Консультация невролога /

Боли в районе ТБС, отдающие вниз по ноге под колено и в голень — вопрос №2573241

Добрый день! Маму (69 лет) длительное время мучают боли. Присутствует косксартроз 2 ст., хирурги считают, что боли для коксартроза не характерны, отправляют на консультацию к неврологу. Мама живет в небольшом городе, с врачами напряженка. Забрать к себе пока не могу, так как ехать далеко, а у неё боли. У меня есть только фото заключения рентгена. Посоветуйте, пожалуйста, чем снять боль. Она уже пропила Мидокалм, Аркоксиа (аналог), много ещё чего. Не помогает.

Возраст: 43

Невролог
Здравствуйте
Боль от поясницы начинается или от тбс?
Какие анализы сдавали ?
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день! Говорит, что сначала боли в пояснице не было. А сейчас и туда отдает. Сначала уходила боль вниз под колено. Потом ниже в голень. Сейчас ощущает легкое онемение кожи голени и немного немеет мизинец

Невролог
Необходимо выполнить МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Сдать общий анализ крови , срб, рф
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Амбене био по 2 мл вм 3 дня.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Так как есть нейропатический компонент боли :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Лилия Альбертовна, большое спасибо за подробный ответ!!!
Невролог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли в поясничной области присутствуют? В середине ягодицы? По какой поверхности ноги иррадиируют(задняя/боковая/передняя)?
По рентгену только возрастные изменения, он малоинформативен, в этом плане лучше проводить МРТ так как на рентгене не видно грыж и протрузий.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день! Говорит, что сначала боли в пояснице не было. А сейчас и туда отдает. Сначала уходила боль вниз под колено. Потом ниже в голень. Сейчас ощущает легкое онемение кожи голени и немного немеет мизинец
Невролог, Рентгенолог
В таких случаях обычно назначают МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.

При уменьшении болевого синдрома назначают ЛФК, массаж, физиолечение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина!
По результатам рентгена есть изменения, но чтобы говорить есть ли воздействия на структуры, что могло бы привести к стойкому болевому синдрому желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела.
Обычно, для снятия боли используют НПВС, миорелаксанты, препараты которые вы принимали. Если препараты данной группы эффекта не оказывают, то при отсутствии аллергии и противопоказаний начинают прием Габапентина 300 мг по схеме.
Так же местно использование мазей содержащих НПВС, при отсутствии аллергии на лидокаин пластырь Версатис. После снятия выраженного болевого синдрома необходимы занятия ЛФК для укрепления мышечного корсета
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо за ответ! МРТ запланировано, но там большая очередь. Ждём пока
Невролог
Скорейшего восстановления!