Проблема с самочувствием

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с лечением.Лежала в хирургии месяц назад с острым панкреатитом.сейчас уже как месяц дома.Беспокоят след симптомы: очень сильная слабость,быстрая утомляемость ,слабость,урчание в животе,белый налет на языке,голова как в тумане,запоры.Чувствую себя не важно.По узи : только диффузные изменения в поджелудочной железе.Сдала недавно кал - анализы ,посмотрите и какое лечение можно принимать?!сейчпс лечение : омез два раза в день,алмагель,микразим добавила,и все!помогите с советом!еще забыла сказать было много приемов антибиотиков до этого.часто болею!

СКВ ,гастрит ,холецистит
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Анастасия, Саратов

Анастасия, здравствуйте!
По представленным анализам признаков кишечной инфекции, паразитов, крови в кале или H. pylori не выявлено. В копрограмме есть большое количество непереваренной клетчатки, небольшое количество внутриклеточного крахмала и единичный нейтральный жир. Это само по себе не доказывает ферментную недостаточность поджелудочной. Умеренное количество спор дрожжевых грибов также не является основанием для лечения противогрибковыми препаратами.
После перенесённого острого панкреатита рекомендуют исключить экзокринную недостаточность поджелудочной и последствия самого панкреатита
~сдают кал на панкреатическую эластазу-1
Микразим не стоит увеличивать только на основании копрограммы. Если эластаза окажется сниженной и будет подтверждена экзокринная недостаточность, тогда ферментная терапия действительно показана.
Омез и Алмагель не являются лечением панкреатита. Их необходимость зависит от наличия ГЭРБ, гастрита.
Дополнительно рекомендуют сдать:
~ОАК
~ферритин, железо, ОЖСС, витамин B12, фолат, витамин D
- биохимический анализ (общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, электролиты, глюкоза + HbA1c, амилаза, липаза, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17860295051b707c48b6825cfd7341348892abc6c4.jpg
Анастасия
Клиент

Гастрит у меня всегда есть ,в хирургии назначали микразим

Анастасия
Клиент

Потому что еда стоит,когда поем и тяжесть

Анастасия
Клиент

Может еще затошнить

Анастасия
Клиент

Сейчас скину еще анализы крови

Анастасия
Клиент

Забыла сказать ,было очень много приемов антибиотиков.порядка 7 .

Анастасия
Клиент

Беспокоят также запоры.раньше никогда не было.А герб и гастрит у меня есть .герб 1 степени.

Анастасия
Клиент

На фгдс был гастродуоденит и рефлюкс 1 степени.

Анастасия
Клиент

Ферритин 9

Анастасия
Клиент

При поступлении в хирургию лейкоциты были 19 и рвота

Просмотрела.
ОАК и биохимия от 10.08 в пределах референса, то есть сейчас нет лабораторных признаков активного выраженного воспаления или продолжающегося острого панкреатита. Но ферритин 9, это уже выраженное истощение запасов железа, и он вполне может вносить вклад в слабость, утомляемость и ощущение тумана в голове, даже при нормальном гемоглобине.
Тяжесть после еды и тошнота после перенесённого панкреатита бывают при замедлении моторики желудка (функциональной диспепсии).
При данном состоянии дополнительно рекомендуют прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды.