Течка у собаки

Собака 9,5 месяцев порода РОС первая течка , 26 день и уже 5 дней как коричневые скудные выделения без запаха , соски увеличены . Собака активная ,аппетит хороший . Норма ли это ?

Нет
9 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ирина

Здравствуйте, в описанной ситуации это нормальное явление. У собачки завершающая часть течки, а именно метэструс, который характеризуется скудными коричневыми выделениями, которые потрм полностью прекращается.
Вам не стоит переживать, у питомца выделения без запаха, это значит что инфекция отсутствует, она активна и хороший аппетит, это тоже положительный показатель. Припухшие соски обычно из-за гормональной перестройки в организме. Сама длинна течки в норме 21-28 дней. Сейчас рекомендованно наблюдать за питомцем))
Если появятся тревожные симптомы, выделения из сосков молозива ( это может быть при первой течки, из-за ложной щенности), выделения с запахом, отсутствие аппетита, вялось, в таком случае лучше обратиться на очный прием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для пород среднего размера первая течка в 9,5 месяцев это абсолютная норма. Обычно у таких собак она наступает в возрасте от 7 до 12 месяцев. Первый цикл часто бывает немного более длительным или «смазанным» по симптомам, чем последующие, так как организм только учится регулировать гормональный фон.

Течка состоит из нескольких фаз. К 26-му дню собака переходит из стадии эструса (половой охоты) в стадию диэструса. Коричневые выделения означают, что это не свежая кровь, а ее остатки, которые окислились при контакте с кислородом, пока медленно выходили из половых путей. Скудность и отсутствие запаха это ключевые признаки того, что процесс завершения цикла идет правильно, без присоединения бактериальной инфекции. В норме такие «мажущие» выделения могут сохраняться до 3–4 недель от начала течки.

Во время течки в организме происходит мощный гормональный всплеск. Это вызывает физиологическое набухание молочных желез и увеличение сосков. В течение 2–4 недель после полного прекращения выделений соски должны прийти в норму самостоятельно.

Активность и хороший аппетит это главные клинические признаки, которые говорят о том, что у собаки нет системного воспаления или интоксикации. При серьезных осложнениях (например, пиометре или вагините) собака была бы вялой, отказывалась бы от еды или много пила.

Добрый вечер!
У молодых собак, особенно если мы говорим о первой течке, стандартная картина данного физиологического процесса, может достаточно сильно отличаться от течки взрослых особей. Это связано с гормональной перестройкой организма, течки могут происходить немного чаще, чем обычно, либо между ними могут быть наоборот удлиненные периоды. Часто первые 2-3 течки проходят нестандартно, может отмечаться некоторое несоответствие между фазами (проэструсом, эуструсом, метэструсом), то есть соски то набухают, то спадают, выделения из петли чуть темнее или чуть светлее, поведение от беспокойного до излишне ласкового. На практике у меня несколько раз встречались собаки, у которых 1,2 и 3 течка происходили с минимальным разрывом по времени, буквально в 2-3 месяца, далее картина стабилизировалось.
На сегодняшний день Вам не стоит переживать. Пока организм только растет и гормональный фон формируется такие изменения и "несоответствия" допустимы. Если Вы заметите, что цвет выделений становится желтоватым, появляется неприятный запах, у собаки нет аппетита, соски также увеличены и собака их вылизывает, начинает потреблять больше воды - это повод обратиться в ветеринарную клинику для очного осмотра, взятия мазка из петли, УЗИ и общего анализа крови. Также если до 2х лет цикл так и не стабилизируется, стоит задуматься о стерилизации собаки.
Надеюсь, что в ближайшее время состояние питомца стабилизируется и у Вас не будет повода для беспокойств. Растите здоровыми!)