Запоры срк
Подскажите, пожалуйста, поставили срк в мае, мучают запоры с апреля пропила антибиотики ( полож сибр) все лето пила дюспатолин форлакс фитомуцил, ничего не думает проходить, появилась белая слизь в кале, стул не шариками пошел а полосками, но стал светловатым , какие анализы сдавать и как лечиться дальше ?
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, обычно в таких ситуациях рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
3. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Исключить целиакию (непереносимость глютена): сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, Ig A, G, общий Ig A
В качестве терапии рекомендуют форлакс, пакетики 10г, 1 (2) пакетика разводят в 70-100 мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие
Здравствуйте, Алина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Синдром раздраженного кишечника (СРК) -это "диагноз исключения". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие обследования, анализы Вы выполняли с целью уточнения характера патологии? Стул сейчас самостоятельный или на фоне приема слабительных? Какие-то лекарства сейчас принимаете?