Бак вагиноз

Беспокоят выделения, без зуда, жжения и запаха Фемофлор - 16 показал ,,Умеренный анаэробный дисбиоз,, Второй день лечусь Клиндацин Б пролонг и Вагилак по 2 таблетки 1 раз вдень Если пролечусь 3 дня как в инструкции Клиндацина б , мне хватит , или все таки лучше 6 дней

25 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Анастасия, Краснодар

Здравствуйте ,
рекомендуемая схема лечения при бактериальном вагинозе клиндамицином б пролонг 6 дней .

Здравствуйте, Анастасия!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать Клиндацин б пролонг 6 дней вагинально , а Вагилак проледи уже пропить после основного окончания лечения Клиндацином .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, просто после Клиндацина появился маленький дискомфорт, как будто шипит, это нормально?

Анастасия, доброго времени суток!
Для лечения нарушения микрофлоры влагалища-бактериальный вагиноз, действительно может быть использован Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору на ночь во влагалище. И курс обычно составляет для достижения максимального эффекта и снижения рисков повторного возникновения нарушения флоры- 6 дней. На момент лечения рекомендуется соблюдать половой покой, в менструации перерыв и продолжить его использование после её окончания.

Здравствуйте!
Обычно рекомендуют курс Клиндацина Б пролонг на 6 дней. Несмотря на наличие 3-дневной схемы в инструкции, стандарты клинической практики и рекомендации предусматривают курс 6 дней для достижения стойкой эрадикации патогенов и снижения риска рецидива.

Здравствуйте.
Обычно рекомендуют продолжать использовать препарат до 6 дней, чтобы пройти полный курс лечения . Параллельно или далее уже вагилак через рот рекомендуют принимать .
Подмываться только водой , исключить прокладки и тесное белье

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагноз бактериального вагиноза устанавливается, в первую очередь, на основании специфической клинической картины заболевания, нежели просто изолированно по результату анализа.
Обычно бактериальный вагиноз клинически проявляется обильными, жидкими, чаще - сероватыми выделениями со специфическим неприятным запахом, при этом зуда, жжения и пр. симптомов действительно не наблюдается, так как это не воспаление.
Если речь идет просто о наличии влагалищных выделений - еще не факт, что это действительно бактериальный вагиноз, на объем выделений может также влиять и чрезмерная гигиена и/или использование стринг, ежедневных прокладок, синтетического белья и пр. внешние факторы.
Отвечая на основной вопрос- применение клиндамицина при истинном бактериальном вагинозе обычно рекомендуется в течение 6 дней, однако исходя из описании ситуации - маловероятно, что бактериальный вагиноз в подобном случае действительно имеет место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте,выделения есть бело - серые, иногда бывают обильные, но они без запаха и каких либо симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И на второй день использования Клиндацина Б появился дискомфорт, как будто шипит

Просто обильные выделения без запаха еще не указывают на бактериальный вагиноз.
Как выше отмечено - на объем выделений влияют вопросы гигиены и особенно - применение прокладок.
Также объем влагалищных выделений в норме увеличивается во второй фазе менструального цикла, а также при наличии эктопии («эрозии») на шейке матки.
Ощущение «щипит» на фоне применения клиндацина Б пролонг обычно не является вариантом нормы, вероятно это может быть поводом для отмены/замены (при необходимости) препарата.

Здравствуйте, Анастасия.
Согласно клиническим рекомендациям продолжительность курса Клиндацина при бактериальном вагинозе должна составлять 6 дней.
Это необходимо для полного излечения и снижения риска рецидива