Жжение в вене

Добрый вечер,подскажите пожалуйста что это может быть,очень переживаю Буквально пол часа назад появилось жжение в вене(фото прикрепляю) все отличие только в том что она более синяя чем остальные.Боли нет,покраснения тоже,только переодическое жжение Много работаю на ногах,а так же часто нахожусь на ногах с ребёнком Вопрос,может ли это быть какой то тромб или что то еще? Боюсь последствий,заранее спасибо за ответы

22 года
2 часа назад·Просмотров: 112·Екатерина

Здравствуйте.

По фото выраженного отёка, покраснения или заметной разницы в объёме голеней кажется не видно. То, что одна поверхностная вена выглядит более синей, само по себе ещё не означает наличие тромба

Для тромбоза глубоких вен более характерны
односторонний отёк ноги,
боль или болезненность,
повышение температуры кожи и изменение её цвета.
При поверхностном тромбофлебите обычно дополнительно появляется болезненная, уплотнённая вена, покраснение и местное тепло.

Изолированное периодическое жжение без боли, отёка и покраснения на тромбоз похоже значительно меньше. Учитывая длительное нахождение на ногах, возможно временное усиление наполнения поверхностных вен.

В подобной ситуации врачи обычно
рекомендуют

Если жжение сохраняется - консультация хирурга , он при необходимости направит
выполнить узи вен нижних конечностей

По узи врач сразу поймет есть ли какая либо проблема с венами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,никаких других симптомов нет.Даже если вдруг это наличи4 тромба,я ведь могу подождать день два,перед записью к врачу ?

Если бы были признаки наличия тромба , то я бы вам рекомендован вызвать скорую , так как , это экстренное состояние когда есть тромб

Но тут скорее нету никаких признаков тромба

Поэтому вероятно можно так же планово обратить к врачу через 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое
Сейчас никаких симптомов нет.На завтра записалась на Узи

Понял вас , если вдруг что , то присылайте результаты , посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот у меня ещё такой вопрос
Я три дня носила лосины,но они не сильно тугие,никак не могло это повлиять ?

Могло , иногда после лосин , колготок , копронок

Бывают подобные жалобы

Элементарно на фоне раздражения даже кожи может дать

Екатерина, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство. Могу предположить что на фото видно крупную вену. Кожа розовая, не отечная. Признаков тромбоза в данном случае нет. Возможно это связано с переутомлением, длительным пребыванием на ногах.

В данном случае повода для беспокойства нет.
Если у вас есть вопросы, пишите с удовольствием отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое
Других симптомов действительно нет,только вот переодическое жжение
Сама вена плоская,отличается только чуть более синим цветом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А даже если говорить про случаи тромба,в случае чего ведь можно спокойно ждать пару дней ?

Когда возникает острый тромбоз тут ситуация требует немедленного обращения за медицинской помощью. Понимаю, что данное состояние беспокоит, но острый тромбов это не ваш случай и исходя из этого вы можете в удобное вам время записаться на уздг вен нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается вариант с тромбом можно исключить ?
И записаться в ближайшее время на узи вен

Да, тромб можно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое 🙏

Будьте здоровы ❤️🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот у меня ещё такой вопрос

Нет. Лосины не могли в данном случае повлиять. Они так скажем сыграли роль компрессионного трикотажа.

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о застаивании крови в венах на фоне физических нагрузок.

Расширенная вена, наполненная венозной кровью, просвечивает через кожу ярче и кажется более синей или выпуклой, чем обычно.

В таких случаях рекомендуют узи вен нижних конечностей, консультацию флеболога.

Также рекомендуется полежать 15-20 минут с поднятыми выше сердца ногами, можно подложить подушку, приложить что-то холодное на 10 минут.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А о наличии тромба это говорит? Какие могут быть вообще последствия ?
Появилось вот только ощущение жженив минут 20 назад,больше никаких симптомов
кожа у меня само по себе тонкая

При наличии тромба обычно бывают еще другие симптомы: отек, боль, покраснение.

Если есть варикоз, то он может впоследствии приводить, например, к воспалению стенки вен.
Но это долгосрочная перспектива.

Рекомендуется узи вен нижних конечностей, чтобы точно понять причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Других симптомов нет,только переодическое жжение
На узи тогда обязательно запишусь

Тогда переживать не стоит.
Скорее всего просто застоялась кровь на фоне долгого стояния на ногах.

Но узи пройти конечно же рекомендуется в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое
Записалась на завтра на узи

Не болейте!
Если возникнут еще вопросы, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое 🙏
Просто некоторые врачи тут пишут о том что нужно срочно сделать узи,что очень пугает..

Показаний для срочного узи в таких случаях нет.
Можно сделать завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо
А вот ещё такой вопрос,я три дня носила лосины,они не очень тугие,но все же
этл могло как то повлиять ?

Нет, вряд ли.

Здравствуйте, Екатерина!

Жжение без отека , боли и изменения цвета всей конечности , как правило , НЕ указывает на тромбоз глубоких Вен

Длительная нагрузка - работа на ногах, уход за ребенком приводит к повышению давления в венах нижних конечностей , кровь депонируется в поверхностных венах. Стенка вены растягивается , что раздражает нервные окончания , что ощущается как жжение, пульсация / покалывание

Из-за замедления оттока кровь теряет часть кислорода , становясь более темной, Вена визуально кажется более синей , чем соседние

Тромбоз глубоких вен проявляется иначе - для него характерны плотный отек всей голени или бедра , распирающая постоянная боль и разница в объеме ног более чем на два сантиметра.

При тромбофлебите поверхностных вен формируется плотный , болезненный при пальпации тяж , сильное покраснение кожи, чего - нет

В подобных случаях могут рекомендовать флеботоники , например, Детралекс 1000 мг . Курс обычно длится от 1 до 2 месяцев для повышения тонуса вен , снижения проницаемости капилляров

Обсуждается компрессионная терапия. Использование медицинского трикотажа 1 класса компрессии во время длительных нагрузок на ноги

Также рекомендуется придать ногам возвышенное положение для облегчения венозного оттока , снижения давления в поверхностных сосудах

Избегать длительного стояния на одном месте , выполняя простые движения стопами - перекаты с пятки на носок

Также рекомендуется принять прохладный душ для ног , направляя струю воды снизу вверх , что способствует спазму поверхностных вен , снижению чувства жжения

Также целесообразно запланировать визит к врачу-флебологу для проведения УЗДС вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое за ответ
Получается о наличии тромба это не говорит,на данный момент переживать не за что ?
Симптом появился минут 20 назад и кроме вот ощущения жжения переодичесого,никаких других симптомов нет
Не отека,не покраснения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие то последствия могут быть ?

Нет, это совсем не похоже на тромб

Для оценки вероятности тромбоза глубоких вен используют шкалу Уэллса . По этой шкале учитываются признаки:

🚩постельный режим более 3 дней или недавняя операция
🚩отек голени более 3 см по сравнению со здоровой ногой
🚩покраснение по ходу вен
🚩распирающая боль по всей конечности

Никаких последствий , как правило, опасных не возникает. Но в перспективе возможно развитие варикозной болезни , особенно, если есть к этому генетическая предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое 🙏

Срочности вообще никакой не вижу , красных флагов - нет , все хорошо 🩷

Обе ножки красивые , ровные , симметричные , ни покраснения , ни отека . Возраст молодой . Спокойно планово можно сделать УЗИ вен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое вам за ответ,вы меня успокоили🙏❤️

Пожалуйста, не переживайте, все хорошо 🩷🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот у меня ещё такой вопрос

Да , конечно , тугие лосины могут вызвать подобную картину . Они пережимают сосуды и нервы , из-за чего нарушается кровообращение , возникает ощущение жжения

Как правило, это проходит по мере того , как ножки отдохнут, восстановится нормальный кровоток

И сразу предупреждаю, что ношение леггинс НЕ ПРИВОДИТ к тромбозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое 🙏❤️
Переодела нижнюю часть )

Здравствуйте.

Жжение в одной вене, особенно при длительном стоянии и нагрузке, может быть связано с начальными проявлениями хронической венозной недостаточности или поверхностного тромбофлебита.

Отсутствие боли, покраснения и отека хорошие признаки, но повышенная видимость и синеватость вены на фоне жжения требуют внимания.

Поскольку вы много времени проводите на ногах, особенно с ребёнком, это создаёт дополнительную нагрузку на венозную систему нижних конечностей. Возможны застойные явления, предрасполагающие к тромбообразованию, даже без выраженных симптомов.

Рекомендовал бы на очном приеме
- Срочно сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей (венозное дуплексное сканирование) это золотой стандарт для исключения тромбоза.
- Сдайте коагулограмму и, при необходимости, обследование на наследственные тромбофилии (особенно если есть семейный анамнез).
- Носить компрессионный трикотаж (2 класс) при длительном стоянии.
- Старайтесь чаще отдыхать с поднятыми ногами, избегать перегрева и тесной одежды.

Не откладывайте УЗИ - даже небольшое жжение может быть ранним сигналом. Тромбоз глубоких вен без лечения опасен осложнениями, включая тромбоэмболию лёгочной артерии. При малейшем усилении симптомов немедленно к врачу.

Ваше беспокойство понятно, но с диагностикой важно не затягивать. Обращайтесь к флебологу или сосудистому хирургу.

Из препаратов рекомендую обсудить с очным врачом Венолайф гель или Троксевазин - Нео - у них одинаковый состав это гепарин+ пантенол + троксерутин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких других симптомов нет,только вот переодическое жжение и на этом всё,Хорошо,спасибо большое за ответ
Если я запишусь на узи в ближайшее два дня,никаких проблем не будет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста что конкретно нужно сделать
Сканирование артерий нижних конечностей
или сканировние артерий и вен нижних конечностей ?

Да, если вы запишетесь на УЗИ сосудов ног в ближайшие два дня это очень правильный и своевременный шаг.

Если нет боли, отека, покраснения и других тревожных симптомов, кратковременная задержка (в пределах нескольких дней) не создаст риска осложнений, особенно если вы уже ограничиваете длительное стояние, избегаете перегрузок и следите за состоянием.

Жжение может быть связано с локальным венозным застоем или начальной стадией поверхностного воспаления, но УЗИ точно покажет, есть ли признаки тромба или других изменений.

Главное не игнорировать симптом и не откладывать обследование надолго. Вы поступаете абсолютно правильно.

До УЗИ:
- Старайтесь давать ногам отдых (поднимайте их выше уровня тела).
- Избегайте горячих ванн, разогревающих мазей, массажа в области жжения.
- Носите удобную обувь, избегайте тесной одежды на ноги.

Если появится боль, отек, уплотнение вены, повышение температуры обращайтесь сразу в клинику или скорую, не дожидаясь записи.

Дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей - это полный и наиболее информативный вариант.

Так вы получите полную картину: и вены, и артерии будут оценены- особенно важно при длительной нагрузке на ноги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,большое спасибо
Записалась на завтра к врачу 🙏

это правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот у меня ещё такой вопрос

это маловероятно