В щитовидной железе имеются узлы, одна из них киста (с правой стороны),последние три недели появилось чувство что то мешает при глотании (с правой сто
В 2022 году в щитовидной железы были обнаружены узловые образования, делала биопсию, эндокринолог сказала наблюдать,раз в год делать УЗИ,весной 2026 года пошла повторно на узи, образования в количестве и объеме увеличились плюс появилась киста, сегодня сходила повторно на УЗИ, т к последние три недели появилось чувство что то мешает при глотании (с правой стороны,где есть киста), в первый день была боль при глотании,как будто что то застряло, чувство не хватки воздуха, но так же с весны правая доля щитовидной железы увеличилась в объеме,по узи ставят лимфоденопатию (узист говорит что это хроническое, за последние два года были частые ларингиты, гаймориты,на момент узи уши,нос и горло не болели) , По состоянию здоровья имеются не регулярные менструации (пью Джесс плюс), пониженный гемоглобин (практически всегда, поднять помогает тотема), повышенное давление (при рождении была ЧМТ, отсюда внутричерепное давление повышенным было), гастрит, были роды в 2023 году, 1 аборт в 2025 году Периодически пропиваю витамин Д , йодомарин, омегу Стоит ли переживать, идти к врачу или это нормально Из наследственности у мамы рак молочной железы,у дедушки рак лёгких, у папы сахарный диабет, гипертензия, предъязвенное состояние желудка было Фото УЗИ прикрепляю
Здравствуйте
Объем щитовидной железы не увеличен, размер кисты очень мал, она не может мешать при дыхании и глотании.
К сожалению, консервативных методов лечения узлов не существует, поэтому рекомендуется контроль узи через год. Пункция на данный момент повторно не требуется.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы сохранена.
Увеличение лимфоузлов указывает на перенесенную инфекцию в горле или ротовой полости. Рекомендуется консультация ЛОРа, стоматолога.
Здравствуйте!
Данные образования и сама ЩЖ не может вызывать чувство кома, тк ЩЖ не увеличена в размере, а узловые образования, кисты- малых размеров. Л/у после перенесенной инфекции могут оставаться гипертрофированными длительно, в тч в течение 6-12 мес.
В подобном случае рекомендуют контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.
Также необходимо исключить патологию ЖКТ (гастрит,эрозии, НР) для исключения рецидивирования латентного дефицита железа.
Ком в горле может быть также по причине ГЭРБ.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Образования небольшие, не дают какой либо дискомфорт в области передней поверхности шеи. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия. Прокомментирую результаты прикрепленного обследования.
Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.
На УЗИ объем щитовидной железы не увеличен, описаны образования с доброкачественным потенциалом. Показаний к пункции нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы через 1 год.
Анализ на кальцитонин исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.
Таким образом, щитовидная железа непричастна к описанным жалобам.
Наиболее частыми причинами появления дискомфорта при глотании, чувства кома в горле являются длительный стресс, тревожно-депрессивные расстройства, ГЭРБ, остеохондроз.
Для того, чтобы щитовидная железа давала подобные жалобы, в ней должны быть большие узлы, сильно увеличен объем, который сдавливает рядом лежащие структуры.
Скажите, пожалуйста, не болели недавно? Не было стресса сильного или тревоги?