Здравствуйте. Что обозначает мое заключение рентгеноскопия с барием и что делать дальше?

Здравствуйте. Что означает в заключение после рентгеноскопии с барием

43 года
4 часа назад·Просмотров: 28·Анастасия, Калининград

Здравствуйте!
Описаны изменения, связанные в основном с нарушением работы верхних отделов ЖКТ. Недостаточность кардиального жома и гастроэзофагеальный рефлюкс означают, что содержимое желудка может забрасываться в пищевод.
Скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы 2 степени часто сопровождается рефлюксом. Тактика лечения зависит от выраженности симптомов и изменений слизистой по данным ФГДС.
Также описаны дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс и небольшой дивертикул двенадцатиперстной кишки без признаков воспаления.
Следующий шаг - выполнить ФГДС, как рекомендовано в заключении, чтобы оценить слизистую пищевода и желудка. Дальнейшее лечение зависит от результатов ФГДС и жалоб.

Анастасия, здравствуйте!
По результатам рентгена желудка и 12-перстной кишки с барием выявлена скользящая ГПОД 2 степени, недостаточность кардии и признаки рефлюкса, что может объяснять изжогу, отрыжку и заброс содержимого, если такие симптомы есть. Данное состояние лечат консервативно, а необходимость операции рассматривают при выраженном рефлюксе, осложнениях или отсутствии эффекта от правильно проведённой терапии.
Также описаны гастроптоз, дуоденит, бульбит и дуоденогастральный рефлюкс.
Отдельно отмечено полиповидное образование в субкардиальном отделе желудка. По рентгену точно определить его характер невозможно, поэтому рекомендуют пройти ФГДС с биопсией.
Также в подобных ситуациях рекомендуют сдать С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
~если хеликобактер будет выявлен, то проводят эрадикацию, курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1784871951aae26396fd22e5d1fc2cc3a4553b5d8d.jpg
Анастасия
Клиент

Анна добрый вечер. Сдавала анализ дыхательный, результат отрицательный

В таком случае рекомендуют
>ИПП (снижает выработку соляной кислоты и уменьшает повреждение пищевода при возможном рефлюксе) - рабепразол 20мг 1 раз в день за 20-30 минут до еды утром курсом , 4–8 недель.
>Альгинат (гевискон) после еды или перед сном. Он образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка и уменьшает заброс желудочного содержимого в пищевод. Особенно полезен после еды и на ночь, когда симптомы могут усиливаться.
Не ложиться 2–3 часа после еды, не переедать, ужинать небольшими порциями. На ночь приподнять изголовье кровати на 15–20 см при выраженных симптомах рефлюкса. Эти меры уменьшают вероятность заброса содержимого желудка в пищевод.

Здравствуйте!
По результатам рентгена отмечены признаки снижения функции сфинктера между желудком и пищеводом(недостаточность кардии), что провоцирует заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление (рефлюкс эзофагит)
Скользящая ГПОД - Часть желудка через отверстие в диафрагме смещается в грудную полость. Скользящая- значит, что смещение может быть непостоянным (зависит от положения тела и внутрибрюшного давления).
Пролапс слизистой желудка в пищевод- Слизистая оболочка желудка выпячивается вверх, в пищевод. Часто связано с грыжей и слабостью клапана.
Гастроптоз- Опущение желудка ниже его нормального анатомического положения. Чаще всего встречается у людей с астеничным телосложением
Полиповидное образование в субкардиальном отделе- На стенке желудка обнаружено выпячивание (нарост), похожее на полип.
Пролапс слизистой в луковицу ДПК- Часть слизистой желудка опускается вниз, в начальный отдел двенадцатиперстной кишки.
Бульбит и дуоденит- признаки воспаления 12п кишки
Дивертикул в горизонтальной части ДПК, т.е мешочек или выпячивание стенки кишки без признаков воспаления

Однако, рентген наиболее информативен только в отношении ГПОД. Остальные изменения рекомендуется подтвердить/опровергнуть с помощью ФГДС

Подскажите, в связи с чем проходили обследование?
Что то беспокоит?

Анастасия
Клиент

Здравствуйте Марина. У меня все симптомы грыжи, на фгдс размер и какая она не указано, поэтому доктор назначил рентгеноскопию. Плюс происходит какой-то спазм в районе солнечного сплетения после которого начинается приступ диареи и случается спазм сосудов шейного отдела и затылочного. Как будто тёзкам зажали, происходит спазм челюсти в районе ушей. У меня было предположение что защемлении нерв из-за грыжи, но это не она видимо дает такие спазмы, как будто все тело в тонусе. Так же присутствует апноэ. Дополняет картину после таких спазмов появление герпеса первого второго типа.

Анастасия
Клиент

Была у иммунолога, сдавала анализы. Была у гинеколога тоже сдавала анализы. По гинекологии из-за герпеса по какой-то причине отсутствует микрофлора, присутствует другие микроорганизмы, восстанавливаю.

Спазм в надпупочной области, за которым идет диарея- наиболее характерны для нарушения работы со стороны кишечника. Вероятнее всего- СИБР ( нарушение микробиоты)

Подскажите, вздутие и бурление в животе отмечаете?
Можете прикрепить ФГДС?
Какие либо препараты принимаете?
Подскажите Вы тревожный человек?

Анастасия
Клиент

Да, вздутие и бурление и газы все есть. ФГДС от апреля месяца. Новое будет на следующий неделе. Как обычный человек, все в меру, конечно бывают ситуации жизненные и работа с людьми, эмоциональная. Но не паникер и не тревожник, что бы прям так « ох ох ох» Принимаю длительно с 22.07 Валацикловир. Иммунолог назначила Альфазокс на ночь, гимекромон 1т. 2 р. в день. Итоприд. Это все перестала пить так как проходила обследование, так же была колоноскопия. Там все норм.

Для оценки микробиоты кишечника рекомендуется запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, а также фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления в тонком кишечнике ( т.к колоноскопия там не доступна)

Подскажите с чем то связываете начало приступа? Например прием пищи ? Утомление? Стресс?

Подскажите, что то из ИПП принимали ? Например Нексиум, разо, нольпаза...

Анастасия
Клиент

Нет не принимала.

Анастасия
Клиент

У меня работа сутки через трое, особо не переутомляюсь. Он может случиться в любое время и утром на голодный желудок, когда еду на работу или когда кушаю, нету определённого момента.  ощущение такое как будто внутри натянули струну и её дёрнули, и она вибрирует . Мне кажется я так объясняю что ничего не понятно )))

По результатам ФГДС отмечены признаки воспаления слизистой пищевода. Основной группой препаратов являются ИПП (нексиум , разо ). Ганатон ,Альфазокс лишь дополняют терапию .

Боль в области челюсти, апноэ могут быть косвенно связаны с течением ГЭРБ.

Поэтому после результатов ФГДС стоит пересмотреть тактику лечения

Вполне подробное объяснение ))

Анастасия
Клиент

Марина, получается из-за того что я не лечу желудок само воспаления длительное время , из-за этого могут быть такие неприятные симптомы и спазмы?

Спазмы в надпупочной области вероятнее всего из за нарушения работы со стороны кишечника, СИБР. При растяжении кишечника газами, он давит на желудок, в результате чего возникают рефлюксы в пищевод. Что вызывает воспаление.
Воспаление пищевода ( ГЭРБ) могут провоцировать боль в области челюсти и апноэ...
Все взаимосвязано ..

Анастасия
Клиент

Марина, спасибо. А в связи со всеми вытекающими симптомами, воспалением, может ли падать иммунитет провоцируя рецидив герпеса? Или это между собой не взаимосвязано? Просто он у меня за месяц вылез два раза, в горле, на пальце, под губой, и на половых губах.