елена, нужно сдать кровь на миоглобин, КФК, ЛДГ, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин ( общий и связанный). Если какой-то из них будет повышен ( особенно КФК и миоглобин ) - то принимать не советую. Если норма - можно продолжить приём
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо