Повышены антитела ТГ и ТПО
Показатели анализов: ТТГ - 4,9900 мкМе/мл; T4 свободный - 9,71 пмоль/л ; Антитела к тиреоглобулину 11,37 МЕ/мл; Антитела к ТПО - 402 МЕ/мл. Поставили диагноз: аутоиммуный тиреоидит в стадии гипотиреоза легкой степени. Выписали эутирокс 50 мкг 1 раз в сутки. Пересдача анализа через 4 месяца. И всё! На этом рекомендации по лечению закончились. Скажите ,пожалуйста, этого действительно достаточно для нормализации ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Если ТТГ повышен, но менее 10, при нормальном Т4св, то лечение не требуется. Только контроль гормонов через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, у вас аутоиммунное заболевание, нет препаратов, которые бы могли нормализовать антитела. Обычно требуется только заместительная гормональная терапия. Но Вам пока она не нужна, железа и сама справляется. тироксин нужен только когда и св.Т4 снизится или ТТГ будет более 10, или Вы запланируете беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение антител говорит о аутоиммунном тиреоидите что и привело к повышению ттг, но лечение левотироксином требуется если ттг растёт выше 10, или если цифра между 4 и 10 при планировании беременности с высокими антителами к ТПО, лекарства для снижения антител ещё не придумали, лечат только исход в гипотиреоз, а так только контролируют ттг
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас субклинический гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита. Данное состояние не требует лечения пока уровень ТТГ ниже 10 мкМе/мл. Принимать эутирокс не нужно. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Вам необходим контроль уровня ТТГ через 3 месяца, далее 2 раза в год. Сдайте кровь на железо и ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Субклинический гипотиреоз обычно наблюдаем контроль ТТГ через год