Пес не может сходить в туалет

Здравствуйте. Собака хаски. Отказала задняя лапа, свозили к ветеринару (ориентировочно грыжа). через сутки отказала вторая. Нас отправили на МРТ, свободная запить только через два дня (ждем), и колем уколы которые прописали. Плохо писает и какает. С мочевого пузыря получается слить делая массаж живота. Но что сделать, чтобы сходил покакать? Спасибо

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Арина

Здравствуйте!
В подобных случаях можно применять Дюфалак в дозе 0.5-1 мл на 1 кг веса. Он размягчает каловые массы, не вызывая сильных спазмов.
В некоторых случаях врачи разрешают использовать микроклизмы, например Микролакс (целую пипетку на крупную собаку).
Так же могут помочь следующие методы:
- Увеличьте количество воды в рационе. Если собака ест, размачивайте корм теплой водой до состояния кашицы или предлагайте влажный пауч/консервы с добавлением воды. Обезвоживание делает кал твердым, и собаке с парализованными мышцами пресса невозможно его вывести.
- Возьмите мягкую тряпочку или ватный диск, смочите в теплой воде и аккуратно, мягкими поглаживающими движениями массируйте область вокруг ануса. Это имитирует вылизывание матери и может рефлекторно стимулировать позыв к дефекации.
- Если собака пытается тужиться, но не может встать, аккуратно подставьте под живот широкое полотенце или поддерживающую шлейку (как “гамак”), чтобы придать ей естественную позу для дефекации, не нагружая задние лапы.

Очень важно не давить на живот, пытаясь «выдавливать» кал.

Скажите пожалуйста, в целом аппетит у собачки сохранен? Либо можно предположить, что из-за малого потребления пищи, ходить «по большому» пока просто нечем?

Здравствуйте!
Аппетит у питомца сохранён?
При нарушении иннервации может происходит и нарушение контроля мочеиспускания и дефекации. В таких случаях показано мануальное отведение мочи, если питомец самостоятельно помочиться не может. При нарушении дефекации (запор) может быть показано примененре препаратов лактулощы из расчета 0,5-1 мл на кг веса 2 раза в сутки, но эффект может наступить только через несколько дней применения препарата. Если эта мера не даст эффекта можно рассмотреть вопрос применения микро клизмы микролакс. Важно достаточное потребление жидкости (норма около 40-60 мл на кг веса в сутки).