Приём НПВС

Здравствуйте! По результатам ФГДС, атрофический гастрит, анализ на ХБ положительный (тест). Хотела пролечить , но заболела плечо, пришлось пить НПВС, далее улетела в отпуск , всё было хорошо. Решила буду лечить ХБ, но опять плечо и опять пришлось пить НПВС. Июнь 5 дней аркоксия+ мазь кетопрофен. Август + 7 дней Нимесулид + мазь кетопрофен+ 5 таблеток новиган.пройдя курс немесулила остала боль в плече , болит не сильно, но приносит большой дискомфорт, постоянно о ней думаю. Новиган не прикрываю , Нимесулид 3 дня пила по 1 таблетки и тоже не прикрывала. Всё остальное время пью Нимесил ( от немесила не всегда есть стул , но курсы коротки терплю). Как сейчас лечить плечо, что в моём случае выбрать, хочу пропить аркоксию 60 хотя бы 3-4 дня, или лучше выбрать мази и мазать 3 р в день, или Мовалис пропить? Очень боюсь , что будут последствия для желудка, каждая таблетка стресс ужасный, еле заставляю себя выпить. Может сделать перерыв и потерпеть боль, я уже не знаю. Что вы мне посоветуете. Могут ли с моим диагнозом быть серьёзные осложнения? ( ФГДС прикрепила) И ещё такой вопрос , часто бывают запоры. Пробовала фитолакс сильное вздутие на 2 день и боль в животе, поменяла на фороакс всё тоже самое, в туалет на 2,3 день не могу сходить только вздутие и боли. Можно ли пить эти препараты разово, хоть как-то помогать желудку. С ХБ буду разбираться после плеча, схему знаю, аэтоимунный гастрит исключила. 1. В июне сильно заболело плечо, пришлось пить и мазать НПВС. Аркоксия 4 дня + мазь фастум гель, всё вроде прошло.

МКД, ХБ, гастрит, геморрой, артроз, грыжа
43 года
2 часа назад·Просмотров: 20·Анна

Анна, Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечается небольшой воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка (эритематозная гастропатия). Описанные отклонения не являются признаками серьезных нарушений и не требуют динамического контроля. Прием НПВС- препаратов на частой основе может оказывать выраженный раздражающий эффект на слизистую оболочку желудка и нести риски возникновения воспалительных процессов. Использование мазей/ гелей/кремов оказывает как правило менее выраженный негативный эффект на желудок нежели таблетированные формы препаратов. Для защиты слизистой в подобных ситуациях может рекомендовано быть:
- препарат из группы гастропротекторов, например, Ребагит по 100 мг 3 раза в сутки до 4х недель
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 1 раз в сутки до 4х недель
С целью нормализации стула при частых запорах рекомендуется обязательное соблюдение достаточного питьевого режима до 2-2,5 л в сутки и достаточное содержание в рационе клетчатки (свежие фрукты/овощи, особенно обладающие слабительным эффектом: киви, сливы, персики, свекла, яблоки и тд).
Так же рекомендуется препарат с целью нормализации акта дефекации на основе псиллиума, как дополнительный источник клетчатки: Фитомуцил или Мукофальк по 1 пакетику 2-3 раза в сутки длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Так я знаю , что НПВС может оказывать выраженный раздражающий эффект на слизистую оболочку желудка и нести риски возникновения воспалительных процессов, поэтому и задаю вопрос, что делать конкретно в моем случае когда, когда есть боль. Про Фитолакс, псилиум и форлакс я писала выше, все препараты вызывают вздутие и боль в желудке, в туалет хожу только в первый день приема, поэтому и вопрос , можно ли пить их разово, например один раз в неделю. Естественно я пью воду и т.д.

Если курсовой прием НПВС-препаратов назначается, то рекомендовано принимать параллельно курс препарата Ребагит. Если прием НПВС-препаратов по требованию (при боли) достаточно принимать параллельно по требованию препарат Нексиум.
Указанные препараты (Форлакс, Фитолакс) могут применяться в режиме по требованию, когда в этом есть необходимость, а препараты на основе Псиллиума подходят только для длительного приема.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать