Описание мрт
Здравствуйте. У меня с 8 лет обмороки. В прошлом году мне поставили диагноз - эпилепсия. ЭЭГ эпилепсию не подтвердила. Сегодня сделала МРТ. Эпилепсии тоже нет. Целый год я пила Леветирацетам. Расшифруйте пожалуйста МРТ и назначьте препараты, которые стоит принимать
Здравствуйте. Обмороки часто?есть провоцирующие факторы?
ЭЭГ Регистрирует электрическую активность мозга в конкретный момент времени ( во время записи). Отрицательная ЭЭГ частая ситуация, особенно если приступы редкие. Она не исключает диагноз "эпилепсия" полностью, а лишь говорит о том, что в момент записи патологической активности не было зафиксировано.
Делали ЭЭГ МОНИТОРИНГ ?
МРТ показывает структуру мозга, ищет очаги (рубцы, опухоли, мальформации сосудов и т.д.), которые могут быть причиной судорог.
Скорее всего, диагноз был поставлен на основании вашего описания приступов. Для невролога-эпилептолога ключевое значение имеет не столько ЭЭГ.
Помог ли Леветирацетам? Прекратились ли обмороки на фоне его приема за этот год? Если да,то это косвенно подтверждает, что приступы были все же эпилептической природы
Софья Владимировна, обмороки случаются примерно раз в пол года. При приеме Леветирацетама за год обморок был всего лишь один раз. Они происходят всегда ночью. Начинается жуткая боль в животе, тошнота, после обморока появляется понос и некоторое время продолжает болеть живот
А до приема таблеток сколько раз в год были обмороки ?
Получается и до и после приема таблеток обморок раз в пол года ?а перед обморок есть связь ,стресс,алкоголь ?
Вообще беспокоят жалобы по жкт,боль,понос/запор?
Софья Владимировна, по ЖКТ да, запоры постоянные, без слабительного стул раз в 5-6 дней. Без леветирацетама обмороки были чаще, с ним стали реже
Софья Владимировна, нет, связи нет. Я сплю и просыпаюсь от того, что появляется сильная боль в животе
Правильно понимаю ,с 8 лет у вас обмороки идентичны ,начинаются с боли в животе ,а потом теряете сознание ?и с 8 лет проблемы с жкт?
Софья Владимировна, да, совершенно верно, также с этого возраста начало теряться зрение. На данный момент зрение -5
Так может проявляться не эпилепсия ,а рефлекторный обморок. Ночью, на фоне хронического запора и переполненного кишечника, возникает внезапный сильный приступ боли. острая боль является триггером для блуждающего нерва, который регулирует работу сердца и сосудов. Вместо того чтобы просто ощущать боль ,организм резко расширяет сосуды и/или замедляет пульс. В результате артериальное давление падает, мозг временно недополучает крови и наступает обморок.После падения и изменения положения тела кровоток восстанавливается. усиленивается моторика кишечника ,отсюда понос после приступа.
Но вам помогли лекарства от эпилепсии ,поэтому точно ее исключить пока нельзя
Вам нужно найти проблему вашего состояния с кишечником ,возможно приступы уйдут ,когда будет подобрана правильно терапия
не отменяйте Леветирацетам самостоятельно! Это может спровоцировать тяжелые приступы. Отмена должна быть медленной и под контролем врача
Принятый ответ
Можно снять еще ночной видео ЭЭГ мониторинг ,посмотреть как ночью ведь себя мозг
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
По поводу асимметрии вса консультация сосудистого хирурга
На Ээг не всегда удается выявить эпи активность. Опираемся на приступы. Консультация эпилептолога в таком случае.