Кашель и температура 37,7
У отца мелкоклеточный рак легкого, прошел хт, прошел лучевую, после лучевой прошло 2 недели, начался сильный кашель и температура 37,7 возможно еще присоединилась инфекция, чихал и была слабость, попасть к врачу в ближайшее время нету возможности, нету врача в городе. В выписке написано комбинированные препараты гкс+бронходилятор, стероидная терапия, антибактериальная терапия, расскажите какие это препараты, что можно дать?
Здравствуйте. Вообще в такой ситуации кашель и температура могут быть проявлением лучевого пневмонита, но инфекцию исключить обязательно. Самостоятельно начинать системные гормоны и антибиотики без обследования рискованно.
При подтвержденном симптомном лучевом пневмоните я обычно использую преднизолон 0,5 мг на кг в сут с последующим постепенным снижением дозы в течение 4-6 недель. Из ингаляционной терапии я обычно рекомендую применение будесонида 800 мкг 2 раза в сутки 14 дней, бронходилятор добавляю при наличии бронхообструкции. Антибиотик нужен только при подозрении на инфекцию, если нет -то я обычно не назначаю. Чтобы понять есть ли инфекция или нет, нужно КТ ОГК + Общий анализ крови с СРБ. Здоровья отцу!
Здравствуйте, а можно к вам как нибудь попасть на онлайн консультацию, после того как сделаем кт и сдадим анализы? очень тяжело у нас найти врача
Здравствуйте.
Я врач-радиотерапевт-онколог. Ежедневно занимаюсь проведение лучевой терапии, в том числе при злокачественных образованиях легких.
В подобной ситуации первым делом необходимо исключить присоединение инфекции. Также необходимо оценить общее число лейкоцитов, нейтрофилов.
Имеет смысл сдать общий анализ крови + лейкоцитарная формула (в нем как раз можем данный момент проверить).
Скажите, какой сейчас характер кашля, влажный, сухой? Есть ли выделение мокроты? Какого цвета, если выделяется?
Здравствуйте, на счет кашля не могу ничего сказать вам, но на мокроту не жаловался, но и вроде бы не сухой кашель, можно будет после сдачи анализа записаться к вам на онлайн консультацию тут? У нас в городе очень тяжело найти врачей для этого
В таком случае необходимо сдать анализы крови, после этого смогу более подробно Вас проконсультировать по сложившейся ситуации.
Да, как будут готовы результаты обследований, обязательно обращайтесь, проконсультирую.
Здравствуйте
Температура около 38 С и респираторные симптомы (сильный кашель) настораживают и требуют дообследования
Это в первую очередь КТ органов грудной клетки без контраста
Любые назначения ДО - это как минимум неэффективно, а как максимум может быть даже опасно
Причины могут быть разные - от бактериального воспаления (пневмония/бронхит), до лучевого поражения легких
После КТ получают консультацию пульмонолога
Онкологи лечением воспалительных процессов легких не занимаются
Здравствуйте.
По описанию симптомов так может проявлять себя инфекционный процесс в лёгких или осложнения после проведения лучевой терапии.
Две эти ситуации все таки отличаются в терапии их лечения, поэтому сказать, что именно нужно принимать в настоящее время нельзя, так как это может привести к неэффективности лечения или осложнениям.
Лучше всего в настоящее время сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ и СОЭ,пройти КТ ОГК с контрастированием, для исключения воспалительного процесса.
После этого вы можете обратиться к лечащему врачу онкологу или онкологу, терапевту по месту жительства для назначения дальнейшего лечения.