Вопрос о прививке
Здравствуйте!сейчас ребенку 3,5 месяца.Делали прививку от гепатита Б в 2 мес(вторую). Сейчас нужно сделать прививку по плану в 3 мес против дифтерии , коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа б. Мы переехали в Турцию и здесь в эту же прививку входит гепатит В. Тоесть они колют только шестикомпанентную првиивку.Можно ли делать? Не навредит ли это ребенку столько против геп.Б?так как АКДС будет вводится 3 раза
Здравствуйте.
Согласно нашему календарю вакцинации 3 введение гепатита В проводится не ранее 6 месяцев жизни ребёнка.
Если нет возможности сделать вакцину без гепатита, то её стоит отложить до 6 месяцев жизни ребёнка.
Но, если Вы переехали на постоянное место жительства, то стоит обсудить сроки и применяемые вакцины с местным педиатром, чтобы и дальше вакцинировать ребенка полноценно.
Консультироваться здесь с врачами не имеет смысла. Так как они не видят в этом проблему и говорят вакцинироваться немедленно. Поэтому я и беру консультацию наших врачей. Правильно ли я понимаю акдс можно отложить до 6 мес и вместе с ней сделать третью прививку от гепатита Б? Остальные прививки можно продолжать делать. Например , повторную от пневмококка в 4.5 месяца?или она должна идти после Акдс?
Да, можно делать не по порядку.
Просто, если Вы не планируете возвращаться в РФ, то даже если отложим вакцинацию на 6 месяцев, далее все равно потребуется введение ещё 2 доз АКДС, а если там вакцина только с гепатитом, то "лишних " введений гепатита не избежать.
Иначе ребенок будет не защищен и от коклюша, дифтерии, столбняка.
Если других препаратов там нет и их невозможно приобрести самостоятельно, то оптимальное ввести " лишние" дозы от гепатита, но при этом обеспечить защиту от коклюша, дифтерии, столбняка.
Если ребенок здоров, то проблем от большего количества доз гепатита быть не должно.
Планируем вернуться в Россию летом. В этом случае, по какой схеме действовать?
Тогда сделать АКДС + гепатит В в Турции в 6 месяцев, а далее продолжить вакцинацию от коклюша, дифтерии, столбняка в России.
При этом от пневмококка и по возможности от ротавирусной инфекции прививать ребенка без пропусков
Подскажите , пожалуйста , я читала от ротовируса нужно было привиться до 15 недель жизни. У нас у уже больше . или можно все таки?
Нужно уточнить по вакцине, которая вводится в Турции.
В РФ сейчас используется Ротавейд, её можно вводить в любом возрасте до 2 лет. ( оптимально завершить вакцинацию до 32 недель жизни). Но строгих ограничений нет.
Необходимо 3 введения с интервалом 4 недели.
Ранее был ротатек и первая доза была строго до 12 недель жизни
Добрый день!
Третья доза вакцины против гепатита В вводится не ранее чем через шесть месяцев после первой дозы. По этой причине желательно выбирать вакцину, не содержащую гепатитный компонент.
Однако для детей из группы риска существует альтернативная схема вакцинации: 0–1–2–12. То есть введение 4 доз вакцины от гепатита В в целом существует
При отсутствии других вариантов, вакцинация по данной схеме не нанесёт вреда ребёнку, поскольку она является разрешённой и применяется на территории Российской Федерации.
Так это получится 5 доз. 2 мы сделали в России(в род доме и в месяц.) а, Акдс предполагает у них 3 раза (с компонентом от гепатита)
Получится , если вы сделаете сейчас с гепатитом В вакцину - то завершающая должна будет сделана в 1 год
Но в любом случае и при обычной схеме в 3 гепатита, и про схеме в 4 - нужна будет вакцина без гепатита от АКДС
Есть возможность уточнить, вакцины без гепатита нет совсем в стране, или конкретно на данный момент в наличии?
По схеме вакцинации в турции - гепатит и Акдс идет примерно так же как в России - так что препарат без гепатита В должен быть
Нет в стране. Уже как 1.5 года запретили
При таких обстоятельствах - введение такого числа гепатита маловероятно навредит малышу
Гепатит В является одной из самых легко переносимых вакцин
Так что такое введение допустимо при отсутствии других альтернатив
Здравствуйте, в вашей ситуации данную прививку делать можно, опасности в таком случае быть не должно, так как вакцина комбинированная. Важно, чтобы все вакцины ранее которые делали и которые предстоят в будущем, вносили в один прививочный сертификат.
Яна, добрый вечер
Третью дозу от гепатита В вводить положено не раннее , чем через 6 месяцев от первой - согласно национальному календарю РФ, в Турции , возможно , другая схема
Шестикомпонентная вакцина сейчас не подойдет, тем более АКД с вводится на первом году жизни трехкратно с интервалом в 45 суток, получается это три дозы гепатита В , вместо одной оставшейся ( две будут лишними)
В подобных случаях придется искать раздельные препараты , шестикомпонентнуб можно ввести только в 6 месяцев, когда подойдет очередная ( третья вакцинация против гепатита В)
Здравствуйте!
Да, шестикомпонентную вакцину в такой ситуации использовать можно. Дополнительная доза компонента против гепатита B в составе комбинированной вакцины считается допустимой и не повышает риск серьезных нежелательных реакций.
То есть ранее сделанные прививки не являются противопоказанием. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать вакцинацию шестикомпонентной вакциной по местному календарю. Важно только правильно учесть интервалы и возраст последней дозы гепатита B, окончательная доза должна быть сделана не раньше 24 недель жизни.
То есть все равно сделать АКДС нужно не раньше 6 мес (возраст ребенка) ?так как 24 недели это 6 мес