В щитовидной железе имеются узлы, одна из них киста (с правой стороны),последние три недели появилось чувство что то мешает при глотании (с правой сто

В 2022 году в щитовидной железы были обнаружены узловые образования, делала биопсию, эндокринолог сказала наблюдать,раз в год делать УЗИ,весной 2026 года пошла повторно на узи, образования в количестве и объеме увеличились плюс появилась киста, сегодня сходила повторно на УЗИ, т к последние три недели появилось чувство что то мешает при глотании (с правой стороны,где есть киста), в первый день была боль при глотании,как будто что то застряло, чувство не хватки воздуха, но так же с весны правая доля щитовидной железы увеличилась в объеме,по узи ставят лимфоденопатию (узист говорит что это хроническое, за последние два года были частые ларингиты, гаймориты,на момент узи уши,нос и горло не болели) , По состоянию здоровья имеются не регулярные менструации (пью Джесс плюс), пониженный гемоглобин (практически всегда, поднять помогает тотема), повышенное давление (при рождении была ЧМТ, отсюда внутричерепное давление повышенным было), гастрит, были роды в 2023 году, 1 аборт в 2025 году Периодически пропиваю витамин Д , йодомарин, омегу Стоит ли переживать, идти к врачу или это нормально Из наследственности у мамы рак молочной железы,у дедушки рак лёгких, у папы сахарный диабет, гипертензия, предъязвенное состояние желудка было Фото УЗИ прикрепляю

25 лет
4 часа назад·Просмотров: 53·Марина

Здравствуйте
Объем щитовидной железы не увеличен, размер кисты очень мал, она не может мешать при дыхании и глотании.
К сожалению, консервативных методов лечения узлов не существует, поэтому рекомендуется контроль узи через год. Пункция на данный момент повторно не требуется.
ТТГ в норме, функция щитовидной железы сохранена.
Увеличение лимфоузлов указывает на перенесенную инфекцию в горле или ротовой полости. Рекомендуется консультация ЛОРа, стоматолога.

Здравствуйте!

Данные образования и сама ЩЖ не может вызывать чувство кома, тк ЩЖ не увеличена в размере, а узловые образования, кисты- малых размеров. Л/у после перенесенной инфекции могут оставаться гипертрофированными длительно, в тч в течение 6-12 мес.
В подобном случае рекомендуют контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

Также необходимо исключить патологию ЖКТ (гастрит,эрозии, НР) для исключения рецидивирования латентного дефицита железа.

Ком в горле может быть также по причине ГЭРБ.

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2 и 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Образования небольшие, не дают какой либо дискомфорт в области передней поверхности шеи. Жалобы не связаны с щитовидной железой.

Кальцитонин находится в нормальном значении, медуллярный рак щитовидной железы исключен.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно своего самочувствия. Прокомментирую результаты прикрепленного обследования.

Гормоны щитовидной железы в норме, ее функция не нарушена.

На УЗИ объем щитовидной железы не увеличен, описаны образования с доброкачественным потенциалом. Показаний к пункции нет. Рекомендуется только наблюдение - УЗИ щитовидной железы через 1 год.

Анализ на кальцитонин исключает самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы.

Таким образом, щитовидная железа непричастна к описанным жалобам.

Наиболее частыми причинами появления дискомфорта при глотании, чувства кома в горле являются длительный стресс, тревожно-депрессивные расстройства, ГЭРБ, остеохондроз.

Для того, чтобы щитовидная железа давала подобные жалобы, в ней должны быть большие узлы, сильно увеличен объем, который сдавливает рядом лежащие структуры.

Скажите, пожалуйста, не болели недавно? Не было стресса сильного или тревоги?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать