Лимфоузел под челюстью
Добрый день! У меня 14.5 недель беременности, вчера воспалился лимфоузел под челюстью, сегодня проснулась, а он стал больше, кожа горячая, и опухшая вся левая сторона от челюсти до уха. Температуры НЕТ, горло не болит, ничего не болит, кроме вот самого лимфоузла. Даже больно широко открывать рот, когда ем. К врачу попасть и сдавать анализы возможности сейчас нет, могу только вызвать скорую, но они наверняка тоже повезут куда-нибудь для анализов. Выпила утром парацетамол, легла днем спать, легче не стало, ничего не изменилось. Подскажите, есть смысл как-то лечить, если нет температуры и боли (кроме самого узла), чем можно лечить в беременность?
Добрый день! Лимфоузел может остро увеличиваться при проблемах с ухом, горлом, зубами. Поэтому, Вам рекомендовано вызывать скорую, чтобы обращаться в больницу и выяснять причину увеличения лимфоузла. Не шутите, Вы беременны
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение лимфаденита (воспаления лимфатического узла) будет зависеть от причины его возникновения.
Чаще всего причиной развития лимфаденита является вирусная или бактериальная инфекция, чтобы уточнить причину - необходим очный осмотр с оценкой кожных покровов, а также пальпацией л/узла, плюс оценка клинического анализа крови с С-реактивным белком, дополнительно - узи л/узла.
Нормальная температура тела на данном этапе не исключает необходимости в диагностике и лечении.
При нормальном самочувствии вызов СМП обычно не требуется, обратиться в приемный покой стационара (если нет других вариантов посещения врача) можно самостоятельно.
Здравствуйте Анна!
Для начала рекомендуется уточнить причину увеличения лимфоузла , действительно ли воспалился лимфатический узел, либо речь может идти о воспалении слюнной железы (например, околоушной), а также исключить вирусные и другие инфекционные заболевания.
Учитывая беременность, важно не заниматься самолечением и не начинать самостоятельно приём антибиотиков или других препаратов.
В данном случае рекомендуется очно обратиться к терапевту или инфекционисту для осмотра и, при необходимости, проведения дополнительного обследования (общий анализ крови, маркеры воспаления, УЗИ мягких тканей/лимфатических узлов и другие исследования по показаниям).
Если сейчас нет возможности самостоятельно посетить врача, можно рассмотреть вариант вызова терапевта на дом.
Если состояние ухудшается, появляется высокая температура, быстро увеличивается отёк, становится трудно глотать или дышать, рекомендуется вызвать скорую .
Здравствуйте! Если у вас есть выраженный отек, трудности с открыванием рта, то это может быть и заглоточный абсцесс. Рекомендуется вызвать скорую помощь и госпитализироваться. Осложнения могут быть очень серьезными вплоть до медиастенита.
Анна, доброго времени суток!
Нередко причиной таких воспалительных процессов лимофоузла является одонтогенная инфекция (связанная с воспалением зуба),а так же заболеванием уха, миндалин.
Необходимо обратиться в ближайшее время на очный осмотр лора,терапевта, стоматолога, для уточнения причины данного воспалительного процесса. В качестве дообследования может быть рекомендован общеклинический анализ крови, С-реактивный белок, ультразвуковое исследование лимфатического узла. Если отсутствует повышение температуры тела, не страдает общее самочувствие, то можно обратиться самостоятельно в приёмный покой дежурного отделения. В другом же случае рекомендуется обратиться по скорой, не затягивать.