Чувство пустоты и голода в желудке
Заболела в пятницу 14.08 какой то вирус Были сопли ручьём, носоглотка болела, глотать больно, голова болела пила в пятницу и субботу порошки терафлю 2 раза и ибупрофен 1 раз, арбидол, трекрезан В субботу (вчера) выпила на свадьбе шампанского немного, после была какая-то диарея и тяжесть в желудке и аппетита нет особо Сего дня встала как будто с пустотой в желудке и чуть чуть подташнивает, даже после еды также и целый день так же не особо аппетит второй день и слюна как будто как пеной и мало Сопли уже стали меньше, охрип голос и перешло все вниз отхаркивается мокрота Еще до этого 3.08 начала принимать ярину +, но пропила 4 дня и очень были побочные и бросила, побочные были в виде панических атак, тошноты, головной боли Подскажите, что может быть такое Подозреваю, что от порошков тех же, есть еще и загиб желочного
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятно сочетание обычной вирусной инфекции и временного раздражения желудка. Насморк, боль в горле, осиплость и кашель типичны именно для вирусной инфекции.
Пустота или тяжесть в желудке, лёгкая тошнота и снижение аппетита могут быть проявлением растройств/гастрита. Этому дополнительно могли способствовать ибупрофен и алкоголь на фоне болезни: оба способны раздражать слизистую желудка.
Пенистая и более скудная слюна также нередко бывает при недостатке жидкости и дыхании через рот из-за заложенного носа. На последствия отмены Ярины+ спустя почти две недели такая картина похожа значительно меньше
Сейчас желательно пить чаще небольшими порциями, питаться небольшими порциями по аппетиту, временно исключить алкоголь, кофе, острое и жирное.
Ибупрофен при сохраняющемся дискомфорте в желудке лучше не использовать без необходимости. Если принимаете Терафлю, важно учитывать содержащийся в нём парацетамол и не дублировать его другими средствами и принимать терафлю из-за парацетамола при вредной температуре (болеет38)
При бронхиальной астме особенно следите за дыханием: если появятся свистящее дыхание, одышка или потребность в ингаляторе станет заметно выше обычной, нужен очный осмотр. Респираторные инфекции способны провоцировать обострение астмы.
Если желудочные симптомы не начнут уменьшаться за несколько дней либо появятся повторная рвота, сильная боль, чёрный стул или кровь, необходим очный осмотр
Анастасия, здравствуйте!
По описанию с большей вероятностью этоткартина острого токсического раздражения желудка и сбоя в работе желчного пузыря.
Комбинация лекарств, алкоголя и индивидуальных особенностей нанесла мощный удар по пищеварительной системе.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Полностью исключить все порошки, Ибупрофен, Арбидол и Трекрезан.
Вирус уже уходит, а эти препараты продолжают жечь ваш желудок. От кашля и мокроты сейчас достаточно пить обычную теплую воду.
2. Начать Фосфалюгель, Маалокс или Гевискон по 1 пакетику через 30 минут после еды 3 раза в день и на ночь.
3. Чтобы желчь при загибе начала отходить правильно, принять спазмолитик Но-шпу (Дротаверин) 40 мг или Дюспаталин за 20 минут до еды.
4. Пить чистую негазированную воду, теплый ромашковый чай или минеральную воду без газа (например, Ессентуки) мелкими глотками в течение всего дня.
5. Есть строго понемногу, даже через силу. Никакого жирного, жареного, острого, газировок и свежих фруктов.
Идеально: овсяная или рисовая каша на воде, подсушенный белый хлеб, нежирный бульон.
Если в течение следующих 2–3 дней на фоне диеты, Но-шпы и Фосфалюгеля тошнота не пройдет, а также если:
Появится выраженная горечь во рту (особенно по утрам).
Боль в эпигастрии (под ложечкой) или в правом боку станет острой.
Начнется рвота (особенно с примесью желчи), то в этом случае могут рекомендовать планово посетить гастроэнтеролога, сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ, Билирубин, Амилаза) и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть, насколько сильно застоялась желчь в желчном пузыре с загибом.
Ну вот пила только порошки в пятницу 1, трекрезан 1
И в субботу пила 1 порошок, 400мг ибупрофена и арбидол
В воскресенье и сегодня уже не пью лекарства
Очень хорошо, сейчас пока максимально придерживаться рекомендаций и наблюдать за самочувствием 🙏🏼
Анастасия, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на сочетание вирусной инфекции и раздражения желудка на фоне лекарств и алкоголя.
Доминирующая причина сейчас, скорее всего, именно воспаление слизистой желудка и нарушение его моторики.
Во время вируса организм и так испытывает нагрузку, а порошки типа Терафлю содержат несколько компонентов сразу, которые у некоторых людей вызывают тошноту, сухость во рту, снижение аппетита и дискомфорт в желудке.
Дополнительно шампанское могло усилить раздражение слизистой, спровоцировать диарею и ощущение «пустоты» или подташнивания.
Пенная и скудная слюна часто бывает при обезвоживании, дыхании через рот из-за насморка и на фоне воспаления.
То, что насморк уменьшился, а появилась охриплость и начала отходить мокрота, больше соответствует обычному течению вирусной инфекции, когда воспаление постепенно смещается в нижние отделы дыхательных путей.
Ярина+, которую вы принимали в начале августа всего 4 дня, маловероятно вызывает нынешние симптомы спустя такое время. Она могла объяснить тогдашнюю тошноту, головную боль и тревожность, но не текущее состояние.
Сейчас старайтесь пить больше жидкости небольшими порциями, избегать алкоголя, жирной и острой пищи. Можно принимать регидрон по инструкции при сохраняющейся слабости или после диареи. При тошноте и тяжести иногда помогает домперидон 10 мг за 20–30 минут до еды 3 раза в день до 5 дней. Питание лучше дробное, небольшими порциями.
Желаю Скорейшего выздоровления 🙏🏻❤️
Здравствуйте.
Симптомы, скорее всего, связаны с вирусной инфекцией (ринит, боль в горле, кашель, охриплость), которая спустилась в бронхи -отсюда мокрота.
Терафлю и Ибупрофена могут раздражать ЖКТ, особенно на фоне шампанского это могло вызвать диспепсию: тошноту, тяжесть, диарею.
Пена в слюне -признак раздражения слизистой, возможно, из-за рвотных позывов или рефлюкса.
Ярина+ могла усилить общее недомогание: её побочные эффекты (тошнота, головная боль, тревожность) совпадают с вашими жалобами.
Загиб желчного может обостряться при стрессе и медикаментах.
Рекомендую: щадящая диета, обильное питьё, пребиотики после диареи, отказ от лекарств без необходимости и от алкоголя.
Если температура, одышка или мокрота с примесями - к очному врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.