Тики или стереотипии у ребёнка
Ребенку 7 лет, очень активный, эмоциональный, можно сказать, озорной ребёнок. Последний год проявились повторяющиеся действия, по типу хмыканья, дерганья руками, ногами, головой, движения ртом. Посещали нескольких неврологов. Один советовал принимать магний и Ново-пассит, другой ещё добавил Пантогам. Улучшения на фоне терапии не наступает. Последние месяцы добавилось частое мочеиспускание, особенно когда есть сильная эмоция (радуется встрече с друзьями или, наоборот, боится чего-то). Даже ночью стал 1-2 раза вставать в туалет, чего раньше не было. Врачи говорят противоположные вещи: с одной стороны рекомендуют больше спорта и занятий, тк ребёнок очень активный и нужен сброс энергии, с другой стороны советуют не перегружать. Думали, что на каникулах после садика ситуация улучшится, тк нет нагрузки, но ничего особо не поменялось. 1 сентября идёт в первый класс, переживаем, как это повлияет на состояние ребёнка. При этом ребёнок достаточно усидчивый, любит читать, писать, рисовать, игры и занятия на логику. Телефоном не пользуется, мультфильмы и компьютерные игры только по 20-30 минут и не каждый день, на большом экране.
добрый день, Ольга, по описанному вами складывается впечатление, что у ребенка появились моторные (двигательные тики). Тики чаще всего провоцируются эмоциональным перевозбуждением, тревогой, стрессом, поэтому по возможности ограничить гаджеты с возбуждающим эмоциональным контентом, видеоигры -если они есть в жизни ребёнка. Очень хорошо, что ребенок у вас в этом ограничен.
Также помним, что при возникновении нового стресса или неконтролируемого просмотра телевизора, гаджетов - тики снова могут возникнуть до 14-16 лет, и что заболевание это никак нервной системе не вредит. Поэтому не переживайте, попейте лечение, но морально будьте готовы что когда - то все может повториться, но плохого и страшного в этом ничего нет, у современных деток тики очень и очень часто бывают. Если тики длятся более 1-1,5 мес, то также можно рассмотреть к приёму препараты, которые снижают возбуждение в нервной системе, с этой целью в вашем возрасте часто назначается магне В6 ( магне в6 фирмы санофи в ампулах по 10 мл, даем 5 мл утром, 5 мл вечером 1 мес, препарат можно предварительно развести водой кипяченной 50-70 мл, либо дать шприцом и далее запить водичкой, остаток ампулы храним в холодильнике) и тенотен детский (по 1 таб 3 раза в день рассасывается курсом 1 мес). Также если смягкие препараты по типу пантогама и тенотена не дают эффект, то назначают препараты более серьезные, например с этой целью может быть назначен анвифен в дозировке 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день (также ориентируемся на вес, может быть выписан и в дозировке 125 мг, препарат рецептурный). В пользу того, что тики именно на фоне психологического стресса и тревоги говорят также навязчивые позывы в туалет по мочеиспусканию. В таких ситуациях всегда также обследуется мочевой пузырь, чтоб исключить инфекции мочевыделительной системы (оак, оам, сахар крови), также может быть назначено узи мочевого пузыря с измерением объема остаточной мочи
Если по исследованиям все хорошо, то выставляется диагноз нейрогенный мочевой, также могут это назвать в диагнозе синдром навязчивых движений, также могут назвать невротические реакции. Но суть лечения одна, назначается препарат, который снижает уровень тревоги, снижает возбуждение в нервной системе. Также в тяжелых ситуациях если была как таковая стрессовая ситуация, то еще могут направить на занятия с психологом, психологическую коррекцию (сказкотерапия, песочно -ориентированная терапия, телесная терапия), но на практике препараты подобранные правильно быстро помогают.
Ольга, здравствуйте. Задам для уточнения несколько вопросов.
Скажите пожалуйста до этого как появится вот этим провлениям у ребенка не было тяжелого заболевания, сильного стресса ?
Бывает ли периоды, когда ребёнок может эти движения контролировать или они происходят сами по себе ?
И сохранено ли сознание в эти моменты, нет такого ощущения как будто ребенок в эти проявления находится в себе ?