Надо ли делать операцию и можно ли после не купаться в море?

Планируем с мужем беременность два года. Диагноз хронический эндометрит, эндометриоз. Эндометриозные кисты (менее 1,5 см). В марте 2025 была лапароскопия яичников, удаляли кисты большие (3 см и более), про которые выше написала кисты (менее 1,5 см, они внутри яичников и так как не рожала их не трогали). Также удаляли полипы в марте 2025 года. Амг было 7, после лапары стал около 5. После двух операций делала анализ вроде на СД138, ставили хронический эндометрит, лечилась антибиотиками всегда. Сейчас подошла очередь по ОМС на ЭКО. Планировали перенос крио, так как эмбрионы мы уже получили в мае (8 штук, заморожены, хорошего качества, некоторые А, некоторые В). На осмотре нашли функциональную кисту, назначили КОК для ее уменьшения. То есть месячные пришли 3 августа, 6 августа я начала принимать КОК, 13 августа ее уже практически не было. Но так как у нас запланирован отпуск с мужем на море (куплена путевка с 03.09-09.09) решили принимать КОК до 05.09 и потом уже идти в перенос. Пошла сегодня на УЗИ, чтобы проверится на наличие полипов. Нашли миому. Записалась на гистерорезектоскопию 26 августа. То есть бросаю КОК сегодня, надеемся с врачам что месячные придут через 3-4 дня и 26 на операцию. Насколько эта операция необходима? И можно ли будет хотя бы под конец отпуска купаться в море? Или надо воздержаться? Насколько ли реально с таким анамнезом забеременеть? Я собрала все наверное что только можно. Возраст 26 лет.

Гастрит, анемия
26 лет
2 часа назад·Просмотров: 13·Елизавета

Добрый день! У Вас на узи есть либо полип эндометрия, либо участок фиброза, это не узел. Гистерорезектоскопию делать надо. После этого, Вы спокойно можете купаться в море на протяжении всего отпуска, нет проблем

Здравствуйте!

Я искренне понимаю ваши переживания, и действительно кажется, что у вас нашли все , что только было можно , и пусть , пожалуйста, это уже будет ваше последнее препятствие на пути к рождению здорового малыша 🫂

Но самом деле пока на счет миомы это всё таки сомнительно, возможно это участок фиброза , или сгусток (кровоток все таки по узи не определяется) , плюс есть второе образование- возможно полип . Процедура вам все таки требуется, переносить эмбриончика на такую полость конечно не нужно . Мы всегда стараемся добиться максимально идеальных условий для переноса .

Беременность безусловно возможна после такой манипуляции, даже если это действительно окажется миома (она очень небольшая , и при ее удалении ткань матки практически не пострадает )

На самом деле вам можно было продолжать пить , на фоне приема кок эндометрий очень тонкий и проведению гистерорезектоскопии это не мешает .

И вам безусловно можно будет купаться и скорее всего прям с первого дня , обычно такие манипуляции не очень «кровавые» и выделения прекращаются чаще всего в течение 3-5 дней , максимум 7. А все противопоказания на счет открытых водоемов даются именно на то время, пока идут выделения .

Елизавета добрый день !
Я бы здесь не отказывалась от гистерорезектоскопии. По УЗИ есть подозрение на небольшую субмукозную миому/образование в полости матки, а при планировании переноса эмбриона внутриматочную патологию лучше уточнить и, если она действительно деформирует полость, удалить. Гистероскопическое удаление полипов и субмукозных миом как раз применяется при бесплодии и перед ВРТ.
По морю: операция 26.08, отпуск с 03.09 — это всего 8 дней. Я бы не планировала купание в море после операции, особенно если будет удаление миомы/полипа и останутся кровянистые выделения. После гистероскопии обычно рекомендуют не плавать как минимум до прекращения кровянистых выделений; многие клиники ориентируются примерно на 7–14 дней.
И перенос после такой операции я бы планировала уже после восстановления эндометрия и с учетом результата гистологии, а не просто сразу после отмены КОК.
По поводу шансов на беременность: эндометриоз не означает, что ЭКО не получится. В 26 лет, с 8 эмбрионами хорошего качества, перспективы вполне хорошие🌷