Болит горло, сопли, заложило ухо

Добрый день! заболело горло с 13 августа, весь язык обложило налетом, болела голова. начала брызгать мирамистин, есть мед. не помогает, сегодня 16 августа- боль по ощущениям в горле кинжальная, больно глотать. температуры нет и не было. еще я беременна, 3,5 акушерских недель, тест показал две полоски. раньше горло никогда не болело. подскажите, как быть? и безопасно ли это для эмбриона? Как лечиться?

27 лет

Здравствуйте.
Прикрепите фото горла
Есть ли насморк кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Здравствуйте, Антон!
я прикрепила фото. (с утра язык почистила щеткой, может быть не информативно)
кашля нет, насморк есть небольшой, с утра посморкалась- цвет зеленый.

Скорее всего у вас признаки ОРВИ
Промывайте нос морской водой 3-4 рд, если сильная заложенность то используйте детские сосудосуживающие капли(Снуп).
Горло полоскайте ромашкой и рассасывайте лизобакт 2 таб 3 рд
ограничьте прием острой кислой горячей пищи
пейте больше жидкости

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Боль только при глотании или и в покое у вас?

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Здравствуйте, Анна!
я прикрепила фото. (с утра язык почистила щеткой, может быть не информативно). боль в основном при глотании,, в покое не болит. кашля нет, насморк есть небольшой, с утра посморкалась- цвет зеленый. нос при этом дышит.

Повторите фото со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

В нос для снятия воспаления в носоглотке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

я прикрепила фото. спасибо за рекомендации

Принятый ответ

В горле признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы. Данная ситуация не навредит вам и малышу, не переживайте

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
ПРи сильной боли можно выпить Парацетамол или др НПВС разрешенные в беременность.
Если есть насморк, вероятнее всего инфекция вирусная, лечение симптоматическое.
Для исключения бактериальной инфекции - выполните ОАК и можно сделать стрептотест (продается в аптеке).
Зев полоскать, рассасывать леденцы.

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас дышит нос? Слизь по задней стенке не стекает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

здравствуйте, Маргарита!
нос дышит, просто иногда высмаркиваюсь. слизь по задней стенке не стекает