Расширение 3 желудочка

Мальчик 8.5 мес на данный момент. Сегодня были у невролога, по результатам нсг в июне незначительная дилатация 3 желудочка. В 1.5мес такого не было. Из жалоб особо ничего нет, разве что к полугоду появилось мотание головой по типу "нет, нет", но невролог видела, сказала связано с зубами. А так развивается по возрасту, кушает хорошо, не срыгивает Приложу результаты нсг в 1.5мес и в 6 мес

.
27 лет
4 часа назад·Просмотров: 18·Надежда, Новосибирск

Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. Отклонения по узи есть но они незначительные, обычно такие показатели контролируют в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребёнка. Есть какие то жалобы? Движения по типу нет нет детки могут совершать при синдроме прорезывания зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет, хорошо спит, днем либо 2, либо 3 сна (чаще 2), первый около 2 часов и потом на прогулке минут 40 максимум. Ночь с 21-22 до 7-8 утра. Вб около 3-3:30, играем с игрушками и исследуем ящики в квартире. Ползает и по пластунски и на четвереньках, присаживается сам с четыеренек, если посадить, сидит без поддержки, встает у опоры, но пока только начал это делать, болтаем баба, мама, папа, откликается на имя.
Так вроде все из умелок, ну именно жалоба была на мотание, но я стала замечать, что он будто в игре это делает, особенно если я его расмешу, прячусь, куку. И если я сама так головой делвет, в 100% повторяет

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами Ваших исследований.
Имеются минимальные отклонения от нормы, по мере роста головного мозга в первые месяцы жизни размеры ликворных пространств могут увеличиваться. С учетом развития ребенка соответственно возрасту, нарушения самочувствия ребенка, лечения они не требуют.
Подобные движения головой часто возникают у деток раннего возраста, не похожи на патологические, вероятнее всего связаны с прорезываним зубов.
В целом, убедительных данных за неврологическую патологию в данном случае не вижу.
Здоровья Вам и малышу!