Есть два снимка один от того года,один от сегодняшнего И есть увеличеный лимфузел слева который не проходит 1 год и 2 месяца Скажите есть проблемы ?
Здравствуйте беспокоит лимфузел,не проходит год и два месяца с левой стороны,скажите есть два снимка один от того года в июле делала и этот сделала сегодня ,есть ли проблемы в зубах ? Которые могли поддерживать узел увеличенным
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Сейчас гружу
Здравствуйте
Ознакомилась со снимком.
Подозрение вызывает зуб слева снизу(36 зуб). Каналы пролечены, но можно предположить расширение периодонтальной щели, что может указывать на развитие периодонтита. Может потребоваться перелечивание каналов. Для точной диагностики рекомендуется проведение КТ, чтобы оценить зубы во всех проекциях. Если сделаете КТ, то можно прислать ссылку в ответном смс. Вопрос открыт 3 дня.
Скажите а если есть кт от того года можете посмотреть ?
Конечно. Жду ссылку.
https://disk.yandex.ru/d/gkGjEu4CO-JPbA
Буду загружать. Потребуется немного времени.
Спасибо огромное ❤️
Ознакомилась с КТ.
36 зуб-за верхушкой одного из Корней можно предположить выведение пломбировочного материала, но воспаления не наблюдается. А за верхушкой второго корня можно предположить наличие небольшого очага воспаления, что может быть характерно для периодонтита. То есть можно подозревать этот зуб, как причину. В таких случаях можно попробовать перелечить зуб. Каналы в таких случаях распломбировывают, обрабатывают и оставляют лекарство на основе кальция, периодически его меняя до положительной динамики. Больше причинных Зубов в данной области не наблюдается.
Так же в анамнезе указан хронический тонзиллит, это так же может быть причиной увеличенного ЛУ. Рекомендуется планировать прием у стоматолога-терапевта для перелечивания зуба и консультация ЛОРа.
Скажите пожалуйста его просто пролечивают ? Мне не будут в десне дырку делать ?
Через окно в челюсти ? А то другой доктор написал
В десне дырку не делают. Делают отверстие в коронковой части зуба(ну примерно как и до этого лечили зуб), каналы распломбировывают, на этапе лечения закрывают временной пломбой. Если пока на лечение не настроены, то можно получить консультацию ЛОРа, а за зубом понаблюдать в динамике. Через 6 месяцев сделать КТ и посмотреть, увеличивается ли очаг воспаления в размерах(сравнив со старым КТ), если да, то рекомендуется перелечивание.
Ну у меня кт получается год назад делала и еще пол года ждать ?
По снимкам воспаление сильнее или нет ? Могу кт от того года еще скинуть
Если пол года назад делали, то было бы хорошо повторить КТ.
Присылайте КТ прошлого года, сравню.
Сейчас минутку
https://disk.yandex.ru/d/gkGjEu4CO-JPbA
Это случайно не та же самая ссылка? Сравнила оба КТ, все стабильно.
А блин простите одно и тоже кт,я делала один раз кт и два снимка
По снимкам же видно ? Они стабильны ?
ОПТГ сравнивать с КТ сложно, это разные обследования. Если зуб никак не беспокоит, то допустимо сделать КТ через 4-6 месяцев для сравнения.
Спасибо большое 🙏тоесть скорей всего это не от зубов ?
Я могу подозревать зуб 3.6, так как очаг воспаления может вызывать увеличение ЛУ. Но без динамики утверждать сложно. Поэтому я бы рекомендовала повторить КТ через 4-6 месяцев, соответственно следить за данным зубом.
Спасибо большое переделаю кт тогда попозже ❤️
Была рада помочь! Будьте здоровы🤗🙏
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки или ссылку на КТ-исследование.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте загрузила открывает ?
Да, теперь открываются файлы.
Нижнюю 6-ку слева когда лечили?
Года 3 назад
А КТ не проходили?
Есть кт
От того года скину сейчас
https://disk.yandex.ru/d/gkGjEu4CO-JPbA
Хорошо. Попробую открыть
Спасибо большое ❤️
Посмотрела КТ. Под медиальным корнем 3.6 зуба можно предположить вывод пломбировочного материала, под дистальным корнем - небольшой очаг воспаления. Как правило, это указывает на периодонтит. В подобных случаях обычно распломбировывают и обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют. При положительной динамике (отсутствие каких-либо жалоб, уменьшение очага воспаления) временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита, как правило, длительное (может занять несколько месяцев) и идет без гарантии. Все зависит от работы врача и организма пациента.
Кроме того, по МРТ мягких тканей шеи выявлены признаки хронического воспаления в ротоглотке: увеличение небных миндалин и уплотнение язычной миндалины с зоной уплотнения в центре.
Учитывая,что увеличение лимфоузлов описано с обеих сторон (по УЗИ справа и слева), а 3.6 зуб является односторонним очагом, именно двустороннее увеличение может указывать на то, что основной вклад в поддержание лимфаденопатии вносит хронический тонзиллит, а не стоматологическая проблема. Зуб 3.6, скорее всего, является дополнительным фактором, влияющим преимущественно на левую сторону.
В подобной ситуации рекомендуется в первую очередь консультация лор-врача
А уплотнение в язычной миндалине это же не опухоль ? Это все хр тонзиллит да ?
Уплотнение в язычной миндалине- это типичный признак хронического воспаления( на фоне тонзиллита или фарингита, к примеру). Структура ее доброкачественная, размеры умеренные, без признаков деструкции. Это реакция глоточного лимфоидного кольца, а не онкологический процесс. Лечится у ЛОРа, наблюдения онколога обычно не требует.
Спасибо большое тогда спокойна ❤️попробую заняться гордом и сдать завтра мазки ,и еще раз попробую промыть миндалины
Здравствуйте, внимательно изучил Ваш вопрос. Давайте попробуем разобраться вместе. Уточните, пожалуйста, где и с какой стороны находится лимфоузел, и как он себя ведёт: он постоянно одного размера и никогда не меняется? Бывают ли моменты, когда он начинает болеть?
Здравствуйте узел примерно 2-3 см но когда было обострение тонзиллита он увеличивался как грецкий орех ,но после сошел но не до конца а до 2 см примерно на ощупь как горох ,не болит ,но когда я болела и его раздувало он поднывал,так не тревожит,просто немного выпирает когда поднимаю шею ,так же делала узи узлов и МРТ если нужно могу перекрепить
Слева узел
Прикрепите, пожалуйста, все протоколы исследований, которые есть и связаны. Это поможет выстроить цепочку и предположить причину.
Также хотел бы попросить, показать где лимфоузел локально - под челюстью, ближе к углу челюсти. Важно понимать, какая группа узлов.
Сейчас все скину
Прикрепила
Вы прикрепили лишний файл. Удалите, пожалуйста.
Судя по прикрепленным результатам МРТ и УЗИ, описанные изменения лимфоузлов носят доброкачественный, реактивный характер: сохранена нормальная форма, структура и дифференцировка. Причиной такого состояния является постоянная реакция иммунной системы на очаг хронического воспаления рядом.
Локализация узлов в яремной группе и указанный в анамнезе хронический тонзиллит напрямую связаны. В результатах МРТ прямо описана гиперплазия небных и язычной миндалин. Именно миндалины и структуры ротоглотки служат основным источником антигенной нагрузки для яремных лимфоузлов, из-за чего они могут оставаться увеличенными месяцами и даже годами.
С зубами прямая связь в данном случае маловероятна, так как от зубов лимфоотток в первую очередь идет в подчелюстную группу, а не изолированно в яремную цепь.
На последних фото видны красноватые нёбные дужки, также казеозные скопления в миндалинах.
В таком случае рекомендуется обратиться к оториноларингологу. Проблем со стороны стоматологии я не обнаружил.
Спасибо большое
А зуб 3,6 и зубы мудрости в порядке ?
Просто кто тл говорит что 3,6 зуб
Чет с ним
Можете кт посмотреть
https://disk.yandex.ru/d/gkGjEu4CO-JPbA
В 3.6 зуба выведение материала за верхушку корня. Это единственное, что можно сказать по ОПТГ. Чтобы выяснить, есть ли воспаление, какие-то ещё изменения, нужно КЛКТ. ОПТГ в данном случае просто обзорный снимок.
Проверьте, пожалуйста, в прикрепленных файлах фото. Вы прикрепили лишний (не относящийся к вопросу) личный файл.
Ой ой сейчас посмотрю
Спасибо огромное
А кт от того года можете посмотреть ?
Да. На КТ есть также выведение пломбировочного материла за верхушку корня. Есть затемнение у области корня, но это похоже больше на строение костной ткани. Но такого реактивного воспаления оно, конечно, не даст.
Гайморовы пазухи чистые. Пневматизация полная.
Поэтому здесь оптимальным и верным решением будет консультация оториноларинголога.
То есть думайте из-за хр тонзиллита все ? Переживаю,главное что бы не зло
То есть 3,6 зуб не перелечивать да ?
Смотрите, Вв выполнили максимум для диагностики лимфоузлов. Их (злые) ловят сразу на УЗИ и МРТ.
Плохие узлы по УЗИ и МРТ выглядят совершенно иначе. В таких случаях врачи-диагносты описывают круглую форму вместо овальной, нечеткие или бугристые контуры, спаянность с окружающими тканями и потерю нормального деления на слои. Также для них характерен хаотичный, бурный кровоток по всей толще узла, а не нормальный сосудистый рисунок в области ворот.
У Вас на УЗИ типичные лимфоузлы, которые относятся обычно к области горла и ушей.
За зубы другие отвечают.
Ааа то есть я могу за них не переживать ? Они добрые ?😃шуму навела
Посмотрим тогда и уши 😃
3,6 зуб не трогать да ?
Переживать надо за горло. Тонзиллит нужно контролировать. Но это уже не в моей компетенции.
3.6 зуб априори с проблемой, но, если никак не беспокоит, я бы его не трогал. Достать материал оттуда можно только хирургическим путем, через окно в челюсти. Поэтому если ничего не беспокоит, то спокойствие.
Не беспокоит ,тогда трогать не буду ,буду заниматься с лором
Спасибо 🙏
Крепкого здоровья Вам 🌿
Спасибо большое 😊
Здравствуйте, Валерия!)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Слева нижняя 6 запломбирована давно?
Зуб мудрости без проблем прорезался?
Не было воспаления десны?
Здравствуйте слева как года 2-3 запоамбировано
Зуб мудрости капюшон подрезала
Воспаления прям такого не было на зубе мудрости поднывал а так вроде перенесла нормально ну и десну подрезали так как думала узел из за него
Давно подрезали?
Кт не делали?
Кт только от того года сейчас скину
Подрезала блин месяца 3 назад -4
Ну у меня теперь на десне остался белый след как будто уголок неживой
https://disk.yandex.ru/d/gkGjEu4CO-JPbA
Благодарю! Открою и отпишусь 🙏
Спасибо ❤️❤️❤️❤️❤️
Благодарю за ожидание)
У 36 зуба есть выведение пломбировочного материала. Но, учитывая что вокруг него нет воспаления, то значит он не инфицирован, соответственно его не нужно извлекать. Кисты не визуализируется.
Он не является причиной увеличения лимфоузлов.
Слюнные железы без изменений тоже, а вот небные миндалины увеличены и у язычной есть уплотнение в центре.
Когда есть увеличение миндалин, то значит рядом есть очаг инфекции.
Дужки по фотографии красные, в анамнезе хронический тонзиллит.
Миндалины у нас отвечает за иммунную реакцию.
По узи увеличение лимфоузлов с обеих сторон, это как правило уже все таки не зубная проблема.
Ангины, пробки бывают ?
А я зычная миндалина с уплотнением это значит хр тонзиллит да ?
Пробки да бывают
Промываю их раз в три месяца и слева больше пробок чем справа ,и слева узел сам по себе больше
Просто я промывала миндалины и не один раз а узел так и стоит на месте (
Скажите пожалуйста уплотнение в язычной это же не опасно ? Не опухоль ?
Нет это не онкологический процесс. Скорее всего е лимфоидная гиперплазия.
Ткань миндалины реагирует на постоянный раздражитель (например, стекание слизи по задней стенке глотки, пробки, инфекции). В центре могут визуализироваться просто более плотные участки за счет склероза или фиброза.
Ну я могу быть спокойна да ? Это не опухоль точно ?
Попробую сдать мазок из горла еще раз
Опухоль бы видно было на МРТ же да ? Делала только без контраста
Да, безусловно опухоль была бы видна на МРТ. Оно показывает полную картину мягких тканей.
То есть лечить тонзиллит да ?
Да, заниматься им не Только во время обострения , но и вне.
Найти Лора и быть у него под контролем
Спасибо большое да и так у Лора но особо он ничего не делает кроме промывания
Попробуйте найти Лора, у которого более расширенная методика диагностики и лечения хронических инфекционных процессов .
Спасибо большое 😊
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте Валерия. Понимаю ваши переживания. Внимательно изучила ваш вопрос.
Судя по оптг снимку патологии не наблюдается.
С чем связываете увеличение лимфоузла? Не болели ли орви, ангинами, тонзиллитами?
Просто мне говорили про кариесы что есть и зуб 3,6 что то с ним это так ?
Ну за год что он не проходит я болела обострение тонзиллита было
https://disk.yandex.ru/d/gkGjEu4CO-JPbA
Это кт
Рекомендуется очно посетить консультацию лора с обследованием пазух, миндалин, ушей, горла и носа. Может быть инфекция где-то там скрывается.
я правильно понимаю, что увеличение лимфоузла происходит в период обострения тонзиллита?
Нет увеличен он уже год и два месяца не проходит
У Лора была тоже промывали миндалины
И мазки сдавали не знаем в чем дело
Стоит просто хр тонзиллит
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Сможете ли прикрепить к вопросу также фотографии полости рта так, чтобы были видны зубы слева?
Зуб 3.6 как давно пролечили? Нет ли беспокойства при накусывании?
Сейчас все скину
Здравствуйте
3,6 зуб лечила года 3 назад
Беспокойств нет или не чувствую
Прикрепила посмотрите если нужно перефоткаю
Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Подскажите пожалуйста КТ исследование не рекомендовали пройти?
Визуально по оптг на 7(соседнем зубе) на верхушке дистального корня визиализируется расширение периодонтальной щели, это может быть связано с удалением Верхнего зуба и повышенной нагрузкой на нижний зуб.
Но хотелось бы рассмотреть зуб со всех сторон, возможно, что это наложение костных структур.
https://disk.yandex.ru/d/gkGjEu4CO-JPbA
Есть кт но от того года
Можете посмотреть?
Благодарю вас, ознакомилась с КТ исследованием за прошлый год.
Все зубы слева не вызывают подозрения на какой-то воспалительный процесс (на оптг похоже, что было наложение).
Поэтому их как причину реакции лимфотических узлов подозревать не могу.
А зубы мудрости ? Слева ?
И кариес слева 2,5 зуб может давать увеличение ?
Кариозный процесс на верхней челюсти, как правило, не вызывает реакцию на лимфоитических узлах подчелюстной области.
Но лечение зуба, если не было за год проведено рекомендуется (на оптг из-за неправильного положения зубов идёт наложение и не видно был ли пролечен зуб).
Не лечила зуб
Кт делать ?
Для планирования лечения зуба 2.5 дополнительно КТ проводить не нужно, врач на приеме проведет рентген снимки и по ним ориентируясь проведет лечение.
Спасибо большое,тоесть по зубам все хорошо да ?
Да, подозревать их как причину реактивности лимфоузлов не могу.
Если были бы явления периодонтита, то это могло бы быть причиной увеличения лимфоузла в подъязычной области.
Может и вправду это хр тонзиллит такое дает
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопроси и приложенными фотографиями
По данным обследования узи лимфатических узлов такую картину вряд ли даст именно ваши зубы, есть подозрительный 3.6 зуб, но такое увеличение лимфатических узлов он не даст. Если нет обострения и болей.
В анамнезе вы поищите хронический тонзиллит. По фотографии красные дужки, скорее всего причина таких увеличенных лимфоузлов из за этого.
Рекомендована консультация ЛОР врача.
Стоматологические причины здесь маловероятны.
Хр тонзиллит да есть
Но узлы уже как год,хотя промывала и пробки (
Лимфатические узлы после полной ликвидации очага воспаления восстанавливаются до пол года. А здесь хроническая инфекция.
Когда последний раз болели ?
Это даже свидетельствует о том какая группа у вас увеличена, указывает именно на тонзиллит
Ну уже год и два месяца не проходят (((было обострение хр тонзиллита в июне слева
Попробую еще раз к лору дойти ,просто лор промывает и ничего не делает больше (
При хронических инфекциях ( на то они и хронические, их не вылечишь) наличие увеличенных лимфатических узлов считается норма. При обострении они могут увеличиваться больше и быть болезненными.
При стойкой ремиссии увеличение может быть, но главное чтобы не было болей, покраснений, спаек с окружающими тканями. А так это как бы считается норма увеличение
Просто выпирает узел слева
Из-за этого немного переживаю,когда шею поднимаю ,но попробую еще раз сдать мазки все из горла
Есть консервативное лечение это вот как раз промывание миндалин, антисептические обработки. Но это все временно
А есть радикальное лечение это удаление миндалин.
Но об этом обо всем только на очной консультации с ЛОР врачом.
Спасибо большое буду разбираться ❤️
У вас даже на фотографии слева в миндалина пробки белые.
Это напрямую указывает так же на увеличение узлов.
Опасного в этом ничего нет.
Единвенное при хр.тонзиллите может мучать ангина часто, так же увеличенные миндалины которые просто мешают глотать и дышать (иногда). Наличие постоянных пробок. Ну вот это и есть хроническая инфекции и их миндалин она идет по лимфе в лимф узлы и там бактерии, иммунная система срабатывает и тем самым увеличиваются лим узлы
Поэтому их нужно держать под контролем
На здоровье! Всего хорошего вам!
Да я у Лора была и сменила их 5 врачей особо никто ничего не делает
Промываем только и все
Даже особо и не знаю что делать
Сама от себя мазки хожу сдаю
Попробую
Разбираться поближе ,съездить в другую клинику
Ну так да заметила что слева пробок больше и узел сам больше ,просто напрягает что выпирает
Ну обычно если удалять, то нужны показания.
Немного в этих вопросах не компетентна так как не моя специальность. В заблуждения в водить не хочу Вас. Но механизм знаю и как врач могу сказать.
А вот тонкости, конечно, лучше с узкими специалистами решить. Может еще кого то поискать.
Но если решать эту проблему раз и навсегда то это только удаление миндалин.
Буду разбираться тогда с ними ,спасибо вам огромное ❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️успокоили
Главное что все доброкачественное 🙏
И точно могу сказать что увеличение точно от тонзиллита.
Вот с ним нужно что то решать!
Злокачественного ничего нет
Да да это 100%