Расшифровка Рентгена руки
Рентген сделали сегодня, травму получили 11 августа Дочка 5 лет, Упала с лестницы, в травмпункте сначала по снимку не увидели перелом, сказали ушиб, назначили мазь. Через 4 дня улучшений не было, поехали опять в травмпункт, сделали снова рентген, и другой врач уже увидел перелом. Назначил косыночную перевязку, без гипса. Сегодня пошли к ортопеду по месту жительства, он снова сделал рентген, и увидел уже перелом и небольшое смещение. Сказал через два дня прийти за направлением в другую больницу, проконсультироваться по поводу этого смещения По снимку смещение сильное ? Как это исправлять, операцией ? И самое главное, можно ли обойтись без гипса ?
Здравствуйте
По представленным фотографиям рентгенограмм похоже на перелом проксимального отдела правой плечевой кости, то есть в верхней части плеча, с умеренным смещением и угловой деформацией. Выраженного грубого смещения, при котором отломки находятся далеко друг от друга , по этим фото не видно. Точную величину угла и смещения правильнее оценивать по исходным снимкам в двух проекциях
В 5 лет такие переломы имеют очень хороший потенциал к самостоятельному исправлению положения кости по мере роста. Поэтому даже заметное смещение у маленьких детей гораздо чаще лечат без операции. Оперативное лечение рассматривают при очень большом смещении, невозможности удержать приемлемое положение , открытой травме или повреждении сосудов и нервов. По представленным снимкам очевидных оснований считатб операцию неизбежной нет
Гипсовая повязка при переломах верхнего отдела плечевой кости у детей тоже нужна далеко не всегда. Обычно применяют косынку, повязку типа дезо или другой способ фиксации руки к туловищу примерно на 3-4 недели. Такая фиксация часто достаточна и комфортнее гипса
Благодарю за ответ. Получается, что все таки смещение есть, но оно не критичное?
Но все равно риск операции есть?
Я читала, что можно смещать кость на место не хирургически, а врач делает это в ручную. Это делается на каком этапе лечение? Возможно сейчас нужно что то предпринять, чтобы шансов обойтись без операции стало больше
Посмотрите, пожалуйста, два последних прикрепленых фото. Это рентген сделан на 4 день после падения. Было ли там тоже смещение ? Или его не было , а сместилась уже после того как мы почти 5 дней ходили без повязки и гипса, из за неправильного диагноза. Потому что по этим снимкам, врач поставил просто перелом , без смещения
Да, по сегодняшним снимкам смещение есть, но визуально оно выглядит умеренным, без грубой деформации. В 5 лет подобные переломы верхнего отдела плечевой кости обладают большим потенциалом к самостоятельному выравниванию по мере роста , поэтому сам факт смещения еще не означает необходимость операции
Риск операции теоретически сохраняется, но по представленным изображениям он не выглядит высоким. Решение зависит прежде всего от величины угла , степени смещения и стабильности перелома
Закрытая репозиция, то есть вправление без разреза, действительно применяется. Ее выполняют, если положение отломков выходит за допустимые для возраста пределы. Обвчно вопрос о репозиции решается в первые дни после травмы. Через неделю она технически еще возможна, но уже начинает формироваться костная мозоль, поэтому специально ждать не стоит. Именно поэтому консультация детского травматолога в ближайшие дни разумна
На двух снимках, выполненных на 4й день после падения, мне также видится небольшая угловая деформация в области перелома. Поэтому утверждать, что изначально перелом был совсем без смещения, а затем сместился исключительно из-за отсутствия повязки, по этим фотографиям нельзя. Более того , различие может частично объясняться разной укладкой руки при рентгенографии