Передозировка левотироксин натрия
Здравствуйте, моя мама на постоянной основе после удаления щитовидной железы в 2013-м году принимает L-Тироксин (Левотироксин натрия) каждые пол года она сдаёт анализы и врач эндокринолог прописывает ей нужную дозу этого препарата. 2 месяца назад при приеме была установлена доза, 112 мкг в сутки. Так получилось, что последние 2 месяца, мама вместо 112 мкг принимала в два раза больше, около 225 мкг, приём препарата был остановлен 7 ноября, 10 ноября будет приём у врача эндокринолога. Скажите пожалуйста, это передозировка является чрезмерной? Что можете посоветовать? Пониженное артериальное давление, тошнота и усталость могут быть связаны с приемом слишком большой дозы? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. да, такая дозировка является завышенной, но нетоксичной. Может появиться тахикардия. тремор, повышение аппетита, диарея, скачки давления. Нужно прекратить прием на 5-7 дней, препарат выведется из организма, и далее начать с дозировки 112 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, тошнота, усталость могут быть связаны с передозировкой. Необходимо сдать ТТГ. Сейчас можете прекратить прием препарата на неделю. А затем начните прием эутирокс 112 мкг. Обязательный контроль ТТГ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашей мамы передозировка тироксина поэтому пока что не принимайте около недели, затем возобновите 112 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Жалобы могут быть связаны с передозировкой. По какой причине удалена щитовидная железа?
Принятый ответ
Доброе утро. Отменяйте на неделю препарат, потом неделю 62,5 мкг, потом - переходите на 112,5 мкг. Пересдайте ТТГ через 2 месяца. Передозировка была, но 2 месяца не такой большой период, чтобы навредить сердцу. Можно пропить препараты магни( магнерот) по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, приём большей дозы L-тироксина может вызывать перечисленные жалобы. Сейчас начните принимать L-тироксин в прежней дозе 112.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 8 недель от начала приёма этой дозы. Сейчас гормоны можно не сдавать, т.к они будут не в норме. Лучше проверить их уровень на привычной дозе, чтобы решить вопрос о необходимости изменения дозы препарата. Так же проверьте уровень железа, ферритина и витамина Д, т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вашей мамы