Был ППА сразу 2 раза, на 8 день цикла при 24-26. Цикл стабильный. Возможна ли беременность? Стоит принять эскапел?

34 года
2 часа назад·Просмотров: 20·Аноним

Здравствуйте. Если эакуляции во влагалище небыло и до овуляции далеко, то риск беременности низкий. Но если вы не уверены, лучше принять экстренную контрацепцию... после приёма начнутся кровянистые выделения. Происходит отторжение эндометрия для предотвращения зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделения как при месячных?

Да, такие будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что будет с циклом потом?

Доброго времени суток!
В описанной ситуации риски наступления беременности низкие. Однако сам по себе прерванный половой акт не является надежным методом контрацепции, и два раза подряд половой акт, не исключает попадание спермы во влагалище. Сперматозоиды живут до 3-7 дней, овуляция даже с учетом регулярного цикла может быть с 10-20 день, то есть ранняя и поздняя. Поэтому нельзя стопроцентно исключить вероятность беременности, хоть она и низкая.

Может быть рассмотрен в такой ситуации приём препаратов экстренной контрацепции, например, однократно, Эскпел не позднее 72 ч с момента полового акта. После его использования могут отмечаться через несколько дней кровянистые выделения из половых путей, пугаться не стоит, такие выделения допускаются, лечения не требуют и заканчиваются самостоятельно.

Здравствуйте.

В описанной ситуации риск беременности нельзя исключить, так как ППА не является надежным методом контрацепции сам по себе в принципе, а также при половых актах два раза подряд без гигиенического душа и мочеиспускания этот риск будет увеличиваться, так как сперматозоиды остаются в уретре.
Восьмой день цикла, особенно при его общей длине в 24-26 дней не является безопасным, так как учитывается и способность сперматозоидов сохранять жизнеспособность в течение 5 (плюс-минус дней).
Соответственно да, если беременность крайне нежелательна - прием препаратов экстренной контрацепции (Эскапел и т.п.) будут вполне обоснован.
Прием препаратов ЭК необходимо осуществить не позднее 72 часов после полового акта, чем раньше принят препарат- тем выше будет его эффективность.
После прием ЭК могут отменяться временное нарушение цикла, ациклические кровянистые выделения из половых путей, болевые ощущения внизу живота - это будет нормальная реакция организма на прием препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть новые выделения не исключены? Они в любом случае будут?

Выделения не исключены, да.
Ациклические кровянистые выделения после приема ЭК - это один из наиболее распространенных эффектов препарата, однако возникают они не всегда (но чаще - возникают).
Заранее спрогнозировать возникнут или нет - невозможно.
Отсутствие кровянистых выделений после приема ЭК не означает, что препарат не сработал, ровно также - как и наличие кровянистых выделений не гарантирует на 100 процентов отсутствие беременности.
Чтобы точно исключить беременность- целесообразно сдать кровь на хгч через 10-12 дней от полового акта.

Добрый день.
Если нет уверенности в том, что не попадал эяулят внутрь влагалища, препарат стоит принять, да.
К тому же, если были половые акты подряд без гигиенических мероприятий, риски тоже повышены.

Добрый день! Если Вы четко уверены в том, что эякуляции не было во влагалище, то на 8 день менструального цикла наступление беременности маловероятно, практически невозможно. Если не уверены на 100%, то лучше принять препарат экстренной контрацепции