Гипоплазия правой ПА
Добрый день. Последние пару месяцев беспокоят частые головные боли. Чаще одностороннего характера, с правой стороны. Раньше тоже были мигренеподобные боли именно справа (в одной верхней точке лба). Но в декабре впервые появились странные ощущения с правой стороны от макушки. Как-будто инородное что-то, мешающее. Не боль, а ощущение шевеления что ли, или как-будто натянутая струна в этом месте. Пыталась отследить связь, после чего, в какое время суток, но могло появиться в любое время. Беспокоило каждый день. Ходила к неврологу. Назначали габапентин (не принимала), мидокалм, мексидол в уколах, токиевую кислоту, магне б6. Спустя месяц данные ощущения прошли. И вот к июню вернулись. Но вдобавок к этому голова стала болеть чуть ли не через день. Бывает несколько дней подряд. Особенно пугает,когда голову сковывает как будто, опускается на мышцы лица, кажется что тебя сейчас перекосит или парализует, даже разговариваешь в такие моменты с трудом, как будто сквозь зубы. Последнее время стали беспокоить боли в затылке, но уже с обеих сторон, во время этого давит на уши, и подташнивает. Накатывает слабость. В такие моменты очень боюсь инсульта. Давно уже мучаюсь с шаткостью на улице, периодически туман в голове. За рулем часто накатывает слабость, кажется что сейчас отключишься. Езда дается с трудом, через силу. Но подобные ощущения бывают и когда едешь пассажиром. Но за рулем конечно страшнее в такие моменты. Стало сложно концентрироваться. Сегодня была на МРТ головного мозга + сосуды и артерии, описание во вложении. И пару недель назад делала узи сосудов головы и шеи (там также отмечена гипоплазия правой ПА. Подскажите пожалуйста по результатам МРТ, что с этим делать? Могут ли быть такие симптомы от этого? Или все же это больше тревожное ? Также последнее время часто немеют руки во сне. Боюсь инсульта. 1.5 месяца назад был выписан танакан на месяц (улучшений не заметила), мидокалм, троксевазин в капсулах, уколы дексаметазона в минимальной дозировке , так как при болях отдавало в правую руку, наливалась свинцом.
Здравствуйте
По результатам МРТ признаков инсульта, опухоли, аневризмы, сосудистой мальформации или тромбоза венозных синусов не выявлено. Небольшой очаг в левой островковой доле имеет неспецифический дистрофический характер, без отёка и признаков острого повреждения, он стабильный и, скорее всего, не связан с вашими симптомами.
Гипоплазия правой позвоночной артерии является врождённой особенностью сосуда. Несмотря на выраженное уменьшение её просвета, признаков приобретённого стеноза или закупорки нет, а Виллизиев круг замкнут, что обеспечивает дополнительный кровоток. Поэтому сама по себе гипоплазия не означает высокий риск инсульта и вряд ли объясняет все ваши жалобы.
Описанные приступы стягивания головы, головокружения, слабости, тошноты, тумана и страха инсульта больше похожи на сочетание мигрени или головной боли напряжения с выраженной тревожной и вегетативной реакцией. Ночное онемение рук чаще связано с неудобным положением и сдавлением нервов.
Спасибо. Подскажите, в моем случае необходимо ли что-то принимать? Постоянно на обезболивающих от головы. И периодически бывают прострелы